Объятия за $50 тысяч: убойный дебют Агаповой в UFC

Объятия за $50 тысяч: убойный дебют Агаповой в UFC

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Объятия за $50 тысяч: убойный дебют Агаповой в UFC

UFC/USA TODAY Sports

В Вегасе состоялся турнир Абсолютного бойцовского чемпионата UFCVEGAS2 on ESPN 10. В своем дебютном поединке под эгидой промоушена казахстанский боец Мария Агапова в первом раунде «задушила» соперницу и получила один из бонусов за лучшее выступление, грузин Мераб Двалишвили одержал четвертую победу подряд в UFC, узбекистанский дебютант Заррух Адашев уже на 32-й секунде улетел в нокаут от опытного Тайсона Нэма и начал карьеру в организации с поражения, а экс-претендентку на титул Джессику Ай затравили за проваленный вес. «Газета.Ru» — о том, чем запомнился прошедший ивент.

stopCovid1

На очередном турнире UFC, состоявшемся в тренировочном комплексе APEX в Лас-Вегасе, произошло немало интересных событий.

Начался ивент со скандалов еще на церемонии взвешивания — не смогли уложиться в свои категории сразу четверо бойцов, включая участников главных боев вечера — Джессику Ай и Карла Роберсона. Бывшая претендентка на титул в наилегчайшем весе, год назад попавшая под смертельный хайкик Валентины Шевченко, приняла бой на коротком уведомлении и не сумела согнать всего 0,2 фунта веса, потому что перед взвешиванием не сходила в туалет, тем самым практически обесценив свой поединок с Синтией Калвильо. Ай плакала, до трех часов ночи выясняла отношения с фанатами и ругалась с Джоанной Калдервуд в социальных сетях, а после и вовсе закрыла Instagram.

На фоне психологического раздрая Злюка (15-8) вышла в клетку к Калвильо (9-1-1) и в конкурентном пятираундовом бою уступила номинальному аутсайдеру единогласным решением судей, отбросив себя тем самым далеко назад в чемпионской гонке.

Объятия за $50 тысяч: убойный дебют Агаповой в UFC

Еще один любитель «недосушиться» — Робертсон (9-3) — сполна поплатился за беспечность в сгонке веса, при этом он не сумел уложиться в среднюю категорию уже во второй раз подряд. В прошлом месяце он уже снимался по этой причине с боя против Марвина Веттори (15-4-1) в Джексонвилле, и итальянец, у которого еще раньше сорвался поединок из-за пандемии, был так раздосадован, что в отеле, где пересекся с Карлом, в их словесную перепалку пришлось вмешаться охране, чтобы не допустить драку.

На этот раз обошлось без драмы — бой между Робертсоном и Веттори все-таки состоялся и прошел в промежуточном весе, при этом оказавшись очень коротким: уже в первом раунде итальянец в партере забрал шею соперника и «задушил» Карла, которому теперь предстоит всерьез подумать, в той ли весовой категории он выступает.

Вызвал интерес данный турнир и у российского зрителя. Накануне ивента в информационное пространство ворвалась Мария Агапова (9-1). Боевитая девушка из Павлодара многое рассказала про свою жизнь, отморозков, гопников, нелегальные бои в Китае, домашнее насилие и мечту сделать карьеру за океаном. Самая яркая цитата была про то, что в США она была готова жить на улице, убивать и жарить голубей, лишь бы не возвращаться в Казахстан. Пока не появились спонсоры и контракт с UFC, то проблемы с финансами действительно были. Агапова перебивалась, занимая деньги, и между тренировками рисовала картины, продавая их в том числе и бойцам (один рисунок ушел в дом двойной чемпионки Аманды Нуньес).

Год назад брутальная казахстанская девушка перебралась жить в США, не имея в кошельке ни гроша и рисуя картины за $20, а теперь в дебюте в UFC подняла бонус $50 тыс. за одно из лучших выступлений вечера.

В схожем стиле со своим соперником разобрался и заработал $50 тыс. Кристиан Агилера (14-6). Меньше чем за минуту он прижал Энтони Айви (8-3) к клетке и обрушил на того град мощнейших ударов, пока не прорвал его защиту: Айви не смог устоять на ногах и, держась за голову, присел на колено, после чего судья остановил схватку и зафиксировал победу Агилеры техническим нокаутом. Для обоих бойцов, кстати, это был дебютный бой в UFC.

***

Следующий турнир UFC состоится в ночь на 21 июня в том же APEX в Лас-Вегасе. В главном бою вечера российский тяжеловес Александр Волков встретится с Кертисом Блэйдсом, а также состоятся поединки с участием Тиши Торрес, Ракель Пеннингтон, Роксанн Модаффери, Джоша Эммета и других.