«Поздравляю судью»: «Спартак» вышел на первое место в РПЛ

Во время матча 6-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК…

Во время матча 6-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Арсенал» (Тула), 29 августа 2020 года

Владимир Песня/РИА «Новости»

Московский «Спартак» обыграл тульский «Арсенал» в матче шестого тура чемпионата России и вышел на первое место в турнирной таблице. Однако игра не обошлась без судейского скандала. Команда из Тулы осталась недовольна работой главного арбитра Алексея Матюнина.

16 Ротор 6 2

Московский «Спартак» вышел на первое место в турнирной таблице Российской премьер-лиги (РПЛ) после победы над тульским «Арсеналом» в рамках шестого тура. Встреча, которая состоялась в столице, завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

Счет в матче открыл «Арсенал» после того, как мяч от спины Даниила Хлусевича залетел в ворота Александра Максименко. Однако уже через несколько минут Александр Соболев счет сравнял, а Самюэль Жиго на третьей компенсированной минуте к первому тайму поставил точку в игре.

Таким образом, подопечные Доменико Тедеско в шести турах набрали 14 очков и оказались на первой строчке турнирной таблицы, по крайней мере на сутки.

Вторым идет петербургский «Зенит» (12 очков), который еще не провел матч шестого тура: впереди у питерцев встреча с московским «Локомотивом». На третьем месте расположился «Сочи» с 11-ю баллами, так что перед паузой на игры национальных команд столичный клуб точно останется в тройке лидеров.

Однако игра не обошлась без судейского скандала. На 45-й минуте главный арбитр матча Алексей Матюнин показал вторую желтую карточку Даниилу Лесовому. Форвард в борьбе с Алексом Кралом отправил мяч на угловой, однако арбитр указал на удар от ворот. Лесовой был раздосадован и начал вести споры, за что и был предупрежден второй раз.

Генеральный директор «Арсенала» Дмитрий Балашов сразу после матча поздравил с победой Матюнина с победой, намекнув, что «Спартак» одержал верх только при помощи арбитров. Он также выразил надежду, что столичный клуб не будет сниматься с чемпионата, как угрожал несколько туров назад владелец красно-белых Леонид Федун.

«Поздравляю Матюнина с победой. Надеюсь, «Спартак» не будет сниматься с чемпионата. Есть ли кредит доверия у главного тренера? Все есть»,

— цитирует Балашова «Спорт-Экспресс».

Судейством недоволен также и руководитель тульской команды Гурам Аджоев. Он отметил отдельно не только момент с Лесовым, но и с Георгием Костадиновым, которому в матче несколько раз попали по лицу и разбили нос.

«Костадинову нос чуть не сломали. Он лежит, кровь… Ноль реакции. Что вообще происходит? Понадавал желтые… Стыдно! Мы в прошлом году ругали судей. А в этом просто катастрофа! Мы не намерены молчать. Так нельзя! Тогда и Матюнина отправьте на детектор! Отправьте, почему нет? Раз других посылают, почему его нельзя? Обязательно подадим жалобу на судейство», — приводит его комментарий «Спорт-Экспресс».

Аджоев напомнил о проверке на детекторе лжи, туда были отправлены Василий Казарцев и Алексей Еськов после матча первого тура Российской премьер-лиги (РПЛ), где «Спартак» сыграл вничью с «Сочи» (2:2), а Казарцев, который был главным арбитром, назначил два спорных пенальти в ворота москвичей. Кстати, именно после этой игры Федун заговорил о снятии «Спартака» с розыгрыша турнира. Примечательно, что несколько дней назад стало известно, что Еськов проверку не прошел, теперь судье грозит пожизненное отстранение.

Работу Матюнина жестко раскритиковал и бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко. Он отметил, что в инциденте с Лесковым провокации со стороны арбитра было больше, чем со стороны самого игрока, а самые очевидные нарушения футболистов «Спартака» не были замечены. По мнению Червиченко, можно было просто не выходить на второй тайм из-за работы судейской бригады.

«Айртон, вокруг которого нет никого даже в полуметре, падает в штрафной и не получает карточку за симуляцию. На 75-й минуте, после штрафного, игрока «Арсенала» пихают в спину так, что он отлетает на три метра. Матюшкин, или как там зовут этого демона, отворачивается и делает вид, что нет ничего. Это справедливо?» — цитирует Червиченко Sport24.

Наставник «Спартака» Доменико Тедеско, говоря о результате матча, отметил, что, вероятно, команда больше заслуживала ничьей, чем победы. При этом он подчеркнул, что в клубе он работает не один, а вместе с прекрасным штабом и футболистами, которые могут выполнить то, что от них требуют.

«На таблицу смотреть рано. Будем смотреть в мае. Хотим идти от игры к игре и стараться выигрывать все матчи. Сегодня мы выиграли непростой матч. Счет на табло.

Возможно, вспоминая матч с «Сочи», который мы должны были выигрывать, мы не выиграли. А тут выиграли, хотя, возможно, заслуживали ничьей»,

— заявил он.

«Спартак» не уступает уже семь матчей подряд в чемпионате России. В нынешнем сезоне красно-белые сыграли вничью с «Сочи» (2:2) и «Уфой» (1:1), а также обыграли «Ахмат» (2:0), «Локомотив» (2:1) и «Ротор» (1:0). В последнем матче прошлого чемпионата столичный клуб оказался сильнее «Рубина» (2:1). В следующем туре, который пройдет после паузы на сентябрьские матчи сборных, подопечные Тедеско сыграют с ЦСКА.