«Подорвет антидопинговую систему»: в США одобрили «закон Родченкова»

«Подорвет антидопинговую систему»: в США одобрили «закон Родченкова»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Подорвет антидопинговую систему»: в США одобрили «закон Родченкова»

Григорий Родченков

Григорий Родченков

Global Look Press

В США официально принят законопроект имени Григория Родченкова, позволяющий американским судам привлекать к уголовной ответственности иностранных граждан, замешанных в допинг-схемах на международных соревнованиях. WADA категорически недовольно одобрением акта и считает, что он станет угрозой для глобальной антидопинговой системы.

«Подорвет антидопинговую систему»: в США одобрили «закон Родченкова»

Впервые об «акте Родченкова», получившим свое названием по имени информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) и бывшего главы Московской лаборатории Григория Родченкова, раскрывшего якобы существовавшие в России масштабные допинг-схемы перед Олимпиадой — 2014, всерьез заговорили в январе прошлого года — тогда закон был представлен в Конгрессе США. Уже в октябре 2019-го Палата представителей приняла его на рассмотрение.

17 ноября 2020 года «закон Родченкова» получил официальное одобрение в Сенате. Для вступления его в силу остался последний шаг — подписание документа действующим президентом США Дональдом Трампом в течение десяти дней.

Что такое «закон Родченкова»

Главная функция акта — введение уголовной ответственности за «организацию тайного применения допинга на международном уровне». Закон распространяется на американских спортсменов и лиц, действующих в схемах с применением запрещенных препаратов атлетами из США, в том числе и на всех международных соревнованиях. А также в тех случаях, когда организаторы принимают спонсорство компаний, ведущих бизнес в США, или получают вознаграждение за трансляцию соревнований на территории Штатов.

Фактически законопроект дает право американским судам преследовать и привлекать к наказанию не только граждан Соединенных Штатов, но и иностранцев. Это касается тренеров, медиков, чиновников, менеджеров, дилеров и других представителей, с чьим участием были осуществлены допинг-схемы на стартах, на которые заявлены спортсмены из США. Главным образом, закон нацелен не на применяющих допинг спортсменов, поскольку те и так попадают под санкции WADA, а на их окружение и посредников.

Нарушение закона предусматривает наказание в виде штрафа до $1 млн, а также может караться тюремным заключением на срок до 10 лет с конфискацией имущества, находящегося на территории США.

«Это монументальный день в процессе борьбы за чистый спорт во всем мире, мы с нетерпением ждем, что в скором времени законопроект станет законом и поможет изменить правила игры в интересах чистых спортсменов», — произнес исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт.

Разногласия с WADA

Свое неодобрение в связи с возможным принятием закона и претензии в адрес официальных лиц США ранее неоднократно выражали в главной международной организации по борьбе с допингом. В частности, WADA предупреждает о том, что «акт Родченкова» может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что ослабит принцип наличия единого набора правил для всех спортсменов в мире.

17 ноября представитель агентства добавил, что потенциально закон грозит подорвать глобальную антидопинговую систему, так как может заставить информаторов воздерживаться от выступлений и молчать, поскольку для них появляется риск привлечения к ответственности.

Кроме прочего, надзорный орган по допингу обеспокоен тем, что закон может привести к появлению ряда аналогичных национальных законодательств. Например, если одна страна по политическим причинам будет действовать в отместку атлетам из определенных государств.

WADA также критически относится к тому факту, что «закон Родченкова» не распространяется на профессиональные лиги США и студенческий спорт.

«Если этого недостаточно для американского спорта, почему это хорошо для остального мира?» — возмутились в ведомстве.

В ответ глава USADA уверил, что законопроект подразумевает защиту как для чистых спортсменов, так и для информаторов.

«Закон устанавливает уголовное наказание для реализующих схемы мошенничества с допингом, «грязных» атлетов и компаний. Он защищает информаторов и обеспечивает реституцию атлетам, обманутым заговорами с целью употребления допинга», — считает Тайгарт.