По примеру КХЛ: Единая лига ВТБ завершила сезон

По примеру КХЛ: Единая лига ВТБ завершила сезон

Матч «Химки» — ЦСКА

РИА «Новости»

Единая лига ВТБ приняла решение досрочно завершить текущий сезон. Баскетбольному руководству пришлось пойти на столь серьезные меры в связи с пандемией коронавируса.

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат И %
1 Химки 19 94.7
2 ЦСКА 19 78.9
3 Локомотив-Кубань 20 70
4 УНИКС 18 66.7
5 Парма 18 44.4
6 Зенит 18 44.4
7 Зелёна-Гура 19 42.1
8 Калев 20 40
9 Астана 18 38.9
10 Нижний Новгород 18 38.9
11 Енисей 18 38.9
12 Автодор 18 27.8
13 Цмоки-Минск 19 21.1

Единая лига ВТБ
БОМБАРДИРЫ

Ср
1 Алексей Швед (Химки) 22.4
2 Малкольм Хилл (Астана) 20.2
3 Эррик Макколум (УНИКС) 19.9
4 Дэвион Берри (Енисей) 18.1
5 Кайл Виналес (Калев) 18.1
6 Арнетт Моултри (Парма) 17.7
7 Майк Джеймс (ЦСКА) 17.6
8 Джонни О’Брайант (Локомотив-Кубань) 16.6
9 Райан Ботрайт (Автодор) 16.0
10 Душан Ристич (Астана) 15.7

«Полчаса назад было решено, что сезон Лиги ВТБ завершен. Решение аналогично принятому вчера Континентальной хоккейной лигой (КХЛ). Считаю, что именно оно во многом и повлияло на решение Лиги ВТБ. Не могу раскрыть все детали о том, как принималось решение. Однако повторюсь: на ситуацию сильно повлияло решение КХЛ. Думаю, эта лига, эта структура у нас покруче футбола.

Так что другого выхода просто не было»,

— цитирует РИА «Новости» президента «Автодора» Владимира Родионова.

Стоит отметить, что изначально из-за распространения коронавирусной инфекции сезон Единой лиги ВТБ был приостановлен до 10 апреля.

Команды отыграли от 18 до 20 матчей регулярного сезона. Тройку лидеров составляли «Химки» (37 очков), ЦСКА (34) и «Локомотив-Кубань» (34): с наибольшей вероятностью подмосковная команда и «армейцы» выступят в следующем сезоне в Евролиге, тогда как южане поборются за победу в Еврокубке. Осталось лишь дождаться решения относительно итогов турнира.

Однако, как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на собственный источник, эти самые итоги уже подведены. Независимо от того, как будет составлена классификация клубов по итогам сезона Единой лиги ВТБ, «Химки» выступят в Евролиге в следующем году.

Согласно регламенту, путевку в Евролигу от Единой лиги ВТБ получает ее победитель (вторая лучшая команда в случае победы ЦСКА, обладающего лицензией А Евролиги и статусом постоянного участника главного клубного турнира Старого Света).

Шедший пятым в турнирной таблице таллинский «Калев» 20 марта из-за непростой ситуации с пандемией в Эстонии досрочно завершил сезон и снялся с чемпионата. По логике, теперь на пятую строчку должна подняться «Зелена Гура».

Напомним, Континентальная хоккейная лига (с которой как раз и брала пример Единая лига ВТБ) объявила о досрочном завершении сезона-2019/2020 накануне.

«Решение было принято после консультаций со всеми заинтересованными сторонами и продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении поединков КХЛ.

Лигой было разработано множество сценариев дальнейшего развития событий: от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако в настоящий момент исполнение этих сценариев представляется маловероятным», — отмечалось в заявлении.

Помимо этого, в тексте указывалось, что несколько клубов (речь идет о «Барысе» и «Йокерите» — «Газета.Ru») отказались от дальнейшего участия в плей-офф. Из-за этого могли бы возникнуть сложности с возвращением легионеров на территорию России.

«Все это лишило бы турнир спортивной привлекательности. Проведение плей-офф без команд, завоевавших право бороться за Кубок Гагарина, было бы нарушением спортивного принципа», — аргументировала свою позицию КХЛ.

Также в заявлении присутствовало объяснение, почему сезон нельзя было приостановить на неопределенный срок:

«Продолжение чемпионата летом крайне негативно отразилось бы на следующем сезоне. При таком сценарии клубам необходимо полностью менять привычные сроки отпусков и предсезонки, а КХЛ вынуждена была бы сдвигать сроки трансферных окон, переносить начало сезона на критично позднюю дату, а также сокращать количество матчей. Тем более, 18 клубов уже завершили участие в чемпионате и начали готовиться к сезону-2020/2021».

Решение о распределении мест по итогам чемпионата-2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ. Тогда же будет определен состав участников чемпионата-2020/2021, после чего начнется подготовка календаря.