Первый финал ЛЧ Гвардиолы: «Ман Сити» уничтожил «ПСЖ»

Первый финал ЛЧ Гвардиолы: «Ман Сити» уничтожил «ПСЖ»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Футболисты «Манчестер Сити» празднуют второй гол Рияда Мареза

Twitter

Английский «Манчестер Сити» во второй раз обыграл ПСЖ, выбив французский клуб из Лиги чемпионов. «Горожане» впервые в своей истории пробились в финал главного клубного турнира Европы. «Газета.Ru» рассказывает о том, как это было.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Первый финал ЛЧ Гвардиолы: «Ман Сити» уничтожил «ПСЖ»

Лига чемпионов

Группа A И О
1 Бавария 6 16
2 Атлетико М 6 9
3 Ред Булл Зальцбург 6 4
4 Локомотив М 6 3
Группа B И О
1 Реал Мадрид 6 10
2 Боруссия М 6 8
3 Шахтёр Д 6 8
4 Интер М 6 6
Группа C И О
1 Манчестер Сити 6 16
2 Порту 6 13
3 Олимпиакос 6 3
4 Марсель 6 3
Группа D И О
1 Ливерпуль 6 13
2 Аталанта 6 11
3 Аякс 6 7
4 Мидтьюлланн 6 2
Группа E И О
1 Челси 6 14
2 Севилья 6 13
3 Краснодар 6 5
4 Ренн 6 1
Группа F И О
1 Боруссия Д 6 13
2 Лацио 6 10
3 Брюгге 6 8
4 Зенит 6 1
Группа G И О
1 Ювентус 6 15
2 Барселона 6 15
3 Динамо К 6 4
4 Ференцварош 6 1
Группа H И О
1 ПСЖ 6 12
2 РБ Лейпциг 6 12
3 Манчестер Юнайтед 6 9
4 Истанбул Башакшехир 6 3

«Манчестер Сити» — ПСЖ — 0:0

Еще никогда «Манчестер Сити» не играл в финале Лиги чемпионов, хотя Хосеп Гвардиола уже долго работает в команде и давно мечтает именно о победе в этом турнире, который он не брал даже со времен «Барселоны», хотя успел поработать еще и в «Баварии».

На этот раз шанс был просто потрясающий. Перевернув во втором тайме первую игру в Париже (2:1), «горожане» получили солидный перевес: в ответной встрече французам обязательно было забивать минимум два мяча. Но это еще не все.

Никогда в истории английские команды не проигрывали в Лиге чемпионов двухматчевых противостояний, выиграв первую игру на выезде. Ну а французские никогда не побеждали, уступив в первом поединке дома.

Кроме того, из-за повреждения, полученного в игре последнего тура Лиги 1, в запасе остался Килиан Мбаппе, который был, пожалуй, главной надеждой команды Маурисио Почеттино.

А еще в Манчестере в день матча неожиданно случился снегопад, и поляна к стартовому свистку оказалась изрядно припорошена снегом.

Несмотря на все это и на дисквалификацию удаленного в первой игре Идриса Гуйе, ПСЖ начал очень здорово. С первых минут сине-красные завладели территорией и принялись окучивать чужую штрафную.

С игры было несколько хороших подходов и заблокированный удар Неймара, а затем произошло несколько падений в штрафной. Сначала на входе в нее слева на газон рухнул Анхель ди Мария, однако обслуживавший встречу Бьорн Кюйперс не среагировал, а VAR себя никак не проявил.

Эпизод был заигран, но в первой же остановке голландский арбитр указал на точку в штрафной «Сити». Правда, по другому поводу: это Александр Зинченко, вытеснивший из стартового состава Жоау Канселу, сыграл рукой при подаче.

Украинец был крайне недоволен решением судьи, а тому быстро подсказали видеоассистенты, что нужно посмотреть повтор и убедиться, что мяч скользнул защитнику по плечу, не задев запрещенной части тела. В результате пенальти был отменен.

Прошла всего пара минут, и Зинченко стал героем на другой половине поля. Он рванул от центральной линии, а Эдерсон сделал ему шикарную длинную передачу. Александр оказался с мячом слева от штрафной и выкатил его назад в центр под удар Кевину де Брейне.

Выстрел бельгийца попал в защитника, но мяч отскочил максимально удачно для набежавшего справа Рияда Мареза, отправившего его в ворота с правой ноги в касание между ног бросившегося наперерез Кейлора Наваса.

Пропущенный мяч не повлиял на атакующую активность команды Почеттино. Да и расклад для нее изменился не слишком сильно: забивать нужно было все те же два мяча, и при 2:1 в пользу гостей игра перешла бы за пределы 90 минут в дополнительное время.

Вскоре Маркиньос после навеса со штрафного перепрыгнул Джона Стоунза и после удара головой мяч попал в перекладину. Затем ди Мария обокрал Бернарду Силву, получившего от Эдерсона пас перед штрафной «Сити», и с 25 метров малость не попал в не контролировавшийся голкипером угол, чем заставил схватиться за голову своего наставника.

ПСЖ продолжал поддавливать, но в концовке тайма чуть не пропустил мяч в добавленное время, однако рикошет от защитника после обводящего удара Мареза от линии штрафной сыграл в пользу Наваса.

Во второй половине встречи подопечные Почеттино старались перевернуть игру, но «горожане» грамотно, а где-то и самоотверженно защищались. Режиссер же периодически вылавливал укутанного в теплые вещи на скамейке запасных Мбаппе с грустными глазами.

На 62-й минуте проведший просто блестящий матч Зинченко перехватил на своей половине поля на левом фланге передачу и начал быструю контратаку, доставив мяч вперед де Брейне.

«Горожане» в своем выпаде оказались в численном большинстве, и в итоге получивший от де Брейне пас Фил Фоден на скорости покатил мяч параллельно воротам несшемуся к ним Марезу, и марокканец без помех забил его под перекладину от дальней штанги.

На 69-й минуте нервы сдали у ди Марии. Аргентинец уже за боковой повздорил с Фернандиньо и, направляясь за мячом, чтобы бросить аут, умышленно резко наступил шипами на ногу толкнувшему его ранее капитану «Сити».

Кюйперс был неумолим, сразу же предъявив аргентинцу красную карточку, но и VAR-проверка подтвердила решение арбитра.

ПСЖ остался в меньшинстве, а на поле на какое-то время страсти стали превалировать над футболом. Марко Верратти рубанул Фодена и получил желтую, а пока англичнин лежал, в него мячом слегка, но явно специально зарядил Паредес.

Разбираться с полузащитником рванул Зинченко, но вспышка агрессии украинца привела лишь к тому, что Паредес схватил его за шею, Фернандиньо отчитал, а арбитр наградил «горчичником».

Дальше жестко срубили де Брейне, а поскольку Кюйперс не зафиксировал фола, бельгиец в следующем эпизоде решил поквитаться с обидчиком самостоятельно и тоже увидел перед собой желтый прямоугольник.

Вернул противостояние в область футбола Фоден, чей филигранный удар из-под защитника с 19 метров по уходящей от Наваса траектории угодил в дальнюю штангу.

Все было окончательно ясно, и в оставшееся время разве что Преснель Кимпембе «косой» попал в Габриэля Жезуса, заработав желтую карточку, а Серхио Агуэро вышел на замену, немножко поиграть в победном полуфинале. Мбаппе же так и не появился на поле.

«Манчестер Сити» пробился в свой первый еврокубковый финал за последние полвека и ждет, кто ему там достанется — соотечественники из «Челси» или же мадридский «Реал», который «горожане» обыграли в плей-офф ЛЧ в прошлом году.