Останется в «Сочи»: «Зенит» продлил контракт с Кокориным

Останется в «Сочи»: «Зенит» продлил контракт с Кокориным

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Останется в «Сочи»: «Зенит» продлил контракт с Кокориным

Александр Кокорин в «Сочи»

Александр Кокорин в «Сочи»

Группа «ВКонтакте» Александр Кокорин

Санкт-петербургский «Зенит» продлил контракт с нападающим Александром Кокориным. Правда, речь идет о соглашении до конца текущего сезона, приостановленного из-за коронавируса и возобновляющегося в конце июня.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

19 мая санкт-петербургское издание «Спорт день за днем» опубликовало информацию о том, что «Зенит» предложил новый контракт своему нападающему Александру Кокорину, который проводит весеннюю часть сезона на правах аренды в «Сочи». По данным источника, действующие чемпионы страны предложили форварду продлить соглашение и продолжить с нового сезона выступления в сине-бело-голубой футболке.

Данный шаг связан с желанием видеть игрока в составе своей команды главного тренера «Зенита» Сергея Семака, который неоднократно говорил о том, что Кокорин ему нужен, когда развивалась вся история с «Сочи», закончившаяся арендой против воли наставника и самого игрока.

Правда, несколько позже генеральный директор «Зенита» Александр Медведев опроверг эти новости.

«Слухи из разряда: «Слышали звон, но не знаем, где он». В соответствии с рекомендациями УЕФА и Ассоциации европейских клубов, с целью доигрывания всех чемпионатов рекомендовано продлить истекающие контракты на период до конца текущего сезона. Что и сделано в случае с Александром Кокориным, — цитирует функционера «Р-Спорт». — Его контракт с «Зенитом» продлен на период доигрывания, и договор аренды с «Сочи» тоже продлен».

Кокорин в весенней части сезона забил три гола и сделал голевой пас за «Сочи» в четырех матчах, а после приостановки чемпионата из-за пандемии коронавируса рассуждал о перспективах продолжения карьеры.

Игрок не раз намекал на обиду, которая у него осталась на руководство «Зенита», фактически выдавившее его в аренду против воли, и говорил о возможном переходе в европейский клуб одного из ведущих чемпионатов, тем более появлялись и инсайды об интересе к нему, например, со стороны римского «Лацио».

В то же время в России в услугах Кокорина был очень заинтересован московский «Локомотив», воспитанником которого форвард является. Некоторые СМИ даже сообщили о наличии договоренности у футболиста с «железнодорожниками», ведь переговоры он имел право вести с любым клубом с момента, когда до окончания действующего контракта осталось полгода — то есть с 1 января текущего года.

Правда, позже сам Кокорин уже не исключал возможности остаться в Санкт-Петербурге, на что влияла, конечно, позиция Семака, постоянно поддерживавшего форварда.

«Никаких новостей. Я хотел бы доиграть чемпионат за «Сочи». Но если решат завершить сезон досрочно, то мне нечего будет там делать. Через две недели аренда заканчивается. Надо будет заниматься контрактом с «Зенитом», — рассказывал сам Кокорин еще 4 мая в интервью YouTube-каналу «КраСава».

Уже 15 мая, когда стало понятно, что сезон в РПЛ все-таки будет доигран, гендиректор сине-бело-голубых подтвердил продление аренды до конца чемпионата, намекнув на дальнейшие переговоры по окончании кампании.

«У меня, как тренера, естественно, есть желание видеть Сашу в нашей команде. У Саши, насколько я знаю, тоже есть желание играть, — рассказывал уже Семак в прямом эфире «Матч ТВ». — Думаю, он тот игрок, который усилит нашу команду. Последнее слово за руководителями и самим Сашей».

Что касается самого Кокорина, то он намекал недавно, что имеет устную договоренность с руководством «Зенита» о новом контракте и вообще положительно относится к идее о продолжении карьеры в сильнейшем на данный момент клубе страны.

И все же ставить точку в вопросе дальнейшей судьбы Кокорина пока очень рано. Футболист все еще рассматривает и зарубежные варианты, хотя явно не из-за обиды на «Зенит».

Другое дело, Кокорин не раз подчеркивал, что между середняком-аутсайдером топ-чемпионата и борьбой за трофеи в России выберет второе, даже несмотря на мечту поиграть в Европе.

Конечно, если нынешний «Лацио», ведущий борьбу за скудетто в Серии А, предложит контракт нападающему, он может согласиться. Но дойдет ли до этого в условиях кризиса и устроит ли обласканного условиями лимита на легионеров игрока предложение итальянцев — большой вопрос.

Впрочем, агент Алексей Сафонов уверен, что отбоя от предложений у Кокорина в межсезонье не будет.

«На мой взгляд, Кокорин — самый сильный российский нападающий. Не удивился бы, если бы его позвали в тот же «Милан» или «Ювентус». Он физически силен, хорошо играет головой. Кроме того, за последний год он стал умнее, повзрослел»,

— рассказал он RT.