«Неравные условия»: клубы Москвы просят отложить тренировки

«Неравные условия»: клубы Москвы просят отложить тренировки

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Неравные условия»: клубы Москвы просят отложить тренировки

Игрок ФК «Спартак» Эсекьель Понсе (справа) и игрок ПФК ЦСКА Никола Влашич в 1/4 финала…

Игрок ФК «Спартак» Эсекьель Понсе (справа) и игрок ПФК ЦСКА Никола Влашич в 1/4 финала кубка России по футболу сезона 2019/2020 между ФК «Спартак» (Москва) и ПФК ЦСКА, 4 марта 2020 года

Александр Вильф/РИА «Новости»

Российская премьер-лига рассчитывает возобновить сезон в конце июня, и уже в течение ближайших недель клубам могут дать разрешение на проведение тренировок в группах. Однако московские «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» просят отложить дату начала занятий.

stopCovid1

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 22 50
2 Локомотив М 22 41
3 Краснодар 22 41
4 Ростов 22 38
5 ЦСКА 22 36
6 Динамо М 22 30
7 Арсенал 22 28
8 Спартак М 22 28
9 Уфа 22 27
10 Урал 22 25
11 Тамбов 22 25
12 Сочи 22 24
13 Оренбург 22 23
14 Рубин 22 23
15 Крылья Советов 22 22
16 Ахмат 22 20

Футбольный сезон в России, приостановленный 17 марта из-за пандемии коронавируса COVID-19, готовится к своему частичному возобновлению: розыгрыши Футбольной национальной лиги (ФНЛ) и Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) доиграны не будут, а вот Российская премьер-лига (РПЛ) рассчитывает провести оставшиеся восемь туров в период с 21 июня по 22 июля (в том числе четыре тура с матчами в середине недели).

Окончательное решение по вопросу о проведении массовых и спортивных мероприятий примут органы исполнительной власти. Именно с ними лига и Российский футбольный союз (РФС) сейчас обсуждают регламент возобновления тренировок и проведения матчей. Для этого, как утверждает ряд СМИ, руководство Премьер-лиги создало проект медицинского регламента, который будет действовать на оставшиеся игры первенства и главенствовать над основным регламентом РПЛ, и уже направило его на рассмотрение клубам и Роспотребнадзору. В документе указаны порядок проведения матчей, меры безопасности в рамках борьбы с распространением коронавируса, а также обязанность регулярно проверять футболистов, тренеров и иных работников клубов на COVID-19 (не более чем за 24 часа до начала матча, через 3-4 дня после проведения встречи, а также не реже 1 раза в 14 дней дополнительно).

Будут введены и установки для тех, чей результат теста на коронавирусную инфекцию оказался положительным. Так, в проекте указывается, что в случае выявления вируса у кого-либо из клубного персонала руководство команды обязано незамедлительно сообщить об этом Премьер-лиге и Роспотребнадзору, а медицинский штаб должен будет провести осмотр остальных членов команды. Зараженный COVID-19 же будет обязан самоизолироваться — в том числе от своих родственников и близких — и провести на карантине минимум 14 дней. Вернуться к команде он сможет только в том случае, если по истечении двухнедельного срока как минимум два его теста на коронавирус дадут отрицательные результаты.

В РПЛ, наблюдая за тем, что эпидемиологическая обстановка в стране стабилизируется, надеются на скорейшее возобновление тренировочного процесса. Сначала — с ограничениями, в небольших группах, затем — в полноценном формате. Однако с лигой солидарны не все. По информации «Спорт-Экспресс»,

московские клубы — «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотив» — готовят официальное обращение в РФС с просьбой отложить дату возобновления тренировок всех команд Премьер-лиги до 1 июня.

Свою позицию столичные клубы аргументирует тем, что в Москве и Московской области минимум до 31 мая будут действовать ограничения и режим самоизоляции. При этом в столичном регионе карантинные меры, как утверждается, являются самыми строгими по сравнению с тем, какие ограничения установлены в других регионах страны. В некоторых субъектах федерации они уже смягчены, что, по мнению «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива», является несправедливым. Как утверждает источник, клубы опасаются, что у их соперников появится возможность начать подготовку к оставшейся части сезона намного раньше их, что не соответствует спортивному принципу. Футболисты «Зенита», например, уже несколько дней занимаются в индивидуальном порядке под руководством Сергея Семака на базе в Удельном парке.

Решение обратиться в РФС с данной просьбой было связано во многом с тем, что в столице, вероятно, меры ограничения для спортивных организаций до 31 мая смягчены не будут. Это косвенно подтвердил и мэр Москвы Сергей Собянин, который в одном из своих последних выступлений заявил, что жителям городам «еще долго предстоит жить в тех ограничениях и сложностях, которые есть».

«Мы еще находимся в серьезной зоне риска. Прогулки и другие развлечения будут возможны тогда, когда мы увидим, что количество смертей от коронавируса снижается, а не растет, когда у нас тяжелобольных в больнице будет значительно меньше, когда будем каждый день выявлять не тысячи новых заболевших, а десятки или сотни, а может и еще меньше. Надо понимать, что это не быстрая ситуация, нам еще долго предстоит жить в тех ограничениях и сложностях, которые есть», — сказал Собянин в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия-1».

По последним данным оперштаба, за последние сутки в Москве выявили 3545 новых случаев коронавируса. Всего в столице к настоящему моменту зарегистрированы 149 607 инфицированных.

В РФС же намерены поступить наоборот. Как сообщает «Чемпионат», президент организации Александр Дюков направил письмо губернаторам каждого региона, в котором выступают клуб или клубы РПЛ, с просьбой разрешить им начать тренировки. В частности, в письме Дюкова утверждается, что представители этих клубов «должны освобождаться от необходимости продолжения соблюдения режима самоизоляции с момента подтверждения двух подряд отрицательных результатов тестирования на коронавирусную инфекцию».

Еще одним аргументом за то, чтобы отложить дату начала тренировок, клубы могут назвать выявленные случаи заражения COVID-19 среди своих работников, которые были зафиксированы, например, в «Локомотиве» и «Динамо».

16 мая руководство «железнодорожников» подтвердило информацию о том, что коронавирусная инфекция была обнаружена у перуанского форварда Джефферсона Фарфана. Сейчас 35-летний футболист находится на карантине у себя дома в Москве. В «Локо» рассчитывают, что через три-четыре недели нападающий присоединится к команде.

«Больше всего на карантине не хватает работы с мячом на групповых тренировках. Это отличается от той работы, которую я и мои товарищи по команде выполняли у себя дома. Особенно сильно ощущаю это, так как пропустил много из-за травмы.

Конечно, продолжаю тренироваться на карантине. Еще смотрю сериалы и фильмы, хотя раньше редко это делал. Но прежде всего общаюсь со своей семьей, которая живет в Лиме. Регулярно связываюсь с детьми, мамой, бабушкой и друзьями. Это помогает мне чувствовать себя лучше и скоротать время», — приводит слова Фарфана официальный сайт ФИФА.

В стане бело-голубых же ситуация несколько серьезнее. Вечером 18 мая инсайдер и телекомментатор Нобель Арустамян сообщил, что у трех футболистов результаты на коронавирус оказались положительными. Позднее выяснилось, что заразились инфекцией сразу пять человек из «Динамо». Это подтвердили и в клубе, подчеркнув, что начало тренировочного процесса перенесено на неопределенный срок.

«Клуб информирует о том, что по итогам тестирования игроков, тренеров и обслуживающего персонала команды на COVID-19 отклонения от нормы обнаружены у пяти человек. Коронавирус в активной фазе выявлен у Романа Евгеньева, он будет полностью выполнять предписания Роспотребнадзора, предусмотренные для таких ситуаций. У двух представителей клуба – пограничные значения показателей теста, в этих случаях для окончательных выводов необходимо изучить динамику с помощью повторных анализов. Еще у двух человек выявлено наличие в организме антител. Это свидетельствует о том, что они переболели COVID-19 в прошлом, на данный момент имеют устойчивый иммунитет и не являются переносчиками вируса. Тем не менее все четверо сейчас соблюдают режим самоизоляции до получения результатов дополнительных тестов, которые запланированы на ближайшее время», — говорится в официальном заявлении «Динамо», в котором также в числе отправленных на карантин указаны тренер вратарей Дмитрий Изотов и защитник Заурбек Плиев, чей тест на вирус дал отрицательный результат.

На момент паузы чемпионата России московский «Локомотив» расположился на втором месте, отстав от лидера первенства — петербургского «Зенита» — на 9 очков. Столичный ЦСКА остался на пятой позиции, набрав 36 баллов, на 6 очков меньше у «Динамо», добившееся шестой строчки. «Спартак», имеющий в своем активе 28 очков, занимает восьмое место.