«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

Жители Буэнос-Айреса у морга, куда привезли тело Диего Марадоны, 25 ноября 2020 года

Жители Буэнос-Айреса у морга, куда привезли тело Диего Марадоны, 25 ноября 2020 года

Magali Druscovic/Reuters

Во всем мире скорбят об ушедшем из жизни великом футболисте Диего Марадоне. Правительство Аргентины объявило трехдневный траур, Папа Римский проведет специальную поминальную службу, «Наполи» переименует стадион в честь легенды клуба, а сын умершего попал в реанимацию.

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

25 ноября из-за внезапной остановки сердца ушел из жизни легендарный аргентинский футболист Диего Марадона.

Чемпион мира-1986, двукратный чемпион Италии, автор знаменитой «Руки Бога» и просто настоящий футбольный кудесник с утра почувствовал себя плохо, и после завтрака пожаловался на самочувствие приставленной к нему медсестре, которая сразу же вызвала скорую помощь. Однако прибывшие врачи не сумели спасти великого нападающего и в полдень констатировали смерть.

Известие потрясло мир, причем речь идет не только о мире футбола. Об уходе из жизни 60-летней легенды скорбят повсеместно, а правительство Аргентины уже объявило трехдневный национальный траур, что передает масштаб личности умершего.

Более того, церемония прощания с Марадоной состоится в официальной резиденции президента страны — дворце Каса Росада — и будет продолжаться ровно двое суток.

Фоторепортаж: «Не плачь обо мне, Аргентина»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

«Он будет жить вечно»: мир скорбит по Марадоне

Посмотреть весь фоторепортаж
в разделе «ФОТО»

Такое решение принято из-за за огромного количества желающих проститься с легендарным футболистом. Ожидается, что на прощание с Диего придет около миллиона человек. Но еще до официальной церемонии люди по всей стране вышли на улицы с цветами и отдают дань национальной легенде.

Единственный раз смерть спортсмена вызвала схожую реакцию общественности, а прощание было сравнимым по количеству людей, когда в 1994 году в Имоле во время гонки Гран-при Сан-Марино разбился бразильский автогонщик, трехкратный чемпион мира Айртон Сенна, которого в «Формуле-1» многие тоже почитали как волшебника.

«Вы подняли нас на вершину мира. Вы сделали нас безмерно счастливыми. Вы были величайшим из всех. Спасибо, Диего. Мы будем скучать по вам всю жизнь», — заявил президент Аргентины Альберто Фернандес.

Все матчи футбольных еврокубков на этой неделе начнутся с минуты молчания, а игроки выйдут на поле с черными траурными повязками на рукавах.

Итальянский «Наполи», в составе которого Марадона выступал с 1984 по 1991 год, выиграл два чемпионата Серии А, Кубок УЕФА, национальные Кубок и Суперкубок, становился лучшим бомбардиром и игроком чемпионата Италии, уже объявил, что переименует домашний стадион «Сан-Паоло» в честь ушедшей из жизни клубной легенды.

Португальский тренер Андре Виллаш-Боаш, работавший в том числе с санкт-петербургским «Зенитом», а ныне возглавляющий французский «Марсель», пошел еще дальше и предложил вывести номер игрока из обращения в футболе!

«Смерть Марадоны — очень плохая новость. Тяжелая новость. Я бы хотел, чтобы ФИФА вывела десятый номер из обращения во всех турнирах, во всех командах.

Это была бы наибольшая почесть, которую мы могли бы оказать. Это невероятная потеря для мирового футбола», — приводит слова специалиста Goal.com.

Это предложение выглядит сколь радикальным, столь и невероятным для исполнения, потому что десятый номер испокон веков считался одним из элитных, и под ним всегда выступали звезды мирового футбола.

Прямо сейчас самой известной «десяткой» в мире является другой аргентинец, капитан «Барселоны» Лионель Месси, которого многие, как другие Марадону, считают лучшим футболистом в истории игры.

«Мои соболезнования семье Марадоны и всем, кто любит этого гения. Мой друг, мой кумир, моя «десятка» – спасибо тебе за каждый момент, проведенный в твоей компании, будь то матчи или простой ужин, — написал в своем Twitter другой великий десятый номер, уже завершивший карьеру бразилец Роналдиньо.

— Наши беседы всегда были особенными, и я буду дорожить всеми моментами радости на поле, что у меня были, чтобы восхищаться тобой и отдать дань уважения твоему величию.

Ты вдохновлял меня всю мою карьеру. Момент встречи с тобой – один из лучших в моей жизни. Я был на поле со своим кумиром. Покойся с миром, мой кумир, я люблю тебя… Волшебник волшебников! Навеки».

Новость о смерти отца застала врасплох его сына, Диего Марадону-младшего, который только переболел коронавирусом.

«К сожалению, один из представителей желтой прессы позвонил ему, чтобы узнать реакцию, и именно так Диего-младший узнал, что потерял отца», — сообщил авторитетный футбольный журналист Танкреди Палмиери.

В итоге Марадона-младший, вероятно, после известия о смерти отца, почувствовал себя плохо и оказался в реанимации из-за осложнений в связи с перенесенной болезнью.

«Папа Римский был проинформирован о смерти Диего Марадоны. Он с любовью вспоминает встречи с Марадоной в прошлые годы. Папа поминает его в молитве, как делал это в прошлые дни, когда узнал о его состоянии», – сообщил глава службы печати Святого престола в Ватикане Маттео Бруни.

«Незабываемый. Прощай, Диего. Легенда нашей игры», — написал даже официальный аккаунт сборной Англии по футболу.

«Лучший игрок своего поколения и, возможно, величайший игрок всех времен. Надеюсь, после счастливой, но беспокойной жизни он наконец-то найдет утешение в руках Бога», — написал в своем Twitter Гари Линекер.

А ведь в Англии давным-давно не любили аргентинского нападающего. С того самого четвертьфинального матча на чемпионате мира-1986 (2:0), в котором Марадона забил два своих знаменитых мяча.

Речь, конечно же, о «голе столетия», когда нападающий, подхватив мяч в центре поля, обыграл всю английскую сборную и вратаря Питера Шилтона.

Но источником нелюбви стал первый гол. Его Диего забил после подачи углового рукой, что укрылось от внимания арбитров, а до введения VAR было еще далеко. Сам аргентинец назвал тогда свой гол «Рукой Бога».

«Моя жизнь давно связана с жизнью Диего Марадоны – и не так, как мне бы хотелось. Но я опечален известием о его кончине в столь молодом возрасте. Он, несомненно, был величайшим игроком, с которым я когда-либо сталкивался, и мои мысли сейчас с его семьей, — сказал после смерти легенды сам Шилтон.

— Нас много раз пытались свести в одной комнате, но я не хотел встречаться с ним, пока он не извинится. Он же делал вид, что ничего не было, и придерживался линии «Руки Бога». Это было неправильно. У него было величие, но не было спортивного духа.

Надеюсь, история с голом рукой не запятнает наследие Марадоны. Он был действительно великим игроком – на уровне Пеле. Он был особенным талантом, и трудно поверить, что он ушел из жизни всего в 60 лет».

Но, пожалуй, лучше всех, как это часто бывает, выступил 39-летний шведский нападающий итальянского «Милана» Златан Ибрагимович, который в своем возрасте лидирует в списке бомбардиров Серии А.

«Марадона не умер, он бессмертен. Бог дал миру самого одаренного футболиста в истории. Он будет жить вечно», — заявил швед.