«Наш сукин сын»: Гончаренко объяснил игру Чалова

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Виктор Гончаренко

РИА «Новости»

После очередной осечки в Лиге Европы — домашняя встреча с «Фейеноордом» завершилась со счетом 0:0 — наставник ЦСКА Виктор Гончаренко признался, что на итоге матча сказалось отсутствие игроков основы и фарта, а также заступился за форварда красно-синих Федора Чалова, на днях подвергнувшегося критике со стороны главного тренера сборной России Станислава Черчесова. «Газета.Ru» — об эмоциях действующих лиц матча с голландцами.

4 Гент 4 0

ЦСКА по-прежнему не побеждает в текущем розыгрыше Лиги Европы УЕФА. На этот раз армейцы в матче четвертого тура группового раунда не сумели одолеть голландский «Фейеноорд» (0:0).

Не помогли красно-синим ни домашнее поле, ни почти весь второй тайм, который команда Виктора Гончаренко отыграла в большинстве после удаления на 48-й минуте за вторую желтую карточку форварда Николая Йоргенсена. Три ничьих и одно поражение — шансы на выход в плей-офф еще есть. А пока промежуточный результат: последнее место в таблице группы К с 3 очками в активе.

Отметим, что лидирует в квартете загребское «Динамо» (8). Следом идут «Фейеноорд» (5) и «Вольфсберг» (4).

После матча слово взял главный тренер ЦСКА Гончаренко. Белорусский специалист иронично назвал Федора Чалова «нашим сукиным сыном», поддержав нападающего в свете критики наставником сборной России Станиславом Черчесовым.

«Мы пробуем изменить открывания Чалова — он много работает спиной и идет назад к мячу. Мы хотим, чтобы он открывался по-другому. Сегодня он более качественно открывался и на более высокой скорости. Были предпосылки, чтобы завершать моменты голами… Любой амбициозный футболист в такой ситуации должен разозлиться, а не дуть щеки и делать важный вид. У него очень хорошее состояние. Чалов, несмотря на любую критику, для меня был и останется лучшим нападающим. Можно сказать, что он наш сукин сын, которого мы должны оберегать», — цитирует Гончаренко Sport24.

Что же касается нуля в графе «победы» в нынешнем розыгрыше ЛЕ, то данный факт специалист объяснил тотальным невезением ЦСКА.

«Просто какой-то заколдованный турнир. Последнюю домашнюю победу мы одержали над «Црвеной Звездой» еще три года назад. По статистике мы наносим много ударов. Если в первом тайме игра была более открытой, то после удаления «Фейеноорд» стал плотнее играть у штрафной… А мы — сумбурно. Да, выпустили высокорослых нападающих Гайча и Шкурина, чтобы оказывать давление, но подач и прострелов было мало. Мы не смогли воспользоваться своими возможностями – так было и в Нидерландах.

Результат — самое главное в футболе. Девять ударов должны выливаться в гол. Если не смогли забить, то это вопрос реализации, уверенности нападающих. Или же нужно лучше открываться, делать вовремя последний пас. Плохо, когда нет ударов, подходов, однако если есть угроза воротам, то вопрос в реализации», — порассуждал Гончаренко.

Помимо этого тренер прокомментировал потери, которые не могли не сказаться на итоговом счете в четверг:

«Есть объективные показатели. У нас нет Марио Фернандеса, Дзагоева и Кучаева — их подменили игроки, у которых меньше игровой практики. Не все могут выйти на 20-30 минут, усилить игру и решить ее исход. Эти футболисты качественно тренируются, однако у них нет игрового тонуса. Они не попадают в моменты, неправильно оценивают ситуации, поэтому они немного потерялись в качестве открывания, передач и взаимодействия».

О невезении после финального свистка говорил и нападающий ЦСКА Чидера Эджуке.

«Я действительно не знаю, что происходит. Невезение… С таким количеством моментов в каждой игре ничего не получается. В любом случае мы должны сохранять концентрацию и стараться победить в двух оставшихся матчах — все в наших руках», — передает слова Эджуке пресс-служба УЕФА.

А вот как ничью в Москве прокомментировал главный тренер «Фейеноорда» Дик Адвокат, со своей командой взявший 4 очка за двухматчевое противостояние с ЦСКА:

«Матч получился непростым, хотя в первом тайме мы выглядели лучше. Когда случилось удаление, играть стало тяжелее. Рад, что набрали одно очко, потому что тяжело обороняться вдесятером… Мне тяжело сравнивать команды через 10 лет. Молодых и талантливых игроков, у которых есть качества, чтобы показывать результат, в ЦСКА стало больше. Они сегодня показали хорошую игру, но мы очень хорошо оборонялись и не позволяли проникать в штрафную. Рад, что заработали очко.

Заслуженная ли красная карточка? Видимо, судья решил, что это красная карточка. Я так не считаю, но судье виднее».