«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

Лионель Месси

Лионель Месси

instagram.com/leomessi

Решение Лионеля Месси покинуть «Барселону» шокировало футбольную общественность и буквально взорвало соцсети. Бывшие звезды сине-гранатовых одобряют намерения аргентинского форварда, президент Каталонии выступил с трогательным прощальным письмом, а в своих рядах одного из лучших футболистов в истории уже ждут российские клубы.

«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

Испания — Примера

Примера И О
1 Реал Мадрид 38 87
2 Барселона 38 82
3 Атлетико М 38 70
4 Севилья 38 70
5 Вильярреал 38 60
6 Реал Сосьедад 38 56
7 Гранада 38 56
8 Хетафе 38 54
9 Валенсия 38 53
10 Осасуна 38 52
11 Атлетик Б 38 51
12 Леванте 38 49
13 Вальядолид 38 42
14 Эйбар 38 42
15 Бетис 38 41
16 Алавес 38 39
17 Сельта 38 37
18 Леганес 38 36
19 Мальорка 38 33
20 Эспаньол 38 25

Лионель Месси одним лишь факсом руководству «Барселоны» умудрился привлечь к себе внимание всей футбольной, спортивной и не только общественности. Еще бы — ведь в своем письме аргентинский капитан сине-гранатовых выразил окончательное намерение разорвать контракт в одностороннем порядке и покинуть родной клуб.

Подобное развитие событий предполагали неоднократно, но видели в совершенно иной форме: завершить карьеру в «Барселоне», сыграть на переполненном «Камп Ноу» какой-нибудь красивый прощальный матч, увидеть слезы тысяч болельщиков и самого Лионеля с его замечательной семьей. На деле же все доходит до обид, конфликтов и, возможно, судебных разбирательств.

Вполне естественно и ожидаемо, что столь кардинальное решение Месси буквально взорвало соцсети и поставило на уши всех футбольных болельщиков. Фанаты «Барсы» отреагировали особенно эмоционально и с требованиями сохранить своего кумира в клубе выступили с протестами под окнами офиса «блаугранас».

Внутри него тоже было жарко: совет директоров созвал экстренное совещание, на котором был поставлен вопрос о том, как же поступить в этой ситуации. Одно ясно точно — «Барса» своего лидера отпускать не хочет, и на то есть целый ряд причин, начиная от спортивной составляющей и заканчивая коммерческими и репутационными.

«Бывшие руководители «Барсы» также подвергались критике, но со временем их работу оценили по достоинству. Каждый, кто хоть чуть-чуть разбирается в футболе, хочет наслаждаться игрой Лео. Видеть его – огромное удовольствие. Мы думаем о строительстве будущего «Барселоны» вместе с лучшим игроком в истории футбола.

Мы не рассматриваем возможность ухода Месси и очень его уважаем. Нельзя создавать спор между Месси и «Барселоной», потому что ни он, ни клуб этого не заслуживают»,

— прокомментировал последние новости технический директор сине-гранатовых Рамон Планес.

Пока же сам Месси, и без того редко выступающий на публике, отмалчивается, его Instagram интернет-пользователи бомбят тысячами сообщений. Их содержание можно поделить на две категории. Одни, например, слезно умоляют Лионеля остаться в «Барсе» и даже намекают на то, что готовы в ином случае причинить вред своему собственному здоровью.

«Надеемся, передумает»: футбольный мир шокирован уходом Месси

Комментарий к публикации Лионеля Месси в Instagram

Комментарий к публикации Лионеля Месси в Instagram

Другие же активно зовут Месси в свои клубы.

Среди последних, к слову, выступают не только обычные болельщики, но и СММ-службы самих команд. В том числе и российские. Вот, например, московский «Локомотив» «анонсировал» переезд Месси на «РЖД Арену».

Это весьма забавно, особенно если вспомнить недавнее высказывание председателя совета директоров красно-зеленых Анатолия Мещерякова, который в ответ на вопрос о том, интересен ли «железнодорожникам» Николай Рассказов из «Спартака», отшутился, что клуб ведет переговоры с Месси.

«Кто такой Коля Рассказов? Футболист «Спартака»? Правый защитник? У нас есть свои правые и левые защитники. Я сейчас веду переговоры с Месси, который согласился на колоссальное снижение зарплаты. Так и напишите, что я сейчас занимаюсь переходом Месси, который согласился на снижение зарплаты и хочет играть в «Локомотиве», — говорил Мещеряков в интервью Sport24.

Не осталось в стороне и брянское «Динамо», чьи представители отметили, что Месси, мол, подойдет для глубины состава команды. При этом динамовцы особенно подчеркнули, что нападающий Максим Вотинов для них куда приоритетнее и важнее, чем 33-летний аргентинец из «Барселоны».

Конечно же, с оригинальными шутками о грядущем трансфере Месси выступили и другие клубы. Среди них оказался «Спартак» из Юрмалы, владельцем которого является известный в России футбольный агент Марко Трабукки. А что? Глядишь, с Месси латвийские спартаковцы смогли бы побороться за чемпионство с «Ригой» Олега Кононова.

Поиграли на нервах болельщиков сотрудники «Манчестер Сити». Именно английский клуб, который возглавляет Хосеп Гвардиола — бывший наставник Месси в «Барселоне», — называется в качестве одного из главных претендентов на аргентинца. Якобы «горожане» уже просчитывают варианты с трансфером Лионеля таким образом, чтобы соблюсти правила финансового фейр-плей.

В своем Twitter «Сити» анонсировал подписание нового «игрока», сопроводив публикацию эмодзи с козлом, который часто используют для сокращения фразы The Greatest of All Time (goat с английского как раз козел), что в переводе обозначает «самый лучший за всю историю». Данный эмодзи регулярно относят именно к Месси, но на деле все оказалось гораздо прозаичнее, ведь речь шла о создании персонажа в видеоигре Fall Guys.

Кстати, весьма красноречиво выступил по этому поводу известный болельщик «Ман Сити» Лиам Галлахер из рок-группы Oasis.

Готовы перехватить Лионеля и «Леганес». Благо у защитника Унаи Бустинсы уже имеется в этом опыт.

Итальянская «Сампдория» вот не против предоставить аргентинцу десятый игровой номер. Под ним в свое время выступал Роберто Манчини. Именитый итальянец, ныне возглавляющий сборную своей страны, кстати, не против подобного исхода.

Хотят переманить в свои ряды звездного аргентинца и представители других видов спорта. Например, в баскетболе и даже в мотоспорте.

Впрочем, многие в решении Месси покинуть «Барселону» не углядели повода для юмора и шуток.

Чего только стоит высказывание бывшего президента сине-гранатовых Жоана Лапорта, который разнес нынешнего руководителя каталонского клуба Хосепа Бартомеу и призвал того уйти в отставку. Именно увольнение Бартомеу может заставить Месси пересмотреть свое решение.

«Бартомеу и его правление должны немедленно уйти в отставку. Они подрывают моральный дух Месси, чтобы спастись от экономических и спортивных потрясений, которые они сами и создали. Если он уйдет в отставку, есть надежда, что Месси передумает и останется в команде», — написал Лапорта.

Председатель правительства Каталонии Ким Торра и вовсе опубликовал в своем Twitter весьма трогательное сообщение в адрес Месси, буквально попрощавшись с аргентинцем.

«Каталония всегда будет твоим домом. Большое спасибо, что все это время приносил нам счастье, демонстрируя отличный футбол. Нам посчастливилось разделить несколько дней нашей жизни с лучшим игроком мира и благородным спортсменом. Мы никогда не забудем тебя», — отметил он.

Высказались и бывшие звезды «Барселоны»: легендарный капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль, которому поаплодировал Луис Суарез, успевший поиграть в махачкалинском «Анжи» камерунский форвард Самуэль Это’О и даже Луиш Фигу, которого в Каталонии после его скандального перехода в «Реал» летом 2000 года яро ненавидят.