«Идите к черту»: журналисты объявили бойкот ЦСКА

«Идите к черту»: журналисты объявили бойкот ЦСКА

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Футболисты ЦСКА

pfc-cska.com

Московский ЦСКА переживает тяжелый период. На фоне провала в Премьер-лиге и Кубке России армейцы потеряли и контакт с общественностью. Журналисты объявили красно-синим бойкот.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Идите к черту»: журналисты объявили бойкот ЦСКА

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 27 58
2 Локомотив М 27 52
3 Спартак М 27 50
4 Рубин 27 46
5 Сочи 27 46
6 ЦСКА 27 46
7 Динамо М 27 46
8 Химки 27 41
9 Ростов 27 40
10 Краснодар 27 38
11 Ахмат 27 36
12 Урал 27 31
13 Арсенал 27 23
14 Уфа 27 20
15 Ротор 27 18
16 Тамбов 27 13

Что случилось?

Московский ЦСКА вступил в конфронтацию со спортивными журналистами. После поражения красно-синих в принципиальном столичном дерби со «Спартаком» (0:1) в рамках 27-го тура Российской премьер-лиги на портале «Чемпионат» был опубликован материал журналиста и инсайдера Андрея Панкова под заголовком «Мы теряем прежний ЦСКА. Клуб превращается в середняка, и дело не только в игре», в котором описаны внутриклубные проблемы, возникшие при новом руководстве армейцев, а также добавлена инсайдерская информация о, возможно, грядущих в нем изменениях.

На следующий день после публикации заметки ЦСКА выступил с подписанным руководством клуба в лице Максима Орешкина, Романа Бабаева и Евгения Гинера, а также капитана команды Игоря Акинфеева заявлением, в котором «ряд журналистов и провокаторов» обвиняется в том, что те якобы «нагнетают ситуацию и пытаются создать негативный фон вокруг клуба, дезинформируя болельщиков и футбольную общественность».

«Не в наших правилах обращать внимание на такие дешевые провокации и ложные домыслы, но мы считаем, что армейские болельщики должны быть уверены, что в ЦСКА нет никакого разлада, междоусобицы и смуты, о которых, судя по всему, мечтают некоторые псевдожурналисты и недоброжелатели клуба. Команда действительно переживает сейчас непростой период. К сожалению, случилась серия болезненных поражений. Мы переживаем эти неудачи вместе. Но фанаты красно-синих должны знать, что в клубе никто не поддается панике. Мы видим пути решения и надеемся исправить сложившуюся ситуацию как можно скорее», — говорится в сообщении, после которого в соцсетях красно-синих была размещена «Песня о слухах» в исполнении Владимира Высоцкого.

На этом ЦСКА не остановился и в дополнение отказал автору вышеуказанной статьи Андрею Панкову в предоставлении аккредитации на матч 28-го тура РПЛ с «Уфой».

СМИ объявили ЦСКА бойкот

«Чемпионат» назвал последнее решение армейцев сознательным препятствованием работе журналиста, «не подкрепленным объективными причинами». В связи с этим портал совместно с другим спортивным изданием Sports.ru объявил красно-синим бойкот на ближайшие выходные.

«Мы — редакции «Чемпионата» и Sports.ru — считаем такие действия неприемлемыми, так как журналисты должны иметь равный и свободный доступ на матчи и к спикерам. Действуя так, клубы препятствуют нашей работе и нарушают базовые принципы профессии. Такие шаги опасны для будущего спортивных медиа — и мы не будем с этим мириться.

Поэтому мы объявляем бойкот — до того момента, когда журналисты наших редакций без исключения получат беспрепятственный доступ к работе на матчах ЦСКА. Наши репортеры не пойдут на матчи по аккредитации, на страницах наших сайтов не выйдет никаких материалов про ЦСКА — только новости о результате и, в зависимости от ситуации, заметки об «Уфе». ЦСКА хотел, чтобы была ограничена работа журналиста Панкова — но в итоге ограничено окажется медиапокрытие самого клуба»,

— говорится в сообщении, под которым подписались главные редакторы «Чемпионата» и Sports.ru Евгений Слюсаренко и Владислав Воронин соответственно.

Как реагирует общественность?

Общественность во мнениях по данному поводу разделилась. Например, ряд болельщиков ЦСКА встал в этом вопросе на сторону клуба, посчитав подобные меры воспитательными по отношению к журналисту, а самого Панкова и вовсе обвинили в том, что он, публикуя различную инсайдерскую информацию об армейцах, якобы тем самым дестабилизирует ситуацию внутри команды.

Впрочем, большинство как болельщиков, так и коллеги все же выступили в поддержку журналиста. Например, известный комментатор и блогер Василий Уткин в своем Telegram-канале резко раскритиковал поведение ЦСКА (который, к слову, совсем недавно уже спровоцировал скандал с журналистами перед презентацией Ивицы Олича в качестве главного тренера команды).

«Я всецело поддерживаю заявление коллег. Я, конечно, не СМИ, и не могу сказать, что у меня какие-то планы были насчет матча ЦСКА в ближайшее время, но отказ в аккредитации, потому что текст журналиста не понравился — это мелко и мерзко. Собственно, ответ адекватный: не хотите, чтоб о вас писали — идите к черту, и не будем. Как раз к месту вспомнилась любимая поговорка Станислава Черчесова, когда он был еще не тренером, а человеком: кто-то насрал больше лошади!» — написал он.

Пикантности данному конфликту интересов придает и участие других клубов (даже хоккейных). Например, петербургский «Зенит», который может досрочно оформить чемпионство в случае победы над «Локомотивом», иронично подметил, что тоже не собирается ничего писать про ЦСКА, SMM-служба «Спартака» после шуточно-скандального поста в Twitter про конюшню решила «добить» своих принципиальных соперников незамысловатым сканвордом, а представители хоккейного столичного «Динамо» упомянули имя Сергея Толчинского, который, отмечая победу «Авангарда» в плей-офф КХЛ, нецензурно оскорбил ЦСКА, свой бывший клуб.