«Барса» допустила ужасную осечку в Ла Лиге и лишилась Кумана на матч с «Атлетико»

«Барса» допустила ужасную осечку в Ла Лиге и лишилась Кумана на матч с «Атлетико»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Барса» допустила ужасную осечку в Ла Лиге и лишилась Кумана на матч с «Атлетико»

Лионель Месси в матче «Барселона» — «Гранада»

Лионель Месси в матче «Барселона» — «Гранада»

Reuters

«Барселона» потерпела поражение на своем поле от «Гранады», упустила шанс обогнать «Реал» и «Атлетико» и стать единоличным лидером Ла Лиги, а также лишилась на два матча своего главного тренера Рональда Кумана, который дисквалифицирован за грубость в общении с арбитром. Теперь нидерландский специалист пропустит и важнейшую игру с «Атлетико», в которой может окончательно решиться судьба чемпионства.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Барса» допустила ужасную осечку в Ла Лиге и лишилась Кумана на матч с «Атлетико»

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетико М 33 73
2 Реал Мадрид 33 71
3 Барселона 33 71
4 Севилья 33 70
5 Реал Сосьедад 33 53
6 Бетис 33 50
7 Вильярреал 33 49
8 Гранада 33 45
9 Сельта 34 44
10 Атлетик Б 33 42
11 Осасуна 33 40
12 Леванте 34 38
13 Кадис 33 37
14 Валенсия 33 36
15 Хетафе 33 34
16 Алавес 33 31
17 Вальядолид 33 30
18 Эльче 33 30
19 Уэска 33 27
20 Эйбар 33 23

Сенсационное поражение «Барселоны» от «Гранады» на «Камп Ноу» (1:2) добавило новую искру в чемпионскую гонку Ла Лиги, хотя казалось, что ярче уже невозможно.

В случае победы каталонцы набрали бы 74 очка и превратились в единоличных лидеров чемпионата Испании, обогнав «Атлетико» (73) и «Реал» (71), а также еще больше оторвавшись от «Севильи» (70). Тогда судьба золота оказалась бы в руках каталонцев: выигрывай пять оставшихся матчей и гарантированно забирай трофей.

Однако внезапный проигрыш «Гранаде», занимающей восьмое место в чемпионате, привел к тому, что сине-гранатовые остались с 71 очком в активе — на третьем месте после двух мадридских команд.

Да, у «Барсы» равное количество баллов с «Реалом», но она проиграла «сливочным» обе личных встречи, поэтому уступает по дополнительным показателям.

Теперь каталонцы должны надеяться на осечки «Атлетико» и «Реала», которые после этого матча явно вздохнули с облегчением и поблагодарили судьбу за очередной шанс.

Борьба в чемпионате Испании порой очень напоминает игру в поддавки. «Барселона» в самый удачный для себя момент поразила проигрышем «Гранаде»; «Атлетико», имевший шанс увеличить отрыв от преследователей, внезапно уступил «Атлетику» из Бильбао (1:2); «Реал» победил «Барселону» (2:1), но затем не смог одолеть «Хетафе» (0:0) и «Бетис» (0:0), также упустив отличную возможность вырваться вперед.

Хоть какое-то оправдание нестабильным результатам есть только у «сливочных», которые переживают настоящую катастрофу в плане травм и еще борются на втором фронте в Лиге чемпионов. А вот что происходит с «Барсой» и «Атлетико», у которых осталась только одна задача —выиграть чемпионат Испании, понять довольно сложно. Один из вариантов — у команд сдают нервы в ответственный момент, когда появляется реальный шанс вырваться вперед.

В популярной каталонской газете Mundo Deportivo даже вышел материал, посвященный психологическим проблемам «Барселоны», под заголовком «То, чему «Барса» так и не научилась».

«Один из самых главных недостатков, который мучает «блауграну» в этом сезоне и который она тащит за собой еще с 2018 года — со времен разгрома от «Ромы» и вылета из Лиги чемпионов, заключается в том, что команда не умеет справляться с неприятностями на поле,

— пишет автор Хавьер Муньос. — Уже долгое время «Барса» не способна действовать расчетливо и с холодной головой в те моменты, когда игра не идет. Поражение от «Гранады» — самый свежий и, возможно, самый болезненный пример. Так можно и упустить титул в Ла Лиге.

Когда андалусийцы сравняли счет (1:1), все призраки прошлого встали перед глазами каталонцев, и команда настолько потеряла контроль над собой, возможно, начав думать о том, что с таким счетом теряет шансы на лидерство в чемпионате, что «Гранаде» не составило большого труда забить и второй мяч (2:1).

Когда необходимо сохранять свое преимущество, в «Барселону» вселяется какой-то необъяснимый ужас. И это может стоить команде чемпионства».

Психологические проблемы «Барселоны» отразились и на главном тренере Рональде Кумане, который нервно раздавал судьям замечания во время игры и в конце концов обратился к четвертому арбитру «Что ты за персонаж!», получив за это красную карточку.

Теперь специалист пропустит из-за дисквалификации следующий матч «Барселоны» с «Валенсией» на выезде, а также важнейшую домашнюю игру с «Атлетико». Отсутствие такого мощного харизматичного лидера, как нидерландский тренер, явно ударит по команде психологически. После его удаления «Барселона» так и не смогла собраться и пропустила второй мяч от «Гранады».

«Это поражение — тяжелый удар для «Барселоны», потому что теперь ситуация не зависит от нас,

— признал специалист на послематчевой пресс-конференции. — Мы должны собраться с духом и поднять нашу мораль. Ближайший матч против «Валенсии» имеет жизненно важное значение».

До конца сезона «Барсе» осталось сыграть в гостях с «летучими мышами», «Леванте» и «Эйбаром», а также дома с «Атлетико» и «Сельтой». Если судить по таблице, то мощный соперник здесь только один — «Атлетико». Но если судить по последним результатам топ-3, то все игры у них — сплошные американские горки, и предсказать что-либо совершенно невозможно.

На этом фоне даже кажется реальным взлет темной лошадки «Севильи», которая с 70 очками располагается вплотную к лидерам Примеры и в любой момент может вырваться вперед.