Голов «Реалу» и «Барсе» мало: «Сельта» откажется от Смолова

Голов «Реалу» и «Барсе» мало: «Сельта» откажется от Смолова

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Федор Смолов

Twitter.com/LaLiga/

«Сельта» с большой долей вероятности откажется от сотрудничества с Федором Смоловым. По информации испанских СМИ, 30-летний россиянин вернется в «Локомотив».

Голов «Реалу» и «Барсе» мало: «Сельта» откажется от Смолова

Испания — Примера

Примера И О
1 Реал Мадрид 38 87
2 Барселона 38 82
3 Атлетико М 38 70
4 Севилья 38 70
5 Вильярреал 38 60
6 Реал Сосьедад 38 56
7 Гранада 38 56
8 Хетафе 38 54
9 Валенсия 38 53
10 Осасуна 38 52
11 Атлетик Б 38 51
12 Леванте 38 49
13 Вальядолид 38 42
14 Эйбар 38 42
15 Бетис 38 41
16 Алавес 38 39
17 Сельта 38 37
18 Леганес 38 36
19 Мальорка 38 33
20 Эспаньол 38 25

Карьера Федора Смолова в Испании подошла к концу. По крайней мере, так утверждают испанские журналисты. Издание La Vanguardia со ссылкой на EFE сообщило, что

«Сельта», за которую 30-летний российский нападающий выступал на правах аренды с февраля этого года, откажется от дальнейшего сотрудничества с футболистом.

Предложения о новом контракте он так и не получит и, вероятно, вернется в расположение московского «Локомотива». О варианте с возвращением футболиста чуть ранее говорил и генеральный директор красно-зеленых Василий Кикнадзе.

Кроме Смолова арендные соглашения истекли у Папы Шейха, Филипа Брадарича, Рафиньи и Джейсона Мурильо. Как сообщает источник, последних двоих в своем распоряжении хочет сохранить лично главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия. На данный момент клуб из Виго ведет переговоры с «Барселоной» и «Валенсией» (командами Рафиньи и Мурильо соответственно) либо о продлении аренды, либо о полноценном выкупе футболистов. Также, по данным СМИ, «Сельта» попробует сохранить Брадарича, но только в случае продажи Окая Йокушлу.

Интересно, что Гарсия чуть ранее говорил о намерении оставить в своем составе и Смолова. По словам тренера, он впечатлен объемом работы, который проделывает российский нападающий.

«Он выполняет большой объем работы и освобождает Яго Аспаса от некоторых задач. Мы рады, что он умеет трудиться. Смолов вовлечен в проект. Если клуб захочет, чтобы он остался, мы должны будем оценить ситуацию вместе с игроком», — говорил Гарсия в интервью газете Marca.

О продолжении карьеры Смолова в «Сельте» рассуждал, например, и его агент Герман Ткаченко, который отмечал, что галисийцы даже договорились с «Локо» по финансовым вопросам, но при этом альтернативные предложения от других клубов у форварда также имеются.

«Смолов в «Сельте» играет дисциплинированно, помогая команде, много прессингует. Может быть, хотелось бы больше остроты. «Сельта» сделала предложение о выкупе. Вот сейчас ему нужно принять это решение.

Он в целом хочет остаться. Сейчас у него непростое решение. Два года хорошего контракта в Москве… У нас есть предложение от одного российского топ-клуба, от турецкого топ-клуба, есть маленькие сигналы от испанских клубов. Нет, предложение не от «Спартака». Понятно, что «Сельта» – приоритет. Про цену вроде бы клубы договорились. Но вопрос рассрочки платежей еще острый», — рассказал Ткаченко в интервью YouTube-каналу «Вадим Лукомский».

С точки зрения результатов же Смолов в 14 матчах чемпионата Испании отметился только двумя голами (в ворота мадридского «Реала» и «Барселоны), четырьмя желтыми карточками и сеансами матерных слов на русском языке для своих иностранных одноклубников по «Сельте». Последние матчи сезона — против «Осасуны» (1:2), «Леванте» (2:3) и «Эспаньола» (0:0) — россиянин пропустил из-за травмы. По данным медицинского штаба галисийцев, у Смолова обнаружена мышечная травма паха. Тренировки он проводит в индивидуальном режиме.

По итогам сезона россиянин помог «Сельте» сохранить прописку в испанской Примере — клуб из Виго расположился в одном балле от зоны вылета, куда по итогу попали «Леганес», «Мальорка» и «Эспаньол».

Ранее утверждалось, что именно место в Ла Лиге может стать решающим фактором в вопросе карьеры «Смолова в «Сельте», однако с учетом экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, клуб может пересмотреть свои планы на российского форварда.

Возможно, обратить внимание на Смолова следует «Локомотиву». За тур до конца сезона Российской премьер-лиги «железнодорожники» обеспечили себе место в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги чемпионов. Как утверждает ряд СМИ, красно-зеленые в ближайшее трансферное окно могут расстаться не только с португальским нападающим Эдером, но и лидером атаки «Локо» Алексеем Миранчуком. Вероятно, Марко Николичу ввиду кадровых трудностей помощь опытного Смолова может понадобиться.