Голкипер «Локо» наказан за провокации в дерби со «Спартаком»

Голкипер «Локо» наказан за провокации в дерби со «Спартаком»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Вратарь «Локомотива» Гильерме в матче со «Спартаком»

Официальный сайт «Спартака»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел скандальный эпизод, произошедший в дерби между «Локомотивом» и «Спартаком», когда голкипер красно-зеленых Маринато Гильерме продемонстрировал провокационные жесты спартаковским фанатам, на что в ответ услышал оскорбления в свой адрес. По итогам заседания вратаря дисквалифицировали на два матча Премьер-лиги, а «Спартак» избежал потери трех очков.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Голкипер «Локо» наказан за провокации в дерби со «Спартаком»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 25 54
2 Спартак М 25 47
3 Локомотив М 25 46
4 ЦСКА 25 46
5 Рубин 25 43
6 Динамо М 25 43
7 Сочи 25 40
8 Химки 25 38
9 Ростов 25 37
10 Краснодар 25 34
11 Ахмат 25 32
12 Урал 25 30
13 Арсенал 25 20
14 Ротор 25 18
15 Уфа 25 17
16 Тамбов 25 13

К московскому дерби между «Локомотивом» и «Спартаком» обычно уделяется на порядок меньше внимания, нежели к матчам красно-белых против ряда других принципиальных соперников ЦСКА, «Динамо» и «Зенита». Однако прошедшая в минувшее воскресенье встреча в Черкизове оказалась по-настоящему яркой, запоминающейся и скандальной.

Подобного следовало ожидать еще за неделю до матча, когда «Спартак» вовсю гнался за лидирующим «Зенитом», а «Локомотив», выдав впечатляющую победную серию, стал одним из главных претендентов на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. Формально итог дерби влиял на результаты чемпионской гонки, оттого жара и ажиотаж вокруг и внутри матча был соответствующим.

Завершилась встреча победой «железнодорожников», которые тем самым обострили борьбу за серебро Премьер-лиги, которое одновременно является путевкой в квалификацию ЛЧ. Однако сам успех красно-зеленых быстро забылся, а на первый план вышли скандальные истории, связанные с работой судейской бригады во главе с Кириллом Левниковым из Санкт-Петербурга, взаимными оскорблениями между фанатами «Спартака» и голкипером «Локо» Маринато Гильерме, а также нарушением начальником команды «железнодорожников» Станиславом Сухиной регламента РФС, который перед матчем посетил судейскую комнату, что категорически запрещено правилами. И если судейство Левникова и его ассистентов было передано на оценку в Экспертно-судейский комитет РФС, то дела Гильерме и Сухины были вынесены на повестку очередного заседания Контрольно-дисциплинарного комитета союза.

Органы КДК рассматривают взаимоотношения фанатов «Спартака» с Гильерме уже далеко не первый год, и завершались эти расследования практически всегда не в пользу красно-белых, которых так или иначе признавали виновными в оскорблениях на расовой почве и выносили клубу различные санкции в виде денежных штрафов и закрытий трибун. Ситуация заключается в следующем: болельщики скандируют на матчах с «Локомотива» кричалку «Банана, банана-мама — зачем (в оригинале используется более грубое и нецензурное слово) российской сборной обезьяна», а орган РФС по борьбе с проявлениями расизма и дискриминацией совместно с КДК в ответ наказывает «Спартак». Что примечательно, в самом лозунге имя и фамилия Гильерме никак не фигурирует, однако представители РФС всякий раз считают, что адресовано послание именно натурализованному бразильцу.

По итогам прошедшего 13 апреля в Доме футбола заседания КДК вынес решение оштрафовать красно-белых на 500 тысяч рублей и наказать клуб проведением одного домашнего матча без зрителей. Что важно — вторая санкция имеет условный характер, испытательный срок действует до конца сезона-2021/22. Максимальным же наказанием по данному делу является штраф в виде трех очков в турнирной таблице чемпионата, чего «Спартак» избежал.

Санкции последовали и в отношении Гильерме. Голкипера «Локомотива» за неподобающее поведение во время матча оштрафовали на 50 тысяч рублей и дисквалифицировали на две игры РПЛ: встречи 26-го и 27-го туров чемпионата с «Тамбовом» и «Ростовом» соответственно он пропустит. Обжаловать данный вердикт спортсмен не сможет.

Поводом для таких мер стали провокационные действия, совершенные вратарем красно-зеленых. Празднуя первый гол «Локомотива» в матче Гильерме, игравший в первом тайме в воротах, располагавшихся ближе к фанатской трибуне «Спартака», развернулся к болельщикам гостей и стал демонстрировать им различные жесты, в том числе характерно прислонив бутылку с водой к области паха и затем бросив ее же в сторону сектора болельщиков красно-белых.

Оскорбления в адрес голкипера последовали уже после подобной провокации со стороны футболиста, о чем и сигнализировал накануне глава департамента по связям с общественностью «Спартака» Антон Фетисов, отметивший наличие у клуба соответствующих видеодоказательств. Интересно, что в «Локомотиве», отвечая на данные претензии со стороны красно-белых, обвинили Фетисова якобы в потакании и одобрении расистского поведения со стороны спартаковских болельщиков, хотя еще до этого представитель клуба выступил с заявлением, в котором от лица команды осудил любые формы проявления расизма и дискриминации.

Оказались в распоряжении «Спартака» и другие интересные видеоматериалы, которые были переданы на рассмотрение в КДК РФС. Так, сотрудники медиа красно-белых запечатлели кадр, как Станислав Сухина, бывший арбитр и экс-заместитель главы департамента судейства и инспектирования РФС, с 2017 года являющийся начальником команды красно-зеленых, перед матчем посетил судейскую комнату. При этом регламентом РФС это запрещено.

«Исключить присутствие посторонних и дисквалифицированных лиц в комнате делегата, комнате для заполнения протокола и раздевалках. Исключить присутствие в судейской комнате любых лиц, за исключением судьи, помощников судьи, резервного судьи, дополнительных помощников судьи, видео-ассистента судьи (VAR), помощника видео-ассистента судьи (AVAR), инспектора, делегата и комиссара», — говорится в правиле, принятом на заседании бюро исполкома РФС в феврале 2020 года.

Примечательным является тот факт, что Сухина данный регламент нарушил уже не в первый раз. Еще в 2020 году из-за его появления в судейской комнате «Локомотив» был наказан Контрольно-дисциплинарным комитетом в виде проведения одного домашнего матча на нейтральном поле в другом городе условно, а испытательный срок, на который был переведен клуб, был составлен до конца сезона-2020/21 — то есть текущего. Сам же Сухина был отстранен на четыре матча.

Несмотря на то, что обсуждение данного дела было включено в повестку заседания, итогов по нему КДК не принял по нескольким причинам: сам Сухина явиться на слушания не смог из-за того, что в настоящее время находится в командировке в другой стране, тогда как его присутствие на заседании является обязательным, а достаточной доказательной базы в его отношении у комитета пока нет.

«Направили запрос в департамент судейства, чтобы все судьи матча написали дополнительные рапорты по поводу присутствия Сухины в судейской. Обратились к «Спартаку» и «Локомотиву» о предоставлении дополнительных видеоматериалов из подтрибунных помещений», — резюмировал глава КДК Артур Григорьянц, сообщив, что заседание по данному делу перенесено на 16 апреля.

После 25-ти туров Российской премьер-лиги «Спартак» занимает второе место в турнирной таблице и, имея в своем активе 47 очков, отстает от лидирующего «Зенита» на семь баллов. «Локомотив» с 46-ю очками располагается на третьей строчке.