«Дискриминация российского футбола»: «Оренбург» не пустили в РПЛ

«Дискриминация российского футбола»: «Оренбург» не пустили в РПЛ

«Дискриминация российского футбола»: «Оренбург» не пустили в РПЛ

Игроки ФК «Оренбург»

Игроки ФК «Оренбург»

Сайт ФК «Оренбург»

«Оренбург» и владикавказская «Алания» не получили лицензию для участия в Российской премьер-лиге на сезон-2021/22 из-за несоответствия стадионов требованиям РПЛ. Однако Российский футбольный союз со второго раза одобрил заявку «Крыльев Советов», «Торпедо» и «Балтики». «Оренбург» рассматривает возможность подать в суд, поскольку пробился в РПЛ по спортивному принципу, а президент клуба Василий Еремякин назвал происходящее дискриминацией.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Дискриминация российского футбола»: «Оренбург» не пустили в РПЛ

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 29 62
2 Спартак М 29 56
3 Локомотив М 29 53
4 Рубин 29 52
5 Сочи 29 52
6 ЦСКА 29 50
7 Динамо М 29 47
8 Химки 29 44
9 Ростов 29 43
10 Ахмат 29 39
11 Краснодар 29 38
12 Урал 29 34
13 Арсенал 29 23
14 Уфа 29 22
15 Ротор 29 21
16 Тамбов 29 13

Российский футбольный союз (РФС) отклонил апелляцию «Оренбурга» на отказ в выдаче лицензии для участия в Российской премьер-лиге (РПЛ) на следующий сезон. Таким образом, клуб, который в данный момент занимает второе место в таблице второго по силе дивизиона страны — Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — и по спортивному принципу должен напрямую выходить в высшую лигу, останется без повышения в классе.

Дело в том, что стадион «Оренбурга» не удовлетворяет требованиям РПЛ — вмещает лишь семь тысяч зрителей при положенных десяти. Ранее клуб уже допускался до участия в Премьер-лиге в порядке исключения, провел там сезоны 2016/17, 18/19 и 19/20, однако за все эти годы проблемы с ареной так и не решились.

Отыграв сезон-2020/21 в ФНЛ, команда вновь добилась права на повышение в классе и опять дала обещание о том, что расширит свой стадион до необходимой вместимости. Однако на этот раз РФС и РПЛ решили поступить по регламенту и отказали команде.

В памяти еще свежи воспоминания о «Тамбове», который с трудом добился права участвовать в Премьер-лиге, несмотря на финансовые трудности, а потом чуть не развалился посреди сезона из-за недостатка средств. Клуб пришлось спасать всем миром ради того, чтобы он сумел сыграть со всеми оставшимися соперниками и чтобы сезон завершился справедливо. Возможно, по этой причине руководство российского футбола решило больше не делать подобных исключений.

«Оренбург» не в первый раз нарушает регламент! Вот что печалит, — заявил в интервью «СЭ» почетный президент РФС Вячеслав Колосков. — Три года уже мусолится тема. Теперь они вдруг заявляют, что планируют увеличить количество мест на своем стадионе. А что им мешало это сделать раньше?

«Оренбург» отобрался в РПЛ по очкам? Спортивный принцип, конечно, основной. Но только при выполнении прочих условий! Можно, условно говоря, купить восемь футболистов, выйти в Премьер-лигу, но ничего своего не иметь! Вспомните «Тамбов». Вышла команда в РПЛ по спортивному принципу. И что мы сейчас видим? Мучения! Причем для всех. Для тех же футболистов — сидят без денег, без зарплаты, семьи страдают… Стадиона нет. Ничего нет. Ну и зачем это все? Вот вам и спортивный принцип, когда не выполняются другие условия!»

Помимо «Оренбурга», лицензию для участия в РПЛ не получила владикавказская «Алания», которая занимает четвертое место в таблице ФНЛ и могла бы участвовать в стыковых матчах за право подняться выше. У осетинского клуба также проблемы с вместимостью стадиона.

Зато со второго раза выдачу лицензию одобрили самарским «Крыльям Советов» (занимают первое место в ФНЛ), калининградской «Балтике» (пятое) и московскому «Торпедо» (шестое).

Теперь эти клубы в теории могут играть в Премьер-лиге, однако на практике это право получат, скорее всего, только «Крылья», которые напрямую выйдут в РПЛ. Также напрямую в высший дивизион, вероятно, отправится «Нижний Новгород», который занимает третье место и без проблем получил лицензию (по сути, он займет место «Оренбурга»).

А вот «Балтика» и «Торпедо», которые могли бы побороться в стыковых матчах, с большой долей вероятности лишатся этого права. Руководство российского футбола ранее объявляло, что отдаст предпочтение клубам, уже играющим в РПЛ. Таким образом, «Уфу» и тульский «Арсенал», которые сейчас идут в зоне стыков, могут и не заставить играть матчи на вылет, просто оставив их в Премьер-лиге.

Впрочем, ситуация еще не решена до конца даже с «Оренбургом». По крайней мере, так считает спортивный юрист Михаил Прокопец.

«Оренбург» действительно не получил лицензию РПЛ, но шанс выступить там в будущем сезоне по-прежнему сохраняет.

Судьбу клуба решит РФС: если на исполкоме вынесут вопрос об исключении для «Оренбурга» и он будет поддержан большинством голосов, то клуб допустят в РПЛ.

Также «Оренбург» имеет возможность обжаловать решение РФС в Спортивном арбитражном суде (CAS)», — сказал Прокопец «Чемпионату».

Впрочем, идею о послаблениях для «Оренбурга» вряд ли поддержат на исполкоме РФС. В начале мая состоялось общее собрание Российской премьер-лиги, на котором представители клубов большинством голосов высказались против. Маловероятно, что на заседании Российского футбольного союза мнение общественности изменится. А вот подать иск в Спортивный арбитражный суд «Оренбург» может. Спортивный директор клуба Дмитрий Андреев уже сообщил, что команда рассматривает такую возможность.

«Наш юрист изучает нормативную базу для возможности подачи жалобы в CAS. Клуб получал лицензию УЕФА два раза без замечаний.

Кому-то выгодно показать наш стадион в черном свете. У нас новые машины для полива, а показывают старые из 2016 года. Заявляют о разбитых раздевалках, хотя игроки и тренеры, которые у нас были, говорят об обратном. Журналисты говорят о некомфортных условиях работы, но второй год открыт пресс-центр со всеми удобствами.

Также мы выполнили требования телевидения, установили балконы для операторов основного вещателя, новый современный свет, у нас отличная «картинка» трансляции. Есть проблемы, но у нас не «Краснодар» или «Открытие Арена», будем двигаться вперед.

Мы надеемся на победу спортивного принципа. Команда целый сезон билась за право сыграть в РПЛ, выиграла, по сути, «серебряный» матч у «Нижнего Новгорода»,

— цитирует Андреева ТАСС.

Президент «Оренбурга» Василий Еремякин заявил, что пункт о вместимости в десять тысяч человек «ущемляет права клубов практически всей России».

«Я не согласен, но не столько с решением, а с сутью вопроса, связанным с десятью тысячами посадочных мест. Это решение лет шесть назад было прописано в регламент, но кто автор? Наверное, это клубы Премьер-лиги или чиновники, которые руководили в то время. С моей точки зрения, это волюнтаристское решение, ничем не обоснованное. Оно ни на что не направлено и абсолютно дискриминационно.

Это решение дискриминирует весь российский футбол, потому что у большинства регионов России таких стадионов просто нет.

Для города Оренбурга есть правда, полуправда и статистика. Максимальная заполняемость нашего стадиона — 7 тысяч, при его вместимости 7,5 тыс. Мы дважды были в РПЛ: средняя посещаемость стадиона на матчах премьер-лиги, которые проходили, составляет 4 тысячи 995 человек. Вопрос в том, что экономика должна быть экономной. Это еще Леонид Ильич Брежнев сказал на 25-м съезде партии», — приводит слова Еремякина «Матч ТВ».

Правительство Оренбургской области сообщило, что активно взялось за решение вопроса участия клуба в РПЛ. Министр физической культуры и спорта области Сергей Салмин заявил, что реконструкция стадиона уже началась.

«Область принимает в этом самое активное участие — вопрос земельных участков, парковок и много других сопутствующих… Мы надеемся, что нашей команде разрешат играть дома на домашнем стадионе. Было бы классно. На сегодняшний день в адрес президента РФС Александра Дюкова ушло письмо за подписью губернатора Оренбургской области и письмо за подписью генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Олега Николаева («Газпром» — спонсор клуба. — «Газета.Ru») в отношении того, чтобы клубу «Оренбург» разрешили играть в Премьер-лиге на своем домашнем стадионе», — цитирует Салмина ТАСС.