«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

Лионель Месси в составе ФК «Барселона»

Лионель Месси в составе ФК «Барселона»

Reuters

Главный тренер «Барселоны» Рональд Куман оказался на грани увольнения из-за того, что команда упустила победу над «Леванте» и практически лишилась шансов на победу в Ла Лиге. Каталонские СМИ назвали команду «бесхарактерной», а Серхио Бускетс заявил, что эта ничья равносильна приговору для «Барселоны».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

Испания — Примера

Примера И О
1 Атлетико М 35 77
2 Барселона 36 76
3 Реал Мадрид 35 75
4 Севилья 35 71
5 Реал Сосьедад 35 56
6 Бетис 35 54
7 Вильярреал 35 52
8 Сельта 35 47
9 Атлетик Б 35 46
10 Гранада 35 45
11 Осасуна 36 44
12 Кадис 36 43
13 Леванте 36 40
14 Валенсия 35 39
15 Алавес 36 35
16 Хетафе 35 34
17 Вальядолид 35 31
18 Уэска 35 30
19 Эльче 36 30
20 Эйбар 35 29

«Барселона» сенсационно упустила победу над скромным «Леванте», хотя вела в счете 2:0 после первого тайма благодаря голам Лионеля Месси и Педри. В начале второго тайма сине-гранатовые пропустили два гола за две минуты и позволили сопернику сравнять счет (2:2). Вскоре после этого Усман Дембеле забил третий мяч «блауграны», и казалось, что теперь-то «Леванте» сломается, но вместо этого сломалась «Барселона». На 83-й минуте Марк-Андре Тер Штеген пропустил удар в ближний угол, и матч завершился вничью (3:3).

Подопечные Рональда Кумана набрали 76 очков и лишь на один балл обгоняют в таблице мадридский «Реал» (75), который еще не сыграл свой матч в этом туре. Что касается «Атлетико» (77), то ему «Барселона» уступает одно очко, и по итогам тура это отставание может увеличиться до четырех.

Куман уже давно твердит о каждом следующем матче как о «финале» и повторяет, что «Барселона» обязательно выиграет Ла Лигу, если одержит победу в оставшихся матчах. Однако его мотивационные речи на пресс-конференциях и в раздевалке не работают: в последних четырех встречах «блауграна» одержала только одну победу, дважды сыграла вничью и один раз проиграла, набрав из 12 возможных очков только пять.

Помимо не очень успешной работы над устойчивым моральным состоянием и мотивацией команды, Куман периодически ошибается и в своей работе на поле.

Так, в катастрофическом матче с «Леванте» нидерландец заменил в перерыве защитника Серхио Араухо, поскольку тот почувствовал некий дискомфорт, но выпустил вместо него не другого профильного защитника Оскара Мингесу, а Серхи Роберто, который изначально был хавбеком и иногда использовался на позиции латераля, но в последних матчах не оправдывал своего появления на поле.

В итоге именно с его фланга пришли голы «Леванте», так что Куман даже произвел обратную замену Роберто на 85-й минуте, но было уже поздно — счет стал 3:3.

После матча тренер затруднился ответить, что случилось с его командой во втором тайме, и не стал уверять, что абсолютно не беспокоится за свой пост наставника «Барселоны», как он делал это раньше.

«Что ментально изменилось в команде во втором тайме? Иногда невероятно трудно объяснить подобное. В первом тайме мы были хороши, действовали напористо и быстро двигали мяч, создавая моменты. Однако с начала второго тайма мы начали терять мяч, снизили интенсивность, и соперник поразил нас в некоторых эпизодах.

После этого стало сложно поменять ход событий, потому что мы позволили «Леванте» поднять голову и вернуться в матч. Соперник воспользовался этим шансом очень хорошо. Другого объяснения у меня нет.

Можно ли сказать, что мы попрощались с шансами на Ла Лигу? Ситуация стала сложнее, но все зависит от других. Мы должны были выиграть в трех последних матчах и ждать их результатов. Но теперь все стало сложнее.

Являюсь ли я главным виновником этого? Тренер всегда несет основную ответственность за результат. Я спрашивал себя «Чем мы занимались в перерыве?», поскольку мы обсуждали, что должны улучшить игру в защите и поддерживать интенсивность на прежнем уровне, однако не сделали этого. Так что я как тренер и мой штаб задеты ситуацией. Мы вели в счете 2:0, я не ожидал итоговой ничьей.

Понимаю ли я, что эта осечка ставит под сомнение мой пост в клубе? Кандидатуры тренеров всегда под сомнением. И я прекрасно понимаю, что ко мне есть вопросы.

Есть ли у меня силы закончить этот сезон и начать новый хороший проект в «Барселоне»? Это сложный вопрос, потому что сейчас мы разочарованы результатом и сами себе задаем вопрос, что же случилось. Так что сначала нам нужно принять ничью с «Леванте», что уже непросто», — заявил Куман на пресс-конференции.

Таким образом, нидерландец допускает, что будет уволен по окончании сезона, несмотря на завоеванный Кубок Испании и борьбу в Ла Лиге до последних туров, — и его предположения недалеки от истины.

По информации газеты AS, президент «Барселоны» Жоан Лапорта все еще не уверен в кандидатуре Кумана, который не является его протеже, поскольку был приглашен еще предыдущим главой клуба — Жозепом Бартомеу.

Даже победа в Кубке не заставила Лапорту официально выразить полное доверие Куману и подтвердить, что тот доработает до конца свой контракт, рассчитанный на два сезона.

Руководство «блауграны» благодарно наставнику за то, что тот взялся за «Барсу» в самый критичный момент — после вылета из Лиги чемпионов с разгромным поражением от «Баварии» (2:8) и на фоне того, что Месси открыто призывал клуб разорвать контракт с ним. Также боссы клуба ценят тот факт, что Куман не стесняется делать ставку на молодых игроков. Однако этого недостаточно.

Не всем в руководстве нравится тот стиль, который нидерландец прививает команде. К тому же его идеи не привели «Барселону» к победам в важных матчах над мощными командами.

За весь сезон сине-гранатовые смогли только один раз обыграть топ-клуб — «Ювентус» на групповом этапе Лиги чемпионов (2:0). Больше «Барселона» ни разу не обыграла «Ювентус» (которому уступила в ответной встрече со счетом 0:3), «Реал», «ПСЖ» или «Атлетико». В том числе и по этой причине руководство клуба во главе с Лапортой рассматривает вариант с началом нового проекта, для которого понадобится другой тренер.

Возможно, ситуация изменится, если «Барселона» вдруг чудом возьмет чемпионство. До конца сезона у нее остались два матча с маленькими командами — «Осасуной» (11-е место в таблице) и «Вальядолидом» (17-е, в одном балле от зоны вылета).

Впрочем, в случае с этой нестабильной командой никогда не угадаешь, сможет она набрать очки в матче с аутсайдером или нет. «Леванте» с 13-го места в таблице тоже не считался сильным соперником.

«Реалу» в это время предстоит сыграть на выезде с «Гранадой» (десятое место), «Атлетиком» из Бильбао (девятое), а также дома с «Вильярреалом» (седьмое, борется за еврокубки) — то есть с каждым туром сложность будет повышаться.

«Атлетико» в оставшихся турах примет на своем поле «Реал Сосьедад» (пятое место) и «Осасуну», а также сыграет в гостях с «Вальядолидом».

Формально самый сложный календарь у «Реала», в то время как у «Атлетико» только один заведомо сильный соперник, а у «Барселоны» — ноль. Однако в «блаугране», похоже, уже сдались.

Сам Куман признавал, что ситуация в Ла Лиге весьма осложнилась, а один из лидеров команды Серхио Бускетс высказался еще конкретнее:

«Мы в ужасном настроении, потому что это правда, теперь мы в тяжелом положении. Мы хотели оказать давление на конкурентов и стать лидерами таблицы, но этого не случилось.

Нам забивают голы очень легко. Одно заработанное очко не играет большой роли для нас, потому что эта ничья — почти приговор для «Барселоны» в Ла Лиге. Шансов мало. Все зависит от соперников, но осталось мало матчей и мало очков. Это наша вина».

В каталонских СМИ также на все лады разносят команду.

«Они выбросили Ла Лигу. «Барселона» потеряла свои хрупкие шансы завоевать титул после жалкой ничьи», — пишет Sport.

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

«Они не заслужили чемпионства. «Барса» снова провалилась в тот момент, когда не имела права это делать», — пишет L’Esportiu.

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

«Последняя точка. Бесхарактерная «Барселона» потеряла Ла Лигу: позволила сопернику сравнять счет, хотя уходила на перерыв, ведя 2:0. Отвратительный второй тайм разбил на осколки надежды сине-гранатовых сразиться за титул, если не вмешается чудо», — пишет Mundo Deportivo.

«Бесхарактерная команда»: почему Каталония не верит в «Барселону»

Тучи сгущаются над «Барселоной» даже в родной Каталонии. Похоже, что финальная борьба за титул развернется между столичными клубами.