Дайте Мусаеву поработать: очередной крупный провал «Краснодара»

Дайте Мусаеву поработать: очередной крупный провал «Краснодара»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Дайте Мусаеву поработать: очередной крупный провал «Краснодара»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев

РИА Новости

«Краснодар» на своем поле пропустил пять безответных мячей от «Ахмата» в матче 24-го тура РПЛ. Очередное крупное поражение южан вновь подняло вопрос о необходимости уволить главного тренера «быков» Мурада Мусаева. Сам специалист пока не торопится подавать в отставку.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Дайте Мусаеву поработать: очередной крупный провал «Краснодара»

Россия — Премьер-Лига

Премьер-Лига И О
1 Зенит 23 48
2 Спартак М 23 44
3 Локомотив М 24 43
4 Рубин 24 40
5 Сочи 24 40
6 ЦСКА 23 40
7 Динамо М 23 39
8 Ростов 23 37
9 Химки 23 35
10 Краснодар 24 34
11 Ахмат 24 32
12 Урал 23 26
13 Ротор 24 18
14 Арсенал 23 17
15 Уфа 23 14
16 Тамбов 23 13

Нынешний сезон «Краснодара» можно поделить на до и после: еще осенью «быки» были вне себя от радости после своего первого в 13-летней истории клуба выхода в групповой этап Лиги чемпионов, а вот уже зимой настроения вокруг южан резко изменились. В целом дебют команды в главном клубном турнире Европы можно было назвать удовлетворительным — все-таки третье место в группе куда лучше откровенных провалов «Локомотива» и «Зенита». Однако толку от этого в плане результата немного. Во-первых, свою еврокампанию «Краснодар» в начале 2021 года завершил достаточно быстро, уступив в двухматчевом противостоянии в 1/16 финала Лиги Европы загребскому «Динамо», которое «в отличие от ЦСКА» защитник южан Кристиан Рамирес грозился обыграть. Во-вторых, выступление «быков» в национальных турнирах говорят сами за себя: мгновенный вылет из Кубка России, а также десятое место в Российской премьер-лиге.

Лишь в 2021-м «Краснодар» потерпел три поражения в пяти матчах чемпионата с общим счетом 3:14. Столь неудачные результаты на фоне крайне неубедительной игры южан раз за разом поднимают вопрос о необходимости отправить Мурада Мусаева в отставку с поста главного тренера команды. Но в руководстве клуба выступают против этого.

«Мнения столичных журналистов и аналитиков в данном случае нас не очень сильно беспокоят. Я хотел бы напомнить, что мы за последние три года два раза были бронзовыми призерами, практически всегда удачно выступали в групповых этапах Лиги Европы. В год пандемии, в борьбе с болезнью и травмами, наш клуб впервые в его короткой истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. И считаем, что достойно там выступил, выйдя по итогам в «евровесну». И во всем этом есть безусловная заслуга Мурада Мусаева. Если вам нужна официальная позиция руководства клуба: Мурад Мусаев, даже если проиграет все оставшиеся до конца чемпионата игры, уволен не будет и продолжит работу с командой», — говорил генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг в интервью «Чемпионату».

Последнее высказывание менеджера Мурад Мусаев, видимо, воспринял буквально и как вызов. С тех пор «Краснодар» расправился лишь с главным неудачником сезона и худшим клубом лиги «Тамбовом» и проиграл «Динамо» с «Ахматом». Встреча с грозненцами в рамках 24-го тура РПЛ, кстати, получилась крайне яркой: подопечные Андрея Талалаева в гостях забили пять безответных мячей.

Счет был открыт уже в самом дебюте матча. Мирослав Богосавац выполнил подачу с левого фланга в район дальней штанги, где защитник «быков» Евгений Чернов, несколько раз оглянувшийся на своего оппонента Евгения Харина, все же упустил игрока «Ахмата», который в упор расстрелял ворота Матвея Сафонова. На этом грозненцы успокоились, а вот уже во втором тайме устроили голевую феерию: в течение 19-ти минут авторами голов стали Андрей Семенов и Бернард Бериша, оформивший дубль. Точку в матче поставил хавбек «Краснодара» Алексей Ионов, по нелепой случайности отправивший мяч в собственные ворота после сейва голкипера.

Для «быков» это стало уже третьим за все десять лет выступления клуба в Премьер-лиги поражением с разницей в пять мячей. Причем два из таковых пришлись на нынешний сезон — до 0:5 от «Ахмата» команда Мусаева уступила «Спартаку» со счетом 1:6. К слову, именно после той встречи в Москве Хашиг и заявил о неприкосновенности тренера.

Сам Мусаев пока что заявление об уходе писать не торопится. Объясняя провал в матче с «Ахматом», тренер сделал акцент на проблемах с психологией и отсутствием командного духа. При этом Мусаев готов обсудить с руководством свое будущее в клубе.

«Еще после матча со «Спартаком» я говорил с руководством. Я сказал, что уйду, если так будет лучше для команды, я готов был сделать это в тот же день. Вы слышали ответ руководства. Я дорожу своей работой, люблю свою работу. Это мой город, я вырос здесь как тренер. Я мечтаю о том, чтобы добыть первые трофеи с клубом, принести новые победы.

Меня самого категорически не устраивает данная ситуация. Вы думаете, что я спокойно сижу и держусь за свое место? Я понимаю, что сложившаяся ситуация, все эти поражения — вина тренера. В первую очередь я должен поговорить с президентом клуба»,

— приводит слова Мусаева «Чемпионат».

Теперь у «Краснодара» осталось шесть матчей-попыток пробиться в еврокубки на следующий сезон. Правда, на положительный исход рассчитывать практически не приходится — на очереди сложнейшие встречи с неуступчивым «Арсеналом», лидером чемпионата «Зенитом» и бьющимся за еврокубки «Рубином», «Сочи», ЦСКА и «Ростовом».