Четыре случая: в «Тулузе» вспышка коронавируса

Четыре случая: в «Тулузе» вспышка коронавируса

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Четыре случая: в «Тулузе» вспышка коронавируса

ogcnice.com

У четырех футболистов «Тулузы» диагностирован коронавирус. В то же время французский клуб, вылетевший из высший лиги после досрочного завершения сезона, добился признания своего понижения в классе нелегитимным. Впрочем, это вряд ли поможет команде сохранить место в Лиге 1.

Четыре случая: в «Тулузе» вспышка коронавируса

Франция — Лига 1

Лига 1 И О
1 ПСЖ 27 68
2 Марсель 28 56
3 Ренн 28 50
4 Лилль 28 49
5 Реймс 28 41
6 Ницца 28 41
7 Лион 28 40
8 Монпелье 28 40
9 Монако 28 40
10 Анже 28 39
11 Страсбург 27 38
12 Бордо 28 37
13 Нант 28 37
14 Брест 28 34
15 Метц 28 34
16 Дижон 28 30
17 Сент-Этьен 28 30
18 Ним 28 27
19 Амьен 28 23
20 Тулуза 28 13

У четырех игроков пока еще клуба французской Лиги 1 «Тулузы» выявлен коронавирус после возобновления тренировок. Их имена и личности не называются. Об этом проинформировал официальный сайт команды.

«После полученных результатов первая мера, предпринятая двумя игроками, биологический контроль, проводимый непосредственно в лаборатории. Мы обязаны подождать шесть дней, прежде чем проводить новое тестирование для всей профессиональной группы и технического персонала», — сказано в заявлении клуба.

Контакты между футболистами в коллективе «Тулузы» отныне и до выздоровления всех инфицированных строго запрещены как на поле, так и за его пределам. Также клуб, как указано в отчете, будет применять меры профилактики и социального дистанцирования, в частности, с установлением обозначенных маршрутов для игроков.

Напомним, что Франция стала единственной страной из топ-чемпионатов Европы, решившей досрочно завершить сезон в футбольном чемпионате страны. Такой была инициатива правительства и лично президента Эммануэля Макрона, который запретил проведение спортивных мероприятий на территории государства как минимум до сентября 2020 года, даже те, которые проводятся без присутствия болельщиков. Вместе с тем этот шаг привел к расколу в Лиге 1 — несколько клубов обратились в суд.

Речь идет о «Лионе», «Тулузе» и «Амьене». Турнирная таблица, как проголосовали члены правления Профессиональной лиги Франции (LFP), была зафиксирована в соответствии с местами, которые команды занимали на момент паузы в чемпионате, а также на основании индекса эффективности. Таким образом, «Лион», претендовавший на место в Лиге чемпионов в следующем сезоне, финишировал на седьмой строчке и не сумел квалифицироваться в еврокубки (тем самым лишившись большей части дохода). Единственным шансом клуба остается выиграть главный еврокубковый турнир в этом сезоне, который будет доигран позднее.

В первом матче 1/8 финала «Лион» обыграл «Ювентус» со счетом 1:0.

«Мы оставляем за собой право обжаловать решение и требовать возмещения убытков, в частности, в отношении потери возможностей и в свете прецедентного права в других видах спорта. Ущерб, причиненный клубу, оценивается в несколько десятков миллионов евро», – говорил президент «Лиона» Жан-Мишель Олас. Советник президента «Лиона» Жерар Улье в свою очередь заявил, что «Пари Сен-Жермен» и «Марсель» устроили заговор против его клуба.

Но куда плачевнее обстоят дела у последних команд лиги. «Амьен» занял 19-е итоговое место в турнирной таблице, отстав от идущего 18-м «Нима» на четыре балла. «Тулуза» и вовсе финишировала последней, 20-й. Поскольку до окончания чемпионата оставалось разыграть еще 30 очков, у обоих коллективов оставались хорошие шансы на спасение, учитывая плотность в таблице.

«Спортивная честность больше не в почете. Я считаю это решение несправедливым, и моя задача – защитить клуб. Вместе со своей командой я буду отстаивать наши права, потому что я полагаю, что этим решением они были нарушены», – возмутился президент «Амьена» Бернар Жоаненн.

Президент «Тулузы» Оливье Садран в свою очередь написал открытое письмо Федерации футбола Франции (FFF) и Профессиональной футбольной лиге Франции (LFP), заявив, что их решение было несправедливым. Он выразил надежду на пересмотр порядка досрочного завершения чемпионата. Но этого не произошло.

Суд отклонил апелляцию «Лиона», «Тулузы» и «Амьена» на решение LFP о досрочном завершении сезона-2019/2020. Также ведомство постановило, что прошение команд о возобновлении чемпионата в тот момент, когда это позволит сделать эпидемиологическая обстановка, невозможно удовлетворить.

У команд оставалась последняя возможность оспорить решение. «Амьен» и «Тулуза» направили апелляцию в Государственный совет Франции, высшую судебную инстанцию по административным делам. И там клубы нашли поддержку:

вылет «Тулузы» и «Амьена» признали нелегитимным. Футбольные инстанции аргументировали это пунктом в договоре лиги и FFF, по которому в высшем дивизионе предусмотрено ограничение в двадцать клубов. Но этот договор действует только до 30 июня.

После этого Лигу 1 обязали пересмотреть формат проведения соревнования на сезон-2020/21. Иначе говоря, количество команд в Лиге 1 может быть увеличено, так как Государственный совет не только поставил под сомнения правомерность вылета «Тулузы» и «Амьена», но и существующий договор также нарушает право выхода в высшую лигу «Лорьяна» и «Ланса» из Лиги 2. LFP имела основания обжаловать это решение и подать свою апелляцию, однако вместо этого инициировала голосование по расширению лиги.

И, как уверены французские СМИ, здесь конечное решение будет не в пользу «Тулузы». Инсайдеры сообщают, что представители 75% клубов Лиги 1 проголосовали за то, чтобы в следующем сезоне Лиги 1 выступало 20 команд. 25% голосовали за увеличение числа участников турнира до 22. Генеральная ассамблея Профессиональной футбольной лиги (LFP) утвердила это решение как окончательное, тем самым «Тулуза» и «Амьен», по всей видимости, все же вылетят в Лигу 2.