Как побороть простуду?

Сезон простуды и гриппа снова наступил. Частое мытье рук и вакцинация от гриппа помогут сохранить здоровье, но иногда этого недостаточно. А если вас интересует профилактика орви, рекомендую ознакомиться с материалом по ссылке.

Ginger tea benefits: Drink THIS to beat a cold or flu this winter | Health  Tips and News

Если вы все-таки заболели в этом году, вот четыре совета по облегчению симптомов простуды и гриппа, а также несколько полезных и успокаивающих рецептов.

Как побороть простуду?

1. Пейте горячие бульоны и напитки
Оказывается, ваша мама была права. Горячий куриный суп и чай с медом и лимоном приносят облегчение во время болезни.

Вдыхание теплых паров повышает температуру дыхательных путей, что разрыхляет загустевшую слизь в носу. Кроме того, жидкость в супе, чае и других напитках заменяет воду, потерянную из-за повышенного выделения слизи и пота.

2. Потребляйте витамин С из пищевых источников
У вас может возникнуть соблазн принять пищевую добавку с витамином С, чтобы сократить продолжительность простуды. Но лучший источник витамина С может находиться в вашем холодильнике. Легко получить рекомендуемую норму — 75 мг в день для женщин или 90 мг в день для мужчин — употребляя в пищу продукты, богатые витамином С, в том числе:
Будьте осторожны и избегайте грейпфрутов, севильских (кислых) апельсинов и танжело, если вы принимаете лекарства для снижения уровня холестерина, высокого кровяного давления или тревожности. Спросите врача о своем рецепте — не все лекарства от этих заболеваний вызывают реакцию на эти фрукты.

Если вы решили принимать добавки с витамином С, не превышайте верхний предел в 2 000 мг в день. Это максимальное рекомендуемое количество, которое не вызовет неприятных побочных эффектов. Несмотря на то, что витамин С является водорастворимым витамином и поэтому не накапливается в организме, слишком большое количество витамина С в виде добавок может вызвать диарею, тошноту и спазмы желудка. Он также может привести к образованию камней в почках у мужчин.

  • Цитрусовые фрукты
  • Киви
  • Красный и зеленый перец
  • Брокколи
  • Клубника
  • Канталупа
  • Картофель
  • Помидоры

3. Подумайте о цинковых пастилках
Некоторые исследования показывают, что минерал цинк, принимаемый в виде пастилок, может уменьшить продолжительность и тяжесть симптомов простуды. В форме пастилок цинк может предотвратить образование и размножение в горле риновируса — вируса, вызывающего инфекции верхних дыхательных путей.

Клинические исследования показали, что пациентам может быть полезно принимать цинковые пастилки (примерно от 13 мг до 23 мг) каждые два часа, при этом общая суточная доза должна составлять 75 мг или более. Это количество превышает верхний предел нормы для цинка, поэтому если вы решите попробовать, то ограничьте прием не более чем двумя неделями.

Исследователи продолжают изучать эффективность цинка при симптомах простуды и гриппа. Прежде чем начать принимать цинк, спросите своего врача, подходит ли он вам.