Захватили монастырь: экс-духовник Поклонской ждет Росгвардию

Захватили монастырь: экс-духовник Поклонской ждет Росгвардию

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Захватили монастырь: экс-духовник Поклонской ждет Росгвардию

YouTube

Запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов) 16 июня вместе с казаками захватили Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области. Насельницы обители, а также дети и старики высказали доверие священнику и тоже отказываются впустить назначенного руководством РПЦ протоиерея. Сам Сергий предупредил, что они никуда из монастыря не уйдут, добавив, что властям придется действовать силой — с помощью полиции и Росгвардии.

stopCovid1

Запрещенный с недавнего времени в служении клирик схиигумен Сергий (Романов) днем 16 июня вместе с казаками захватили Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в Свердловской области, сообщает портал 66.Ru.

Скандал начался весной этого года, когда священник отказался ввести в монастыре правила безопасности по пандемии коронавируса COVID-19, установленные предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом. Схиигумен Сергий заявил, что не верит в реальность инфекции.

Клирик заявил о том, что вакцина от коронавируса, разрабатываемая учеными, содержит в себе микрочипы, которые будут убивать людей или порабощать их. При этом управлять чипами будут «руководители армии, флота, ФСБ, прокуратуры, милиции и Росгвардии», передает портал Uralweb.

После этого Центр по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по Свердловской области возбудил против священника уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Сергий же записал видеообращение, в котором проклял (по его собственным словам) Роспотребнадзор и санитарных врачей, а также всех других людей и ведомства, которые предписывали временно закрыть храмы из-за пандемии, сообщает Ura.Ru.

После этого он был выведен за штат, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил Сергию совершать любые общественные и частные богослужения, таинства, а также запретил клирику покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без своего письменного благословения.

«Поскольку неоднократные вразумления Священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха», — указывалось в комментарии пресс-службы Екатеринбургской епархии.

Как выяснилось вскоре, все эти ограничительные меры не вызвали понимания у самого Сергия, в итоге он насильно сместил с поста настоятельницу женского монастыря и выставил охрану из казаков вокруг обители. Они не пускают внутрь ни новое руководство, назначенное Екатеринбургской епархией, ни журналистов – войти в монастырь могут только прихожане и паломники.

По свидетельству нескольких журналистов уральских изданий, когда они попытались пройти в монастырь – дорогу им преградили несколько молодых людей спортивного телосложения.

Местные СМИ сообщают, что среди казаков, защищающих Сергия и его прихожан, есть те, кто участвовал в скандальном противостоянии с любителями автогонок на свердловском озере Балтым, а также члены Союза добровольцев Донбасса, принимавшие участие в боевых действиях в Луганской и Донецкой самопровозглашенных республиках.

«Нас много не бывает, но и мало не покажется. Ситуация вокруг монастыря, как вы знаете, сложная, но благодаря нам обитель продолжает жить обычной жизнью. Идут службы, приезжают паломники», — рассказал один из казаков.

Не попал в монастырь и протоиерей Георгий Викторов, которого митрополит Кирилл назначил в обитель для отправления треб – священнику дорогу в обитель закрыли сами прихожане, отказавшиеся выполнять чьи-либо распоряжения, кроме схиигумена Сергия.

«Он решил забрать с собой игуменью Варвару (Крыгину), которая почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет», — рассказал схиигумен местной епархии Всеволод Могучев.

Сейчас на территории монастыря остаются большинство насельниц, дети и старики. По словам Всеволода, одной из причин этого является то, что монастырь строился на деньги жертвователей, а Екатеринбургская епархия обители не помогала.

Стоит отметить, что днем ранее – в понедельник, 15 июня, прошло первое заседание Епархиального церковного суда по поводу поведения Сергия. Сам клирик приехал на заседание, вошел в зал, заявил присутствующим, что патриарх Кирилл предал православную веру соблюдением предписаний Роспотребнадзора, и ушел.

Суд же «выразил надежду, что схиигумен Сергий (Романов) сможет за это время найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит свое отношение к своему поведению, одумается и исправится».

А еще за день до суда Сергий записал видеообращение ко всему церковному региональному и федеральному руководству.

«Вам только осталось обратиться к врачам и отрезать мой язык. Из дома пресвятой Богородицы я никуда не уйду. Мне просто некуда идти, и моим сестрам. Вам придется нас выгонять из монастыря с полицией и Росгвардией», — предупредил священник.

Сергий получил известность как духовник депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая, впрочем, вскоре от него отказалась и перешла к архимандриту Аркадию.

«Она разорвала отношения. Я ничего не имею против: бывает, что [люди] «переобуваются» — сначала за здравие, потом за упокой. Никто ее не осуждает, мы даже молимся [за нее], но она разорвала отношения, не хочет идти с православием», — рассказывал тогда схиигумен Сергий.