Вероятность 90%: когда придет вторая волна COVID-19

Вероятность 90%: когда придет вторая волна COVID-19

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Вероятность 90%: когда придет вторая волна COVID-19

Владимир Астапкович/РИА «Новости»

Вероятность наступления второй волны пандемии коронавируса составляет 90%, убежден японский врач-инфекционист. По его словам, избежать ее практически невозможно и наступить она может уже летом 2020 года. Это объясняется тем, что 99% населения планеты все еще не получили иммунитет к COVID-19. Тем временем темпы распространения коронавирусной инфекции в мире ускорились – за последнюю неделю прирост новых выявленных случаев заболевания резко увеличился.

stopCovid1

Темпы распространения ускорились

— По состоянию на 6 июня в мире зафиксировано 6 851 513 случаев заболевания COVID-19. Вылечились от инфекции 3 351 323 человека, скончались в результате заражения — 398 256.

— В России на данный момент проходят лечение 449 834 пациента с коронавирусом нового типа. Выздоровели 212 680 граждан, умерли — 5 528.

— Темпы распространения коронавируса в мире ускорились, сообщило издание Daily Mail. По его данным, в первую неделю мая ежедневно регистрировалось около 86 тыс. новых случаев заражения COVID-19, а за последнюю неделю этот показатель резко вырос и теперь составляет примерно 114 тыс. случаев. Подобный всплеск заражаемости обусловлен большим приростом в странах, наиболее сильно пострадавших от коронавируса, — Индии, России и государствах Южной Америки.

Перелом в России

— Ситуацию с коронавирусной инфекцией в России удалось переломить, заявил замминистра здравоохранения Евгений Камкин.

«У нас продолжается борьба с коронавирусной инфекцией. Нам удалось переломить ситуацию, но тем не менее мы продолжаем оказывать помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, их число ежедневно увеличивается»,

— добавил чиновник в ходе круглого стола «Здравоохранение: возвращение в режим плановой работы».

— В то же время глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал не расслабляться из-за улучшения обстановки с COVID-19. «Однозначно нет», — подчеркнул он, отвечая на вопрос в эфире телеканала «Россия 1»: «Расслабляться не стоит?».

— Власти Москвы примут «радикальные решения» по снятию ограничений на следующей неделе, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «Мы видим, что положительная динамика сохраняется, меньше стало выявляемости пневмонии, меньше выявленных больных COVID-19 и меньше смертей», — сказал глава города в эфире «России 1».

— Отечественный препарат от коронавируса нового типа авифавир будут выдавать пациентам бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Он уже 11 июня поступит, соответственно, в клиники в России и будет бесплатно предоставлен для россиян по программе ОМС»,

— рассказал глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев РИА «Новости».

— С 8 июня в Санкт-Петербурге возобновят работу непродовольственные магазины, сообщает пресс-служба городского правительства.

— Глава отделения микробиологии латентных инфекций Института им. Гамалеи Виктор Зуев в разговоре с телеканалом 360 отметил, что в России выход на плато происходил медленнее, чем в других странах. По его мнению, замедлил процесс завоз COVID-19 туристами, которые ездили отдыхать в феврале-марте, «хотя знали, что уже начинается пандемия». Также на распространение заболевания повлияли массовые нарушения ограничительных мер в начале мая. Кроме того, третьим фактором является размер страны — коронавирус медленно распространялся по регионам.

В ВОЗ передумали

— ВОЗ пересмотрела свои рекомендации по ношению медицинских масок — теперь организация призывает использовать их в общественном транспорте, магазинах и других людных местах, где тяжело соблюдать безопасную дистанцию. Ранее представители ВОЗ утверждали, что маска рекомендуется только больным коронавирусной инфекцией и врачам.

— Санитарные ограничения, введенные в США из-за распространения коронавируса нового типа, пора отменять, заявил президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме. «Мы открываем нашу страну. И я не понимаю, почему некоторые губернаторы продолжают сохранять санитарные ограничения», — сказал он.

— Японский врач-инфекционист Акихиро Сато заявил, что второй волны пандемии коронавируса нового типа почти невозможно избежать — по словам медика, вероятность ее наступления равняется 90% и произойти она может уже летом 2020 года. Дело в том, что около 99% населения все еще «не переболело» COVID-19 и не получило иммунитет к этой инфекции. «Таким образом, возможно, что число зараженных при второй волне будет больше, чем при первой», — подчеркнул Сато.