Стрельба и пожар: что происходит в Ингушетии

Стрельба и пожар: что происходит в Ингушетии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Стрельба и пожар: что происходит в Ингушетии

ФСБ России

В городе Сунжа в Ингушетии силовики заблокировали боевиков в ходе КТО — контртеррористической операции, которая продолжается с 14.30. Во время боестолкновения возник пожар одного из хозяйственных зданий. В настоящее время операция перешла в завершающую стадию. В оперштабе региона жителей города призвали сохранять спокойствие.

stopCovid1

В городе Сунжа в Ингушетии силовики заблокировали боевиков в ходе контртеррористической операции (КТО), передает РИА «Новости», ссылаясь на Национальный антитеррористический комитет.

Режим КТО в районе, который ограничен улицами Чкалова, Плиева, Дружбы, Висаитова, Южной и Гарданова, действует с 14.30.

«На окраине Сунжи сотрудники правоохранительных органов при проведении спецоперации обнаружили боевиков. В результате произошло боестолкновение», — отметил источник агентства в правоохранительных органах республики, добавив, что район оцеплен. Но он не смог назвать число террористов.

О том, что в городе Сунжа введен режим КТО, сообщили и в оперативном штабе региона, передает ТАСС. Там отметили, что режим введен «начальником УФСБ России по Республике Ингушетия генерал-майором Чернышевым С. А.», который руководствовался «статьями 11, 12 Федерального закона РФ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», в целях пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности». Время и улицы, которыми ограничена КТО, были указаны те же, о которых ранее сообщало РИА «Новости».

В оперштабе добавили, что ситуация находится под контролем и призвали граждан не паниковать. «Обстановка контролируется. Мы обращаемся к гражданам с убедительной просьбой сохранять спокойствие, не допускать хаоса и массовых беспорядков, а также вмешательства в действия правоохранительных органов», — говорится в заявлении.

Как передает ТАСС, информация о ходе дальнейшего развития ситуации будет поступать дополнительно. По словам источника агентства в правоохранительных органах, силовики вступили в бой с бандитами на улице Демченко.

Как рассказал источник РИА «Новости» в правоохранительных органах, на месте перестрелки с боевиками произошло возгорание. «Во время боя хозяйственная постройка в промзоне, где скрывались боевики, загорелась», — рассказал собеседник агентства. По данным ТАСС, на месте боестолкновения в оцепленной зоне загорелась мастерская.

По данным источников РИА «Новости» и ТАСС, в настоящее время активная фаза боя между силовиками и боевиками в городе Сунжа в Ингушетии завершена.

«Активная фаза завершена, стрельбы нет», — отметил источник ТАСС. По его словам, пожар тушат. По данным РИА «Новости», операция перешла в «завершающую стадию».

Несколькими днями ранее российские силовики ликвидировали шесть боевиков во время КТО в Дагестане. Операция проходила 22 мая в Хасавюртовском районе республики.

«По имеющимся данным, нейтрализованные бандиты были связаны с международной террористической организацией ИГ (запрещена в России), координировали свои действия с ее эмиссаром и планировали совершить серию преступлений террористической направленности: нападения на сотрудников правоохранительных органов и религиозных деятелей, а также вымогательство денежных средств у предпринимателей для финансового обеспечения террористической деятельности», — говорится в заявлении НАК.

Во время задержания преступники оказали вооруженное сопротивление, применив против силовиков автоматическое оружие и гранаты. Во время операции один из сотрудников спецназа пострадал, получив ранение. Ответным огнем террористы были нейтрализованы.

Информацию о бандитах правоохранители получили при оперативно-розыскных мероприятиях. Спецслужбам стало известно об их нахождении: группа боевиков скрывалась в лесном массиве к северу от поселка Гоксув.