Смертельный отдых: в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Смертельный отдых: в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Смертельный отдых: в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Mustafa Kaya/Global Look Press

С августа 326 российских туристов, которые отдыхали в Турции, заразились коронавирусом. Для 11 человек этот отдых стал последним. В настоящее время на изоляции находятся 87 человек, еще 31 турист из России — в больнице. Такие данные привел российский посол в Турции Алексей Ерхов. Дипломат также дал несколько советов путешественникам, которые намерены провести отпуск на турецких курортах.

Смертельный отдых: в Турции от коронавируса умерли 11 россиян

Среди российских туристов, которые полетели на отдых в Турцию, есть 11 случаев смерти от коронавируса. Об этом рассказал российский посол в Турции Алексей Ерхов в интервью «Интерфаксу».

«Конечно, это печально. Но надо понимать, что все это на более чем миллион российских граждан, посетивших курорты Турции с начала августа этого года, когда было возобновлено авиасообщение», — подчеркнул он.

По его словам, всего за то время, что открыты границы, у 326 россиян был выявлен коронавирус на курортах Турции. Сейчас на изоляции по месту отдыха находятся 87 человек, еще 31 россиянин — в больницах, уточнил дипломат.

При этом Алексей Ерхов опроверг мнение о том, что туристы из России стали катализатором распространения коронавирусной инфекции в Турции.

«Я, честно говоря, не видел сообщений, чтобы турецкие власти упрекали кого-то из наших туристов в «завозе» в Турцию коронавирусной инфекции. Не припомню я таких заявлений официальных турецких представителей», — сказал Ерхов.

Посол добавил, что «возможно, были какие-то не вполне официальные публикации, но их, наверное, было бы правильным оставить на совести их авторов, как и заполошные сообщения некоторых российских СМИ о том, что будто бы чуть ли не 90 процентов заболевших россиян «привезли болезнь с отдыха».

В ходе беседы с агентством Ерхов призвал россиян «приобретать страховой полис, в том числе предусматривающий покрытие расходов на случай коронавирусной инфекции».

«Поймите, это в ваших же интересах. Для более полной и эффективной охраны вашего же здоровья. И чем полнее будет объем покрытия, тем спокойнее и комфортнее вам же будет проводить отдых», — обратился он к туристам.

«Прибывающие в Турцию граждане России должны понимать, что здесь действуют свои законы и правила, в том числе касающиеся выявления и изоляции коронавирусных больных, их лечения. Они могут отличаться от российских», — подчеркнул российский представитель в Турции.

Ерхов отметил, что к этим правилам нужно относиться с уважением. О самих мерах по борьбе с коронавирусной инфекцией в стране можно получить информацию на информресурсах МИД России, посольства и Генконсульств, напомнил дипломат.

Авиасообщение между Россией и Турцией было прервано из-за пандемии коронавируса, которая стала набирать обороты в марте этого года. Летом темпы роста заболеваемости снизились, и границы стали постепенно открываться. Одной из первых стран, куда отправились российские туристы, стала Турция. Регулярные рейсы были восстановлены с августа.

В Министерстве культуры и туризма Турции ранее сообщили, что за первые девять месяцев этого года страну посетили более 1 млн 421 тыс. россиян. Это намного меньше показателей предыдущих лет, когда количество российских туристов составляло 7 млн.

По всей стране, в том числе и на курортах, власти ввели обязательный масочный режим. Кроме того, в общественных местах были запрещены все ночные музыкальные шоу.

Роспотребнадзор постановил, что все туристы, которые возвращаются из Турции, обязаны в течение трех дней предоставить результаты ПЦР-тестирования, предварительно заполнив специальную анкету на портале «Госуслуги». С 24 сентября все прибывшие из-за границы должны обязательно пройти двухнедельную самоизоляцию.

При этом представители бизнеса и туризма обращают внимание, то не все туристы успевают это сделать. Как отмечает TourDom.ru, есть путешественники, которые прибывают в отдаленные от Центрального округа города, куда путь занимает много времени, и сдача теста также длится достаточно долго. Таким образом, процедура может занять больше трех суток.

«В итоге туристу грозит штраф — до 40 тысяч рублей. А если на отдых летала семья из трех человек — умножайте на три», — заявила представитель турбизнеса Ирина Кушнарева, цитирует портал.