Семейный праздник: власти Москвы отказались от новогодних гуляний

Семейный праздник: власти Москвы отказались от новогодних гуляний

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Семейный праздник: власти Москвы отказались от новогодних гуляний

Сергей Бобылев/ТАСС

Московский мэр Сергей Собянин заявил, что в столице в связи с эпидемиологической ситуацией не будут проводиться массовые новогодние гуляния. Он подчеркнул, что сообщает об этом заранее, чтобы организаторы не планировали какие-либо мероприятия на этот период времени. Ранее он объявил о введении дополнительных ограничений, которые вступят в силу 13 ноября.

Семейный праздник: власти Москвы отказались от новогодних гуляний

Московские власти решили не проводить массовые новогодние гуляния из-за распространения коронавируса. Об этом в интервью «Первому каналу» сказал мэр города Сергей Собянин.

«До Нового года еще далеко. Но тем не менее массовые мероприятия, очевидно, проводиться не будут в этой ситуации. Поэтому мы приняли решение о запрете массовых культурных мероприятий, включая в том числе и крупные рождественские мероприятия», — сказал он.

Глава столицы отметил, что предупреждение власти выпускают заранее, чтобы не вводить в заблуждение организаторов мероприятий. «Чтобы бизнес не тратился, организаторы не тратились на эти мероприятия, а потом скажут, что все аннулируем», — подчеркнул он.

При этом он отметил, что Новый год является традиционно семейным праздником. Поэтому многие его празднуют, по его мнению, дома в кругу семьи.

При этом чиновник сообщил, что, согласно данным о массовом тестировании на антитела, можно предположить, что антитела к этому типу вируса есть у 2,5-3 млн человек. «Это большая цифра, но еще недостаточная, чтобы создать иммунную прослойку, которая бы гасила развитие пандемии», — уверен он.

Собянин также прокомментировал недавнее решение ввести дополнительные ограничения с 13 ноября по 15 января. Он обратил внимание, что принял его после того, как пообщался с федеральным оперативным штабом и Роспотребнадзором. Вместе с тем он подчеркнул, что в данном случае власти вводят минимальные ограничения по сравнению с другими европейскими странами. Учитывался и тот факт, что Москва «является крупнейшим транспортным хабом» России, добавил он.

Из-за роста суточного прироста заболеваемости в Москве мэр столицы накануне объявил об усилении мер по борьбе с распространением инфекции. Градоначальник постановил ограничить работу заведений общепита с 23 до 6 часов утра. Таким образом столичные кафе, рестораны и ночные клубы не смогут осуществлять свою деятельность в это время. Ограничения не распространяются на доставку и работу на вынос.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк предупредил, что столичные власти будут проводить рейды с целью проверки соблюдения мер. В случае нарушения предписаний мэра организациям придется оплачивать штраф.

«Из 13 тысяч заведений общепита около 500 работает именно в ночное время в режиме ночных клубов, баров, дискотек. И именно там возможны заражения среди посетителей, потому что в ресторане вы в любом случае сидите в некотором отдалении друг от друга, а ночные клубы, наверное, являются более вероятным местом, где можно заразиться», — сказал ранее Немерюк.

Организациям, работа которых связана с очным присутствием граждан, рекомендуется ввести систему QR-кодов.

Помимо этого, полностью приостанавливается работа детских развлекательных центров, детских комнат в ресторанах и торговых центрах.

Ограничивается максимальное число зрителей в кинотеатрах, театрах и концертных залах до 25% от общего количества мест.

Временно приостанавливается проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий, за исключением официальных мероприятий от органов исполнительной власти, передает РИА «Новости».

Помимо этого, власти переводят на дистанционное обучение всех студентов московских вузов и колледжей. Руководителям федеральных и частных вузов и колледжей рекомендовано принять аналогичные решения. Транспортные карты учащихся будут заблокированы.

Действие этих мер начнется 13 ноября и, как предполагается, закончится 15 января 2021 года.

При этом Собянин ранее отмечал, что в Москве наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация и в ближайшие недели она может обостриться.