Облачность и ледяной дождь: в Москве отменяют авиарейсы

Облачность и ледяной дождь: в Москве отменяют авиарейсы

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Облачность и ледяной дождь: в Москве отменяют авиарейсы

Павел Бедняков/РИА «Новости»

Влажная погода и высокая температура привели к тому, что в столичных аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево задержаны или отменены больше 170 рейсов. Согласно прогнозу Гидрометцентра, мокрый снег будет идти весь последний день 2020 года, будет облачно, на дорогах — гололедица, а температура будет держаться чуть выше или ниже нуля.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Облачность и ледяной дождь: в Москве отменяют авиарейсы

В аэропортах Москвы днем 31 декабря из-за ледяного дождя задержаны или отменены больше 170 рейсов – такие данные приводит сервис «Яндекс.Расписания». Во Внуково задержаны 17 рейсов, отменены еще два; в Домодедово — задержаны 87 рейсов, отменены два; в Шереметьево — задержаны семь рейсов, отменены 56.

Представитель «Домодедово» сообщил, что полеты отложены из-за ледяного дождя. На взлетно-посадочной полосе образовалась наледь, из-за чего ухудшилось сцепление колес с поверхностью ВПП. Специалистам пришлось очистить полосу и обработать ее реагентами.

Согласно прогнозу Гидрометцентра, мокрый снег будет идти весь последний день 2020 года, будет облачно, на дорогах — гололедица, а температура будет держаться чуть выше или ниже нуля.

«Атмосферные фронты очередного атлантического циклона оказывают существенное влияние на погоду западных и центральных областей в предновогодние дни, сохранится за ними приоритет и в начале 2021 года», — указывается в сообщении службы.

В первый день 2021 года под влиянием атмосферных фронтов циклона, который с территории Украины переместится на Белоруссию, в Москве и прилегающих областях также ожидаются моросящие осадки — мокрый снег, дождь, местами гололед, туман.

«Новый год приходит в столичный регион с оттепельной и влажной погодой.

Её обеспечит семейство циклонов над Западной и Центральной Европой и юго-западные воздушные потоки со Средиземного моря. Они продержатся вплоть до 2-го января. Затем атмосферное давление будет расти, у ветра появится восточная составляющая, облака станут менее плотными, температура начнет понижаться», — сообщают метеорологи.

Ввиду необходимости разгрузить дороги в городе в ближайшую неделю и сделать так, чтобы жители мегаполиса пользовались такси, а не личными машинами, Департамент транспорта Москвы призвал агрегаторы такси не завышать цены на поездки в новогодние праздники. Об этом говорится в Telegram-канале департамента.

В сообщении подчеркивается, что зимой увеличивается спрос на такси, из-за чего некоторые операторы повышают цены.

«Мы понимаем, что предновогоднее время — особенное, а законы не регулируют тарифы, и все же хотим обратиться к агрегаторам: пожалуйста, устанавливайте адекватные цены и не поднимайте стоимость поездок», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что такси является важной частью транспортной экосистемы города, и выразили желание, чтобы оно осталось комфортным и доступным.

Метро и МЦК будут работать всю новогоднюю ночь, причем, с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января проезд будет бесплатным. Кроме того, в праздничную ночь по Москве будут ходить 174 регулярных маршрута наземного городского пассажирского транспорта, 59 из них станут круглосуточными, 100 маршрутов будут работать до 03:30.

В новогоднюю ночь в столице будут дежурить более 1,5 тысячи аварийных бригад инженерных компаний и префектур, сообщил заммэра в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все городские службы переведены на усиленный режим работы, который продлится до 10 января включительно.

Организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц, оперативного и ремонтного персонала, приняты меры по обеспечению бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения и объектов городского хозяйства», — рассказал чиновник.

По его словам, бригады находятся в полной готовности оперативно выехать на объекты жизнеобеспечения Москвы при возникновении любой нештатной ситуации. Специально для таких случаев власти города подготовили 2,5 тысячи аварийных источников электроснабжения и три мобильные котельные, а также сформировали запасы резервного топлива.

Круглосуточно все праздники будут работать единая справочная служба правительства Москвы, диспетчерский центр, служба записи на прием к врачу, контакт-центр «Московский транспорт».

«В период праздничных выходных город останется на связи с жителями. Москвичи смогут получить консультации по вопросам в сфере ЖКХ, госуслуг, узнать график работы государственных организаций и транспорта», — отметил руководитель общегородского контакт-центра Андрей Савицкий.