«Ничего ужасного»: Собянин рассказал о коронавирусе в Москве

«Ничего ужасного»: Собянин рассказал о коронавирусе в Москве

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Ничего ужасного»: Собянин рассказал о коронавирусе в Москве

Валерий Шарифулин/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил в телеинтервью, что в столице миновала опасность новой вспышки заболеваемости COVID-19 после снятия ограничительных мер. По его мнению, все пики эпидемии пройдены. За последние сутки в столице выявили 717 новых случаев COVID-19, всего по России их зафиксировали 6 791.

«Ничего ужасного»: Собянин рассказал о коронавирусе в Москве

Перевалили за 10 млн

— К утру 28 июня в мире зафиксировано более 10 097 323 случаев COVID-19. Излечились от болезни 5 473 315 человек, умерли — 501 585.

— В России за последние сутки выявили 6 791 новый случай. В общей сложности их число теперь составляет 634 437: выздоровели 399 087 человек, скончались — 9 073.

Отмена туров в июле

— Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что опасность новой вспышки заболеваемости COVID-19 после снятия ограничений миновала — об этом он заявил в интервью «России 1». «Многие даже потирали ручки, говорили: «Вот смотрите! Преждевременно все сделали, не надо было этого делать. Вот сейчас что-то ужасное будет». Ничего ужасного не произошло», — сказал мэр. По его мнению, пики заболеваемости пройдены.

За последние сутки в столице зафиксировали 717 новых случаев COVID-19.

— В Европе, однако, эпидемиологическую обстановку в России оценивают пока не так оптимистично. С 1 июля ЕС откроет границы для граждан 18 стран, но Россия и США в этот список не вошли. В числе государств, с которыми ЕС готов возобновить пассажиропоток, оказались страны Балкан, Канада, Китай, Южная Корея, Япония. По другим данным, в отношении открытия границ с Китаем еще продолжаются консультации. Дипломаты ЕС намерены регулярно пересматривать список.

— Роспотребнадзор отменил требование, согласно которому перед заездом в санатории отдыхающие должны предоставить справку, свидетельствующую об отрицательных результатах теста на коронавирус.

— Российские туроператоры из-за неопределенности с датами снятия введенных из-за коронавируса ограничений отменяют туры с вылетами в июле.

— Калининградские власти отменили 14-дневную обсервацию, которая была обязательной из-за распространения коронавируса для всех приезжающих в область из других российских регионов, сообщила пресс-служба правительства Калининградской области.

Распространяется, как рак

— Группа ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружила, что вирус SARS-CoV-2, который вызывает заболевание COVID-19, способен протянуть от пораженных клеток нити, похожие на щупальца, что позволяет инфекции быстро распространяться по организму подобно раку.

— Корона вошла в сотню самых популярных имен для девочек в США в 2020 году. Ее опередили более привычные для американцев Ава, Оливия, Эмма и другие. Пока что Корона на 100-м месте в списке. Останется ли имя в лидерах, станет понятно к концу года.

Имя Корона — испанского происхождения. Оно уже становилось популярным в США в 1912 и 1929 годах.

— Агентство NASA показало кулон, который мешает распространению коронавируса и защищает его владельца от бактерий, пишет NEWS.ru. Устройство представляет собой кулон, который нужно носить на шее. При поднесении руки к лицу это движение улавливает ИК-датчик, после чего подвеска начинает вибрировать. Разработка получила название PULSE, отмечается, что ее можно изготовить на 3D-принтере.