Гадкий ноябрь: ветер и слякоть испортят настроение москвичам

Гадкий ноябрь: ветер и слякоть испортят настроение москвичам

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Гадкий ноябрь: ветер и слякоть испортят настроение москвичам

Кирилл Каллиников/РИА «Новости»

Порывистый ветер, мокрый снег с дождем, слякоть и градусники термометров, останавливающиеся в районе ноля: на будущей неделе москвичей ждет противная ноябрьская погода, которая будет располагать исключительно к сидению дома и работе в удаленном режиме. Подробнее о том, почему жителям столицы не захочется выходить на улицу с 20 по 27 ноября, — в прогнозе погоды «Газеты.Ru».

Гадкий ноябрь: ветер и слякоть испортят настроение москвичам

Конец ноября будет сравнительно теплым, но неприятным — уже в выходные ожидаются сильный ветер и слякоть, сообщили «Газете.Ru» в метеорологическом центре «Фобос».

В пятницу, 20 ноября, в Москву придет холодный атмосферный фронт – днем термометры покажут 0…+2°С, а вечером — 0…-2°С. Ожидается мокрый снег и порывистый ветер 5-10 м/с с юго-запада. Атмосферное давление составит 748 мм рт. ст.

В субботу, 21 ноября, благодаря росту атмосферного давления осадки практически прекратятся, но станет прохладнее – температура опустится до -1…+1°С днем и -2…+0°С ночью. Ветер ожидается юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление повысится и составит 753 мм рт. ст. — это немного выше нормы.

21 ноября ежегодно отмечается Всемирный день приветствий. Его главная цель — обратить внимание на важность личного общения для сохранения мира.

Этот праздник в 1973 году придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак — так они отреагировали на вооруженный конфликт между Египтом и Израилем. Они отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и предложили адресатов в свою очередь поприветствовать еще кого-нибудь, показав таким образом свое дружелюбие.

В воскресенье, 22 ноября с приближением фронтального раздела очередного атлантического вихря вновь поднимется ветер, и пойдет снег. Температура слегка повысится — 0…+2°С днем и -1…+1°С ночью. Юго-западный ветер усилиться до 5-10 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 742 мм рт. ст.

В понедельник, 23 ноября, в Москву придет новая порция океанического воздуха, и в столичный регион вернутся оттепели. Температура составит 0…+2°С днем и -1…+1°С ночью. Юго-западный ветер успокоится — скорость его составит лишь 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 740 мм рт. ст.

Во вторник, 24 ноября, характер погоды в столице будет определяться скандинавским циклоном, в его тыловой части в регион будет поступать прохладный влажный воздух. Днем будет облачно с прояснениями, временами дождь с мокрым снегом, температура составит +2…+4°С. Ночью — облачно с прояснениями, временами осадки, температура — -0…+2°С. Ветер изменится на северо-западный — 4-9 м/с. Атмосферное давление понизится и составит 740 мм рт. ст.

В среду, 25 ноября, осадков станет немного меньше, но погода будет ветреной и слякотной. Днем столбики термометров вновь опустятся до 0…+2°С, ночью температура ожидается около 0°С. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление повысится и составит 750 мм рт. ст., что для столицы немного выше нормы.

В четверг, 26 ноября, из-за циклона в столичном регионе снова будет ветрено и слякотно, снова пройдет дождь с мокрым снегом. Температура днем составит +1…-3°С, ночью — около 0°С. Ветер вновь юго-западный, 4-9 м/с. Атмосферное давление ожидается около нормы —747 мм рт. ст.

В пятницу, 27 ноября, через Москву пройдёт холодный атмосферный фронт очередного атлантического циклона, из-за чего будет ветрено. Снова ожидаются дождь и мокрый снег. И днем, и ночью температура воздуха будет держаться около 0°С. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление ниже нормы — около 742 мм рт. ст.

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения стартует знаменитая Черная пятница — день огромных скидок и распродаж, главный праздник для всех шопоголиков и отличный выход для тех, кто хочет сэкономить.

Тем не менее стоит быть внимательными, чтобы не попасться на удочку мошенников, которые особенно активизировались в сети в период пандемии.