Чего следует избегать людям из групп риска после прививки

Чего следует избегать людям из групп риска после прививки

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Чего следует избегать людям из групп риска после прививки

Сергей Карпухин/ТАСС

Вакцинация пожилых людей отечественным препаратом «Спутник V» может начаться уже на следующей неделе. Тем не менее врачи предостерегают россиян от поспешных встреч с родственниками и друзьями из группы риска по COVID-19 после прививки. Необходимо подождать 42 дня, пока у них сформируется иммунитет. «Газета.Ru» рассказывает о правилах общения с вакцинированными россиянами из группы риска по коронавирусу.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Чего следует избегать людям из групп риска после прививки

Испытания отечественной вакцины «Спутник V» на людях старше 60 лет подходят к завершению. В связи с этим уже на следующей неделе пожилым людям и тем, кто страдает некоторыми хроническими заболеваниями, можно делать прививки, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы рекомендуем регионам вовлечь пациентов с сахарным диабетом в вакцинацию», — уточнил он.

В группу риска по COVID-19 входят люди старше 65 лет, ВИЧ-положительные, перенесшие трансплантацию органов, а также те, кто страдает от сахарного диабета, онкологическими, аутоиммунными и сердечно-сосудистыми болезнями, бронхиальной астмой и ожирением. Всем им грозит тяжелое течение коронавирусной инфекции, так как их организм уже отягощен патологиями.

В США массовая вакцинация уже началась, в том числе, и для пожилых людей — недавно, в частности, прививку от COVID-19 публично сделал избранный президент Джо Байден, которому 78 лет. Однако медики обеспокоены. Дело в том, что во время пандемии многие люди не посещали родственников и друзей из группы риска, боясь заразить их, отметила в разговоре с New York Times доктор Сабина фон Прейсс-Фридман, главный врач компании Avalon Health Care Group, управляющей домами престарелых в США. Но теперь она опасается, что теперь люди начнут поспешно ездить к близким, страдающим от хронических болезней, или пожилым, поскольку они вакцинированы.

Отечественные врачи также предостерегают россиян от скорых встреч с представителями группы риска после их вакцинации. Необходимо подождать, когда у них сформируются антитела, чтобы не подвергать этих людей опасности заражения SARS-CoV-2, подчеркнула инфекционист Лилия Баранова.

«Сразу приезжать не стоит, придется потерпеть какое-то время. С домами престарелых сложнее, ведь могут быть те, кто откажется прививаться, и они в потенциальной опасности», — отметила она.

По словам разработчиков «Спутника V», окончательно антитела к коронавирусу нового типа формируются на 42 день после введения второй дозы препарата. Поэтому лучше не надеяться, что уже к новогодним праздникам пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями будут безбоязненно принимать гостей благодаря иммунитету, заявил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок «Газете.Ru».

«Через неделю Новый год, но даже если сейчас вакцинироваться, антитела не успеют развиться в достаточном количестве, чтобы поехать на праздник к людям из группы риска. Тем более что у пожилых людей формирование иммунитета происходит медленнее, чем у людей среднего и молодого возраста», — пояснил врач.

Но Болибок уверен: ожидать эффекта от вакцинации, чтобы встретиться с близкими и друзьями из группы риска, вовсе не обязательно.

«Для того, чтобы посетить их, можно сдать анализ на COVID-19, посмотреть на антитела. Если у человека есть антитела или тест на коронавирус показал отрицательный результат, то он может ехать», — подчеркнул эксперт.

Вдобавок как здоровым россиянам, так и их близким из группы риска необходимо пропить профилактические препараты за неделю или две до встречи.

«Их нужно принимать и тем, кто едет к людям из группы риска, и тем, кто входит в нее, чтобы иммунная система была во всеоружии и отразила вирус. Профилактические средства надо принимать примерно за неделю-две перед гостями. У нас в аптеках есть такие, как «Имунофан» и «Галавит». Из БАДов можно использовать все, что содержит чагу или солодку», — перечислил аллерголог-иммунолог.

Доктор Сабина фон Прейсс-Фридман считает, что в идеале гость человека из группы риска должен быть вакцинирован. «Вакцинированные люди намного безопасней», — согласилась инфекционист Лилия Баранова с американской коллегой. Но тем, кто не хочет прививаться, можно просто «надеть маску», заявила она. Болибок же считает, что использовать средства индивидуальной защиты важно именно во время посещения родственника в доме престарелых – пускай и вакцинированного.

«Если вы приезжаете в дом престарелых, то там надо соблюдать все меры безопасности, так как это практически общежитие», — подчеркнул он.

Однако при общении с близкими в домашней обстановке это вовсе не обязательно — при условии, что ни один из членов семьи не болеет, уточнил медик. Он убежден: через 42 дня после вакцинации как здоровые россияне, так и граждане из группы риска могут вовсе забыть об ограничительных мерах, потому что «Спутник V» работает великолепно».

«Вакцинация в Москве началась 4 декабря, если прибавить к этому 42 дня, то получится дата, с которой люди со справкой могут не соблюдать меры.

По результатам клинических испытаний стойкий иммунитет развивается через три недели после второй дозы. Он очень выраженный. Титры у вакцинированных выше, чем у тех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Понятно, есть нежелательные реакции, но лучше нежелательные реакции от вакцины, чем две недели на койке реанимации», — резюмировал иммунолог.

И так думают многие медики: «Когда жители вакцинированы — это открывает дверь для ослабления ограничений», — сказал гериатр и бывший президент Калифорнийской ассоциации медицины длительного ухода, доктор Майкл Вассерман NYT.

Но инфекционист Баранова не считает, что людям из группы риска стоит быть беспечными. «Меры все равно надо соблюдать. Дело в том, что людей не просто так поместили в группу риска — у них ослабленный иммунитет, а следовательно вакцина может не дать стопроцентной защиты, опасность все равно сохраняется. В особенности если мы говорим о людях с аутоиммунными заболеваниями», — заключила она.