«Все-таки инсульт»: адвокат рассказал о состоянии Ефремова

«Все-таки инсульт»: адвокат рассказал о состоянии Ефремова

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Все-таки инсульт»: адвокат рассказал о состоянии Ефремова

Михаил Ефремов на носилках около здания Пресненского суда Москвы, где должно было пройти заседание о…

Михаил Ефремов на носилках около здания Пресненского суда Москвы, где должно было пройти заседание о смертельном ДТП с его участием, 11 августа 2020 года

Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»

Адвокат Михаила Ефремова заявил, что у актера подтвердился инсульт. Накануне, 11 августа, заслуженного артиста госпитализировали прямо из здания суда, где было запланировано заседание по делу о смертельном ДТП с его участием.

«Все-таки инсульт»: адвокат рассказал о состоянии Ефремова

Адвокат Михаила Ефремова Эльман Пашаев сообщил, что врачи подтвердили инсульт у актера. По словам юриста, в настоящее время заслуженный артист России находится в Боткинской больнице.

«Мне сообщили, что все-таки был инсульт. Состояние Михаила — средней тяжести», — цитирует его РИА «Новости».

При этом незадолго до данного заявления Пашаева в Боткинской больнице заявили ТАСС, что Ефремов у них не числится. «Данного пациента у нас нет», — подчеркнул оператор контактного центра медицинского учреждения.

Комментируя сообщения об инсульте у артиста, музыкант Юрий Лоза усомнился в достоверности данного диагноза. Согласно его мнению, Ефремов, возможно, просто «играет роль».

«Михаил «на голубом глазу» сказал — мол, ничего не помнит, хотя до этого полностью признавал свою вину. Думаю, ответ мы узнаем скоро, потому что данное заболевание отражается на всем — на внешнем виде, речи, памяти, подвижности. Вообще-то здоровье — это не тема для импровизаций, здесь все серьезно. Вряд ли кто-то согласится разыгрывать подобные сцены, хотя… — написал он в Facebook. —

С актерами никогда нельзя быть уверенным — живет ли он по-настоящему или играет роль. Такая уж профессия. Больного изобразить несложно, для этого не понадобится знание системы Станиславского, достаточно элементарных актерских навыков».

В свою очередь адвокат потерпевших по делу о смертельном ДТП с участием Ефремова Александр Добровинский призвал не спекулировать на здоровье артиста. «Сейчас много инсинуаций по поводу здоровья Михаила Ефремова: кто-то ему сочувствует, кто-то считает, что это попытка затянуть процесс. Но я хочу призвать всех перестать спекулировать на этой теме», — отметил он.

Адвокат также напомнил, что о состоянии здоровья актера рассказал его официальный представитель в суде, которые призван всегда говорить правду. «Давайте верить тому, что говорит нам адвокат Михаила Ефремова», — заключил Добровинский.

Ранее стало известно, что из-за состояния здоровья Ефремова процесс по делу о смертельном ДТП был отложен на неделю. Следующее заседание предварительно назначено на 18 августа и пройдет в том случае, если артист сможет на нем присутствовать.

«В связи с госпитализацией суд переносит заседание на 18 августа. Также суд направил запрос в Боткинскую больницу для того, чтобы уточнить диагноз Ефремова», — сообщила судья Елена Абрамова. По ее словам, судебный процесс возобновится и продолжится в обычном режиме лишь при отсутствии медицинских препятствий.

Ефремова госпитализировали в больницу 11 августа прямо из здания суда, где проходило очередное заседание по его делу. По информации СМИ, в госпиталь он поступил с подозрением на инсульт.

ДТП с участием заслуженного артиста России произошло 8 июня 2020 года на Смоленской площади. Джип актера выехал на встречную полосу и столкнулся с автофургоном, за рулем которого находился водитель Сергей Захаров, — 9 июня он скончался в больнице. Позднее экспертиза выяснила, что в момент произошедшего актер находился в нетрезвом состоянии. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело, а самого Ефремова отправили под домашний арест. В настоящее время его дело разбирается в суде.