«Трамп опасен для мира»: в Голливуде обсуждают итоги выборов в США

«Трамп опасен для мира»: в Голливуде обсуждают итоги выборов в США

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Трамп опасен для мира»: в Голливуде обсуждают итоги выборов в США

Reuters/Global Look Press, коллаж

Представитель Демократической партии США Джо Байден обошел действующего главу государства Дональда Трампа в голосовании выборщиков, тем самым практически окончательно сняв вопросы относительно исхода президентских выборов. «Газета.Ru» рассказывает, как на новый триумф Байдена отреагировали в Голливуде.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Трамп опасен для мира»: в Голливуде обсуждают итоги выборов в США

Победа Джо Байдена при голосовании коллегии выборщиков не вызвала среди голливудской общественности такого «вау-эффекта», как его успех на ноябрьских выборах. Тогда многие звезды постили видео, на которых не сдерживали слез счастья в связи с предварительными итогами подсчета голосов, а также посылали ненавистного Дональда Трампа ко всем чертям под одноименный вирусный хит. Сейчас же реакция знаменитостей оказалась более сдержанной и спокойной — эксперты предрекали кандидату достаточно уверенную победу, и сенсации не произошло.

Комментируя исход голосования коллегии выборщиков, звезда «Властелина колец» Элайджа Вуд расписал небольшой план дальнейших действий для сторонников Байдена и его вице-президента Камалы Харрис.

«Хорошо, теперь, когда Байден и Харрис официально избраны (в какой уже раз по счету?), давайте выиграем в Джорджии, возьмем сенат и двинемся дальше», — написал он в Twitter.

Актер и продюсер Джош Гад («Красавица и чудовище», «Собачья жизнь») с иронией пожурил Трампа за нарушение «демократических норм» после поражения.

«Поздравляю Джо Байдена. И спасибо Дональду Трампу, а также его союзникам за проявленное великодушие в поражении и смиренное принятие результатов. Крайне приятно видеть подобную приверженность демократическим нормам, которая проявляется, например, в насильственных угрозах по отношению к избирателям. Ой, подождите…» — съязвил он.

Исполнитель одной из главных ролей в фильме «Обратная тяга» Уильям Болдуин, который является братом перевоплощающегося в Трампа для скетчей SNL Алека Болдуина, затронул тему отставки генпрокурора и министра юстиции США Уильяма Барра. Тот ранее публично заявлял, что на прошедших выборах не было зафиксировано нарушений, которые могли повлиять на их результат.

«Выборщики подтвердили президентство Байдена, поэтому Трамп нагадил в постель, уволив Барра. Потому что он больше не собирается участвовать в заговоре Трампа с целью подорвать веру людей в наш избирательный процесс, разрушить американскую демократию, нарушить конституцию и… создать угрозу для нашей республики», — написал актер в социальных сетях.

В одном из следующих постов он также выразил мнение, что Трамп не сможет баллотироваться в 2024 году, так как получит тюремный срок до 2035-го — и «умрет за решеткой».

В свою очередь Итан Эмбри, известный по ролям в «Грейс и Фрэнки» и «Ходячих мертвецах», выразил мнение, что Трампу не стоит дожидаться истечения срока его президентства и лучше сложить полномочия как можно скорее.

«Ему нужно уйти. Он опасен для всего мира. Я не преувеличиваю. Сейчас, а не 20 января (на эту дату запланирована инаугурация Байдена — «Газета.Ru»). Сейчас», — призвал актер.

Номинант на «Оскар» Роб Райнер и вовсе назвал Трампа наихудшим президентом в истории страны, посмеявшись над его поражением.

«Джо Байден снова победил. А Дональд Трамп, который, бесспорно, является худшим президентом в истории США, вновь проиграл», — высказался он.

Наконец, актриса Розанна Аркетт просто порадовалась очередной победе Демократической партии в этом году: «У тандема Байден/Харрис там много побед… Демократы рулят».