«Стрельба и паника»: Нетребко записала видео после теракта в Вене

«Стрельба и паника»: Нетребко записала видео после теракта в Вене

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Стрельба и паника»: Нетребко записала видео после теракта в Вене

Leonhard Foeger/Reuters и anna_netrebko_yusi_tiago/Instagram.com

Российская оперная певица Анна Нетребко находилась рядом с местом атаки террористов в центре Вены. После нападения на синагогу артистка записала видео с террасы своего дома, в то время как на фоне звучали полицейские сирены.

«Стрельба и паника»: Нетребко записала видео после теракта в Вене

Живущая в Вене народная артистка России Анна Нетребко сообщила, что оказалась рядом с местом нападения террористов на синагогу. Оперная певица опубликовала в Instagram видео с террасы на крыше своего дома и рассказала о новостях из австрийской столицы.

«С нами все в порядке, наша соседка видела стрельбу, она очень напугана. Она видела стрельбу, панику, бегущих людей, крики. Сейчас мы ждем новостей, в настоящий момент здесь довольно тихо», — поделилась Нетребко.

В то время как артистка рассказывала об обстановке в городе и указывала рукой на место инцидента, за ее спиной звучали полицейские сирены. Позднее Нетребко обновила блог, добавив новость о том, что преступники были задержаны (согласно официальным данным, полиция ликвидировала одного террориста, и в настоящее время ведется спецоперация по поиску его пособников).

«Они были совсем рядом — бегали с автоматами и сеяли смерть. Как жаль невинных погибших людей», — написала певица.

Вечером понедельника австрийские СМИ сообщили о нападении на синагогу в центральном районе Вены. В правоохранительных органах подтвердили, что в центре города произошло шесть перестрелок. До окончания спецоперации в центре Вены запретили остановку общественного транспорта, а гражданам посоветовали избегать посещения общественных мест. Школьников отстранили от занятий на неопределенное время.

Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что стрельба в Вене является терактом, передает ТАСС. По словам министра, в стрельбе принимали участие несколько нападавших в разных точках города. Также Нехамммер отметил, что по меньшей мере один из террористов симпатизировал террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в России).

«Вчера мы пережили нападение по меньшей мере одного исламистского террориста. Ситуация, которую мы не переживали в Австрии десятилетиями, — сказал глава МВД Австрии на пресс-конференции. — Установленный преступник был вооружен поясом со взрывчаткой, который оказался муляжом, и винтовкой».

На данный момент известно о трех погибших мирных жителях и около 15 пострадавших, включая сотрудника полиции. Четвертым погибшим стал преступник, которого пришлось ликвидировать. В настоящее время в Вене проводится масштабная спецоперация по розыску подозреваемых в пособничестве террористам.

На фоне произошедшего кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден высказался о необходимости единства людей и власти в противодействии насилию и ненависти. Пост на соответствующую тему он разместил в Twitter.

«После сегодняшнего чудовищного теракта в Вене Джилл [жена Байдена] и я молимся о пострадавших и их семьях. Мы все должны вместе противостоять ненависти и насилию», — написал Байден.

Действующий президент США Дональд Трамп назвал инцидент «гнусным актом терроризма». Посредством Twitter он попытался призвать стрелков прекратить нападения на мирных жителей.

«Наши молитвы с жителями Вены после очередного гнусного террористического акта в Европе. Эти подлые нападения в отношении невинных людей должны быть прекращены. США стоит плечом к плечу с Австрией, Францией и всей Европой в борьбе с террористами», — написал Трамп.

На странице Совета национальной безопасности США при Белом доме в соцсети было опубликовано высказывание помощника президента США по национальной безопасности Роберта О’Брайена со словами поддержки Австрии, Франции и всей Европе в борьбе с терроризмом.