Скоро на экранах: в Минкультуры назвали дату открытия кинотеатров

Скоро на экранах: в Минкультуры назвали дату открытия кинотеатров

Скоро на экранах: в Минкультуры назвали дату открытия кинотеатров

Александр Кряжев/РИА «Новости»

Глава Министерства культуры России Ольга Любимова назвала возможную дату возобновления работы кинотеатров в стране. По ее словам, это может произойти уже в середине июля.

Скоро на экранах: в Минкультуры назвали дату открытия кинотеатров

Министр культуры России Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Волгоград заявила, что работа кинотеатров в стране может возобновиться 15 июля. При этом, согласно главе Минкультуры, отечественный прокат пополнится премьерами только после реоткрытия всех кинотеатров.

«Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы мы дождались премьер, должны быть открыты все кинотеатры. Иначе это связано с крупными коммерческими проблемами и рисками для правообладателей», — цитирует ее ТАСС.

Согласно Любимовой, дата возобновления работы кинотеатров будет зависеть от эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

«Мы работаем в первую очередь с департаментом культуры Москвы, потому что мы понимаем, что в Москве и городах-миллионниках — главное сосредоточение кинотеатров», — пояснила министр культуры, добавив, что решение примут «исходя из эпидемиологической обстановки в крупных городах».

Данный вопрос, подчеркнула Любимова, прорабатывается на регулярной основе в рамках встреч с отечественными правообладателями, дистрибьюторами, продюсерами и представителями крупных киносетей.

При этом, как признался руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, точная дата открытия кинотеатров в столице до сих не определена.

«У нас пока нет даты, когда это может стать возможным. Пока идут горячие дискуссии, как размещать зрителей — шахматная рассадка, не шахматная. А есть большое количество деятелей искусства, которые считают, что нужно подождать подольше, а не открываться в таком усеченном формате»,

— сообщил он в эфире радио «Комсомольская правда».

По словам Кибовского, в данной ситуации будет необходимо соблюдать все меры предосторожности. Речь, в частности, о продаже в кинотеатрах продуктов питания.

«Мы не готовы рисковать здоровьем и жизнью посетителей ради того, чтобы они могли съесть попкорн. Но если Роспотребнадзор признает, что попкорн не будет нести угрозу, тогда пожалуйста», — заключил руководитель департамента культуры Москвы.

В ходе минувшей недели Министерство культуры обратилось в Роспотребнадзор за разрешением проводить концерты на открытом воздухе. Как тогда говорила Любимова, первые мероприятия подобного рода могут состояться уже в грядущем июле.

«Мы понимаем, что проблема существования в закрытом пространстве — одна из основных с точки зрения распространения вируса. Мы будем прорабатывать начало июля, возможно, это будет середина июля», — сказала глава ведомства.

Она также отметила, что организация концертов будет зависеть от эпидобстановки в каждом конкретном регионе: «Впереди пора отпусков, люди отправятся на море, и есть традиция вечерних концертов на свежем воздухе. Об этом просят и зрители, и исполнители. Будем прорабатывать и надеяться, что это случится как можно скорее».

В начале мая стало известно, что Ольге Любимовой был диагностирован коронавирус. Согласно ее пресс-секретарю Анне Усачевой, болезнь протекала у министра культуры в легкой форме. В середине месяца Любимова сообщила, что выздоровела. По информации СМИ, она лечилась дома в течение трех недель.