Mortal Kombat, Uncharted и другие экранизации игр в 2021 году

Mortal Kombat, Uncharted и другие экранизации игр в 2021 году

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Mortal Kombat, Uncharted и другие экранизации игр в 2021 году

Columbia Pictures/Warner Bros.

В Голливуде пытаются реанимировать преимущественно неудачный опыт экранизаций популярных видеоигр. Одной из самых ожидаемых премьер следующего года станет фильм «Неизведанное: Удача Дрейка» по игре «Uncharted» с Томом Холландом, Марком Уолбергом и Антонио Бандерасом. Также в 2021-м выйдет боевик «Смертельная битва» по мотивам «Mortal Kombat», который станет перезагрузкой коммерчески провальной версии 1997 года.

Mortal Kombat, Uncharted и другие экранизации игр в 2021 году

За несколько десятилетий было предпринято множество безуспешных попыток перенести сюжеты популярных видеоигр в кино. Большинство экранизаций получились провальными — в частности, игроманам стыдно за фильмы «Варкрафт», «Need for Speed: Жажда скорости», «Постал», «Кредо убийцы», «Командир эскадрильи», «Один в темноте», «Супербратья Марио», «Уличный боец», «Бладрейн» и множество других. В ряде проектов снимались знаменитые актеры: Жан-Клод Ванн Дамм, Аарон Пол, Доминик Купер, Дакота Джонсон и Майкл Фассбендер. Они привлекали к фильмам внимание, отлично смотрелись в кадре, но на качество сюжетов повлиять не могли. Были и приятные исключения вроде нескольких частей «Обители зла» с Миллой Йовович.

В последнее время студии пытаются реанимировать это направление в кинематографии. Последние фильмы по мотивам популярных игр — «Соник», «Покемон. Детектив Пикачу» и «Angry Birds» — были встречены положительно и собрали достаточно высокую кассу. Но во время продвижения экранизации «Соника в кино», которая долгое время возглавляла американский бокс-офис, не обошлось без скандалов и критики. После выхода первого трейлера авторам фильма пришлось перерисовывать главного персонажа, из-за чего премьера была отложена. Фанатов возмутил тот факт, что Соник с волосами вместо иголок не был похож на классического ежа из популярного платформера. Сейчас Paramount Pictures готовит вторую часть картины о Сонике, которая выйдет в 2022 году.

В списке предстоящих премьер на основе видеоигр мелькает много интересных названий и фамилий. Так, в январе 2021 года выходит фильм «Смертельная битва» («Mortal Kombat»).

Лента станет перезагрузкой коммерчески провального предшественника. В актерский состав ремейка вошли Джессика МакНэми, Хироюки Санада, Таданобу Асано, Мехкад Брукс, Луди Линь, Льюис Тан и Чинь Хань. Режиссером фильма выступил Саймон Маккуойд, продюсером — Джеймс Ван, а сценарием занимался Грег Руссо. Музыку к фильму написал английский композитор, дирижер и пианист Бенджамин Уоллфиш.

Летом следующего года в кинотеатрах выйдет приключенческий фильм «Неизведанное: Удача Дрейка» («Uncharted»), основанный на флагманском эксклюзиве Sony PlayStation. Картина режиссера Рубена Флейшера выполняет роль предыстории к играм и рассказывает о происхождении Нейтана Дрейка и Виктора Салливана. Производством фильма занимается студия Columbia Pictures — дочерняя компания Sony.

Роль охотника за сокровищами Дрейка досталась звезде Marvel Тому Холланду, а Салливана сыграл двукратный номинант на «Оскар» Марк Уолберг. Также в экранизации «Uncharted» снялись Антонио Бандерас, Софья Тэйлор Али и Тати Габриэль.

Режиссер «Обители зла» Пол Андерсон завершил съемки фильма по мотивам игры «Охотник на монстров». Компания Sony Pictures перенесла премьеру боевика с Миллой Йовович на 22 апреля 2021-го вместо 4 сентября этого года. Согласно Deadline, причиной переноса стал релиз сиквела «Тихого места», обладающего высоким кассовым потенциалом. Но от судьбы не убежишь — позже стало известно, что хоррор Джона Красински также перенесли на апрель.

В комментарии Deadline Андерсон признался, что любит видеоигры и кино, а создание фильмов по мотивам видеоигр для него является естественным продолжением пути. Стриминговый сервис Netflix, в свою очередь, заявил о съемках сериала «Обитель зла», основанного на вселенной видеоигр «Resident Evil». Сценаристом восьми эпизодов, которые компания уже заказала, стал исполнительный продюсер сериала «Сверхъестественное» Эндрю Дабб. Режиссером первых двух эпизодов была назначена Бронуэн Хьюз, известная постановкой проекта «Ходячие мертвецы».

Продюсированием сериала займутся Роберт Клуцер, Оливер Бербен и Мартрин Московиц из немецкой компании Constantin Film. Ранее эта организация снимала фильмы серии «Обитель Зла», также основанной на играх компании Capcom.

«Обитель зла» — моя любимая игра всех времен, — сказал Дабб. — Я невероятно взволнован возможностью рассказать новую главу в этой удивительной истории и донести первый сериал «Обитель зла» до пользователей Netflix по всему миру».

Сюжет разделен на две временные линии, одна из которых будет посвящена истории двух 14-летних сестер Вескер, недавно переехавших в Ракун-сити вместе с отцом Альбертом Вескером — одним из антагонистов игр. Вторая линия будет отнесена в будущее с 15 млн человек на Земле и быстро растущим количеством мутантов, зараженных Т-вирусом. В этом мире существует 30-летняя Джейд Вескер, которая ведет войну за выживание и пытается разобраться в тайнах прошлого своей семьи.