«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Sony Pictures Television Production UK/Ben Stansall/Pool/AP

15 ноября на Netflix стартовал четвертый сезон хитового сериала «Корона», посвященного периоду правления королевы Великобритании Елизаветы II и многочисленным членам ее семьи. В день премьеры «Газета.Ru» рассказывает, что будет в новом сезоне популярного шоу, а также — об исторических неточностях проекта и реакции на него со стороны самой королевы и ее родственников.

«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

Что такое «Корона» — и о чем речь пойдет в новом сезоне

«Корона» является флагманским проектом Netflix, на который стриминг не жалеет денег, — в частности, бюджет только первых двух сезонов составил примерно $140 млн, что сделало историческую драму одним из самых дорогих сериалов в истории. Шоу обращается к периоду правления Елизаветы II, с момента свадьбы с герцогом Эдинбургским Филиппом, когда британский трон еще принадлежал ее отцу Георгу VI, и вплоть до начала 2000-х.

Учитывая, что проект затрагивает внушительный временной промежуток (в примерно 55 лет, если не считать редкие флешбэки), одних и тех же исторических персонажей здесь играют разные люди. Так, к примеру, в роли самой Елизаветы II после второго сезона Клер Фой («Человек на Луне») сменила Оливия Колман («Оскар» за «Фаворитку»), а Филиппом вместе Мэтта Смита («Доктор Кто») стал Тобайас Мензис («Игра престолов»).

В касте «Короны» многих и других больших имен: двукратная номинантка на «Оскар» Хелена Бонем Картер, Джон Литгоу («Как я встретил вашу маму»), Бен Дэниелс («Карточный домик»), Джаред Харрис («Чернобыль»), Чарльз Дэнс («Игра престолов), Джиллиан Андерсон («Секретные материалы»), Имелда Стонтон (»Гарри Поттер»), Джонатан Прайс («Два Папы»), а также звезда нолановского «Довода» Элизабет Дебики. Последние трое, правда, дебютируют в проекте только в пятом сезоне.

Автором исторической драмы является Питер Морган, известный по сценариям к «Гонке», «Богемской рапсодии» и «Последнему королю Шотландии».

Не секрет, что «Корона» — завсегдатай всевозможных престижных премий (три «Золотых глобуса», 39 номинаций на прайм-таймовую «Эмми») и различных подборок современных маст-си-сериалов. Признание со стороны зрителей и критиков объясняется предельно просто: шоу Netflix по сути идеально в эстетическом и визуальном плане, абсолютно любой кадр отсюда можно вставлять в золотую рамку и вешать на стену, а каждая отдельная серия (костюмы, декорации) выглядит так, словно на нее потратили не указанные $7 млн, а все 20.

При этом если поначалу проект просто пересказывал события из раннего периода правления Елизаветы II (что местами, признаться, выглядело скучновато) и британской истории в целом, то примерно с середины второго сезона стал использовать членов королевской семьи во многом как фон для философских рассуждений. Например, сквозь призму визита только что слетавшего на Луну Нила Армстронга в Букингемский дворец (по факту — достаточно рядового события) авторы поразмышляли на темы кризиса среднего возраста, страданий амбициозного человека, добровольно заключившего себя в золотую клетку, а также про то, что «у других трава всегда зеленее».

Что касается четвертого сезона «Короны» (последнего перед масштабной сменой актерского состава), то в нем к своим ролям вернулись Колман, Мензис, Бонем Картер (принцесса Маргарет), Дэниелс (супруг Маргарет Тони), Джош О’Коннор (принц Чарльз) и другие. Также по его ходу в шоу дебютируют Андерсон (Маргарет Тэтчер) и Эмма Коррин (Диана Спенсер). Долгожданное знакомство Чарльза и Дианы состоится уже в первой серии, тогда же зрителей познакомят с новым премьер-министром (и первой в истории страны женщиной, занявшей данный пост) Тэтчер. В общей сложности сезон охватит временной период 1977-1990 гг., и — помимо прочих исторических персонажей — познакомит аудиторию с экранными воплощениями принцев Уильяма и Гарри. В числе других событий сезона — свадьба Чарльза и Дианы, их турне по Австралии и Новой Зеландии, Фолклендская война и кончина Уоллис Симпсон, вдовы отрекшегося от престола Эдуарда VIII.

«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Sony Pictures Television Production UK

Насколько «Корона» исторически точна

Сериал Netflix неоднократно хвалили за достоверное изображение исторических событий. Однако не обходилось и без критики — некоторые публицисты ругали проект за намеренное искажение истории в угоду сюжету и драматической составляющей.

В частности, шоу несколько раз «продлевало жизнь» реальным персонажам — например, придворному фотографу Стерлингу Генри Науму или Уильяму Глостерскому, двоюродному брату королевы. Кроме того, в сериале есть выдуманные персонажи — в частности, Венеция Скотт, помощница Уинстона Черчилля. По сюжету именно после ее трагической гибели под колесами автобуса в условиях плохой видимости премьер-министр меняет свою точку зрения относительно проблемы так называемого «великого смога», окутавшего Лондон в 1952-м. На самом же деле правительство начало решать проблему на фоне множественных смертей граждан от заболеваний дыхательных путей (по примерным оценкам — серьезное загрязнение воздуха унесло около 6 тыс. жизней), а не одной конкретной секретарши.

Особое внимание в «Короне» уделено изменам Филиппа своей супруге. Так, в одной из серий речь идет о романе герцога с российской балериной Галиной Улановой. Великая артистка действительно выступала в Лондоне, однако каких-либо документальных доказательств их с Филиппом связи (и даже конкретных слухов) до премьеры сериала не было. В свою очередь Елизавета II в драме якобы испытывает романтические чувства (и едва не решается на что-то большее, чем просто флирт) к лорду Порчестеру — это тоже вымысел. Из других выдуманных моментов сериала — проявившиеся у отца королевы признаки рака еще до ее свадьбы, а также якобы существовавшее «королевское предписание», из-за которого принцессе Маргарет пришлось отложить объявление о помолвке, чтобы не затмить анонс сестры по поводу беременности.

«Излишне драматизировано»: что Елизавета II думает о сериале «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Кадр из сериала «Корона»

Sony Pictures Television Production UK

Как на сериал отреагировали Елизавета II и другие члены королевской семьи

«Корона» уникальна тем, что по сути это самый масштабный байопик о ныне живущем человеке (и его окружении) в истории, внушительная часть хронометража которого уделена кулуарным интригам и личным беседам членов королевской семьи. И несмотря на то, что Елизавета II с родственникам в основном представлена здесь в положительном свете, временами сюжет затрагивает истории, о которых сами прототипы едва ли хотят вспоминать.

Согласно источникам, близким к королевской семье, Елизавета II посмотрела первый сезон «Короны» почти сразу же после его премьеры. Оценить проект ее якобы убедили принц Эдвард и его жена Софи Уэссекская, которым проект очень понравился. Инсайдеры утверждали, что первая часть шоу пришлась по душе и самой Елизавете II — правда, некоторые моменты она назвала «излишне драматизированными».

«Эдвард и Софи любят «Корону», — говорил осведомитель из дворца The Sunday Express. — Было решено заранее, что они приедут на выходные к королеве, чтобы за неформальным ужином посмотреть сериал. У них есть аккаунт Netflix, и они уговорили Елизавету II оценить шоу вместе с ними. К счастью, ей действительно понравилось».

А вот продолжение сериала монарха якобы возмутило. Особое сожаление она выразила в связи с тем, как авторы картины показали взаимоотношения ее мужа и сына Чарльза — по сюжету Филипп не испытывает никакой эмпатии к своему ребенку, фактически стыдясь его недостаточной маскулинности. При этом другие источники утверждают, что королева, возможно, лично не смотрела драму. Разнятся сообщения и касательно Филиппа: одни заверяют, что муж Елизаветы II не смотрел «Корону», другие — что все-таки оценил некоторые серии и пошутил над тем, что в реальности он был красивее.

Также, по информации СМИ, поклонницей сериала является внучка действующей королевы принцесса Евгения Йоркская. Она якобы особо отмечала «замечательную музыку и прекрасную историю», показанную в шоу. При этом Евгения признавалась, что испытывает гордость, когда смотрит «Корону».

Что касается принца Уильяма, то об его отношении к проекту ранее рассказывала исполнительница главной роли Колман. Согласно актрисе, у них произошла неловкая встреча на одном из мероприятий — и внук Елизаветы II заверил, что не смотрел шоу.

«Все прошло не очень хорошо, — делилась обладательница «Оскара». — Я встретила принца Уильяма на ужине, и он спросил, чем я сейчас занимаюсь. Но спустя секунду сам же добавил: «Вообще-то я знаю, чем вы сейчас занимаетесь». Я была крайне рада и спросила: «Вы смотрели?» Но его ответом было твердое «нет».