«Заказов нет»: почему выплаты не спасут самозанятых

«Заказов нет»: почему выплаты не спасут самозанятых

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Заказов нет»: почему выплаты не спасут самозанятых

Depositphotos

Региональные власти объявили о начале возврата налогов самозанятым, чей бизнес остановился после введения режима самоизоляции. Только в Москве насчитывается порядка 280 тысяч таких граждан. В то же время сами самозанятые отмечают, что те деньги, которые им причитаются, существенно их положение не исправят. Опрошенные «Газетой.Ru» представители мелкого бизнеса жалуются, что многие из них уже не смогут возобновить работу.

stopCovid1

В 2020 году Москва вернет самозанятым гражданам 495 миллионов рублей налогов, выплаченных в прошлом году. Об этом в понедельник сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Сейчас в Москве зарегистрированы 275 тысяч человек самозанятых, но выплаты положены только 194 тысячам человек (70% из этого числа). Размер налоговой ставки для самозанятых составляет 4-6%.

О том, что самозанятым будут возвращать налоги, уплаченные в 2019 году в полном объеме, заявил ранее президент Владимир Путин.

По его словам, этой категории работающих также будет предоставлен налоговый капитал в размере одного МРОТ. Эти деньги они смогут потратить на взаиморасчеты с бюджетом по налоговым платежам уже 2020 года.

«Озвученные президентом России меры позволят самозанятым гражданам существенно снизить налоговую нагрузку и использовать сэкономленные средства на сохранение бизнеса», — цитирует Владимира Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

По словам вице-мэра, сейчас совместно с министерствами и ведомствами прорабатывается максимально упрощенный способ возврата ранее уплаченных денег. Аналогичные меры анонсировали губернаторы и других регионов страны, где ранее в пилотном режиме был запущен режим самозанятости.

Николай Фомин (фамилия изменена по просьбе собеседника) занимается продажей музыкальных инструментов, которые скупает у частных лиц и восстанавливает для последующей реализации. Он работает как самозанятый, и для него самой большой проблемой карантина стал отказ банка в обещанных властями кредитных каникулах.

«В прошлом году я заплатил в виде налогов порядка 30 тыс. руб., и это, конечно, неплохо, что они вернутся. Но для меня было бы гораздо лучше, если бы власти довели до исполнения то, что обещали. У меня был кредит 200 тыс. в банке, который я успешно обслуживал, но в апреле у меня просто не было сделок, чтобы погасить ежемесячный платеж.

В банке сказали, что никаких указаний по поводу каникул не имеют, и предложили закрыть старый кредит новым кредитом»,

— поделился с «Газетой.Ru» своей историей Фомин.

Москвич Евгений работает в сфере такси последние четыре года, в начале этого года он приобрел собственный автомобиль и зарегистрировался как самозанятый, и ему ничего не причитается, кроме единовременной выплаты 12,3 тыс. руб.

«А тем, кто в декабре прошлого года или в этом году зарегистрировался, что делать? Я только начал что-то зарабатывать, из-за карантина встал на прикол. Мне, получается, никто помогать не будет, — рассказал Евгений. — Честно говоря, если бы не такси, где мне сложно неофициально работать, то я бы уже отказался от этой самозанятости».

Проблемы работающих на себя граждан стоят остро по всему миру, особенно в странах, где карантин был строгим. В Италии самозанятые граждане уже получили из бюджета страны единовременную выплату 600 евро, кроме того, для них предусмотрена упрощенная форма кредита до 25 тыс. евро.

В Великобритании заявки на правительственный грант для самозанятых достигли £3 млрд с момента открытия схемы 13 мая. Заявки подали более одного миллиона человек, которые рассчитывают получать гранты в размере 80% от среднемесячной прибыли за период до трех лет (но не более £7,5 тыс.). В США на гранты для предприятий малого и среднего бизнеса, а также самозанятых было выделено $349 млрд.

Впрочем, раздавать деньги пострадавшим гражданам по принципу западных стран для России неприемлемо в силу слабой экономики, считает доцент кафедры экономики и мирохозяйственных связей Тюменской госакадемии мировой экономики, управления и права (ЭиМХС ТГАМЭУП) Дмитрий Руденко.

«Да, в США в некоторых штатах автоматом зачисляют самозанятым правительственную помощь, но все же не нужно нас сравнивать с развитыми странами Запада, поскольку по факту у нас далеко не развитая страна, у нас нет таких возможностей и бюджет в этом году недополучит существенную часть налоговых поступлений, а также доходы от продажи нефти и газа. Поэтому я противник того, чтобы раздавать деньги всем подряд, ведь они могут пойти в теневой сектор», — рассказал «Газете.Ru» Руденко.

Эксперт соглашается с тем, что помогать самозанятым необходимо, поскольку эти люди платят налоги, для них эта помощь будет фактически чем-то вроде пособия по безработице. По мнению Руденко,

лучшая помощь самозанятым гражданам сейчас — это возможность начать работать.

«В большинстве случаев это представители сферы услуг: парикмахеры, ремонтники, такси, мелкая розница и прочее. Самым лучшим выходом из кризиса для них будет возможность предложить свои услуги снова, хотя спрос на них будет существенно ниже», — говорит он.

В официальной статистике безработных число потерявших бизнес самозанятых не отразится, поскольку в России из-за бюрократических сложностей постановка на учет по безработице чрезвычайно затруднена, считают эксперты. Одна часть самозанятых граждан, предоставляющих услуги более крупному бизнесу, столкнется с тем, что их работа будет оплачиваться существенно ниже, но, как показал опыт предыдущего российского кризиса, многие предпочтут пойти на эти условия ради сохранения хоть какого-нибудь дохода, полагает доцент кафедры ЭиМХС ТГАМЭУП.

Таким образом, заработки этой категории граждан существенно сократятся при сохранении статуса самозанятого.

«Другая часть опять вернется в теневой сектор, и уже будет серьезно взвешивать все «за» — имеет ли смысл платить налоги», — заметил экономист.

Иного мнения придерживается экономист, экс-зампред Счетной палаты Юрий Болдырев, считать помощью возврат налогов самозанятым нельзя, убежден он.

«Если человек попал в затруднительное положение по вине государства, то он должен получить компенсацию от этого государства за эти проблемы. Это совершено справедливо, что и демонстрируют развитые страны», — рассказал «Газете.Ru» экономист.