Украина ввела секретные санкции против России

Украина ввела секретные санкции против России

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Украина ввела секретные санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

Global Look Press

Украинские власти решили ввести очередные экономические ограничения в отношении российских граждан и компаний. Соответствующий указ подписал глава государства Владимир Зеленский. Таким образом он поддержал инициативу СНБО. Ранее санкции были введены против российских авиаперевозчиков, самолеты которых совершали полеты в Крыму.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Украина ввела секретные санкции против России

Украинский президент Владимир Зеленский привел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны. Этим решением были наложены санкции на физических и юридических лиц в России.

Впрочем, в указе Зеленского, опубликованном на его официальном сайте, нет списка конкретных лиц и компаний, попадающих под ограничения.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) внесла предложения о применении персональных санкций в отношении россиян. Эту инициативу поддержал СНБО, а теперь и президент Зеленский.

Ответственный за выполнением указа — глава СНБО Алексей Данилов. Вместе с тем в документе отмечается, что одно из решений СНБО засекречено. Реализацией и мониторингом эффективности санкций в соответствии с указом займутся кабинет министров, Служба безопасности и Национальный банк Украины.

Украинскому МИДу поручено проинформировать о введении санкций Евросоюз и США и «поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничительных мер».

Ранее в прошлом году Украина ввела против России ограничительные меры в отношении российских авиационных компаний.

Против тех, кто летает в Крым

«Украина ввела санкции против российских и иностранных авиаперевозчиков из-за осуществления полетов в пределах запретной зоны над временно оккупированной территорией Автономной Республики Крым», — написал депутат Верховной рады, член фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

В перечень таких компаний попали 13 авиакомпаний. Но, по словам главы Мининфраструктуры Украины Владислава Криклия, этот список еще предстоит утвердить на уровне Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Тем не менее, как передает ТАСС, компании, которые с большой вероятностью попадут под ограничения, известны. Среди них АО «Вологодское авиационное предприятие», АО «Красавиа», АО «Комиавиатранс», АО «Авиакомпания Азимут» и другие.

В ноябре прошлого года Украина ввела аналогичные санкции. Киев наложил заочные аресты на 109 самолетов российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым. Об этом сообщили в так называемой прокуратуре Крыма, являющейся подразделением Офиса генерального прокурора Украины. Позднее стало известно о введении подобных ограничений еще на 44 пассажирских самолета России.

Эти ограничения Украина считает целесообразными, так как Киев до сих пор придерживается мнения, что Крым — это украинская территория, только временно оккупированная. При этом в 2014 году среди крымчан прошел референдум, в котором приняли участие большинство жителей полуострова. Практически все они изъявили желание о переходе территории под российскую юрисдикцию — за воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% жителей Крыма и Севастополя соответственно при явке в 80%.

Россия также вводит ответные меры против Украины. В декабре прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин утвердил санкционный список из 849 граждан этой страны. В нем, в частности, фигурируют спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, первый заместитель спикера Верховной рады Руслан Стефанчук, глава делегации Украины в ПАСЕ Елизавета Ясько, а также депутаты от пропрезидентской партии «Слуга народа».

В этом перечне также есть фамилия экс-президента Украины Петра Порошенко. Он попал под ограничения в сентябре прошлого года.

Украина и Россия вводят санкции друг против друга с 2014 года. Сначала поводом для санкций стало присоединение Крыма к России, а затем конфликт на юго-востоке Украины. Россия настаивает на том, что не имеет отношения к вооруженному противостоянию на юго-востоке соседней страны, а присоединение Крыма прошло на законных основаниях.

В ответ на украинские санкции Россия обычно дает симметричный ответ. В том числе вводит ограничения на ввоз ряда товаров.

В конце августа 2018 года официальный Киев подготовил новый пакет антироссийских санкций. Поводом послужило строительство Крымского моста. В список попали 19 юридических лиц, причастных к строительству моста через Керченский пролив.