Защитить Шушу: Карабах пытается спасти стратегически важный город

Защитить Шушу: Карабах пытается спасти стратегически важный город

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Защитить Шушу: Карабах пытается спасти стратегически важный город

Арам Нерсесян/РИА «Новости»

Президент непризнанной республики Араик Арутюнян призвал нацию встать на защиту стратегически важного города Шуша. По его словам, азербайджанские военные двигаются в направлении этого населенного пункта. С начала конфликта в адрес Баку со стороны Еревана не раз были направлены обвинения в обстреле Шуши. В Карабахе с 26 октября должно было действовать перемирие, но оно было сорвано, как утверждают стороны, сразу после начала.

Защитить Шушу: Карабах пытается спасти стратегически важный город

Военнослужащие Азербайджана направляются к стратегически и исторически важному для Нагорного Карабаха городу Шуша, сообщил президент непризнанной республики Араик Арутюнян в ходе обращения к нации в Facebook. Видео было записано в храме Святого Христа Всеспасителя (Казанчецоц) в городе. Это строение получило повреждения в ходе одного из обстрелов.

«Уважаемые соотечественники,  в 1992 году наше победное шествие началось с освобождения Шуши, сейчас оно обусловлено его защитой. Враг находится в нескольких километрах от Шуши, максимум пяти. Сверхцель врага — захватить город», — подчеркнул глава региона.

Шуша находится примерно в десяти км к югу от Степанакерта. Через Шушу пролегает дорога, которая связывает столицу непризнанной республики с Арменией. В ходе первого вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, который произошел в начале 1990-х, Шуша сильно пострадала.

На сегодняшний день население этого города составляет немногим более 4 тыс. человек.

«Как говорят: кто владеет Шушей, тот владеет Арцахом (непризнанной Нагорно-Карабахской республикой — «Газета.Ru»). Хочу, чтоб мы все осознали этот момент, причем осознали это не только на словах, но и непосредственным участием в обороне Шуши», — подчеркнул Арутюнян. Он заявил, что верит в победу сил Нагорного Карабаха и в скорый прорыв фронта.

Ереван с начала конфликта не раз заявлял, что азербайджанская сторона обстреливает Шушу из реактивных установок залпового огня и наносит удары беспилотниками. 7 октября от удара по собору Казанчецоц пострадали двое укрывавшихся там от обстрелов российских журналистов — Левон Арзанов и Юрий Котенок.

Обе стороны конфликта обращают внимание, что наиболее активные бои идут на юге непризнанной республики: там азербайджанские войска, как предполагается, установили контроль над границей Нагорного Карабаха с Ираном.

После того, как азербайджанские военные вышли к границе НКР с Арменией, Баку начал наступление в северном направлении, в сторону Лачинского коридора, который связывает Армению и НКР.

Как сообщала 27 октября на своей странице в Facebook пресс-секретарь военного ведомства Армении Шушан Степанян, несколько армянских военных пострадали в результате обстрела южных границ республики со стороны ВС Азербайджана.

«С целью пресечения посягательств азербайджанских вооруженных сил на южном направлении границы Армении армянские пограничники перешли к превентивным действиям, противнику нанесены значительный ущерб и потери», — подчеркнула Степанян. По ее словам, на этом участке границы Азербайджан использует беспилотники.

Утром того же дня, по ее словам, азербайджанская армия посредством боевых беспилотников и артиллерии обстреляла позиции армянской заставы вблизи иранской границы.

Один из беспилотников, как сообщила пресс-секретарь, упал на территорию Армении. В Ереване предупредили, что армянская сторона вынуждена нанести удар по азербайджанским силам в ответ на такие действия.

Как заявлял 25 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев, Азербайджан взял под контроль более 100 населенных пунктов в непризнанной республике.

Ереван и Баку 25 октября в ходе встречи в Вашингтоне согласовали уже третье перемирие с начала боевых действий. Оно вступило в силу в 8.00 (7.00 мск) 26 октября. Но сразу после начала его действия стороны обвинили друг друга в нападениях. Минобороны Азербайджана заявило, что атака с армянской стороны велась по азербайджанским подразделениям в селе Сафьян Лачинского района. Военное ведомство также информировало об обстреле противником Тертерского района.

Но Шушан Степанян заверила, что такие данные — дезинформация. «Министерство обороны Азербайджана еще в 8:00 поспешило обвинить армянскую сторону в грубом нарушении режима прекращения огня, но через некоторое время удалило эту информацию», — написала пресс-секретарь армянского минобороны в Facebook.

Два предыдущих перемирия были сорваны таким же образом. Первой договоренности удалось достичь в ходе переговоров армянского и азербайджанского министров иностранных дел Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова 9-10 октября в Москве. Тогда стороны согласились прекратить ведение огня с полудня 10 октября и обменяться пленными и телами погибших солдат. Но в тот же день и в последующие обе стороны обвиняли друг друга в нарушениях и провокациях.