Устарело морально и физически: Украина нуждается в новом оружии

Устарело морально и физически: Украина нуждается в новом оружии

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Устарело морально и физически: Украина нуждается в новом оружии

Gleb Garanich/Reuters

Украинская военная техника устарела как морально, так и физически, но ждать ее замены на новую в ближайшие годы не приходится, заявил командующий ВВС страны, генерал-полковник Сергей Дроздов. Он отметил, что на разработку новых вооружений уйдет много времени и денег, поэтому Киев намерен приобретать оружие у других стран.

Устарело морально и физически: Украина нуждается в новом оружии

Украинские военно-воздушные силы (ВВС) в ближайшие годы вряд ли смогут получить современные боевые самолеты, которые заменят советские машины, выпущенные до 1991 года, заявил в интервью «РБК-Украина» командующий ВВС, генерал-полковник Сергей Дроздов. «Для этого у нас нет, во-первых, соответствующей научной базы, нет мощностей производства, опыта», — признал он.

По его словам, лет через десять значительно устаревший парк украинской военной авиации уже не сможет выполнять боевые задачи.

«Речь идет как о моральном, так и о физическом старении техники, потому что сейчас мы защищаем воздушные границы нашего государства на образцах техники, которые были выпущены от 1968 до 1991 года За время независимости Украины мы не получили ни одного военного самолета», — констатировал военный.

Командующий уточнил, что самые старые самолеты, которые сегодня стоят на вооружении ВСУ, — военно-транспортные, которым больше 52 лет. При этом ударная, истребительная и разведывательная авиация, к которой относятся Су-25, Су-24М, МиГ-29, Су-27, Су-24МР, выпускалась с 1981 по 1991 годы.

К тому же, отметил он, старую советскую технику нельзя ремонтировать вечно. «Происходит физическое разрушение двигателей, узлов, агрегатов, планера самолета. Рано или поздно, вероятно, лет через десять, столкнемся с проблемой, что самолеты не смогут выполнять поставленные задачи», — предупредил военный.

Дроздов обратил внимание, что для создания прототипа новой боевой машины, которая бы отвечала всем требованиям к современному вооружению, потребуется минимум десять лет и около $10 млрд.

«Впрочем, у нас столько миллиардов и столько времени нет», — сказал командующий, уточнив, что проблему планируют решить за счет приобретения самолетов в других странах, главным образом американских истребителей.

Дроздов также посетовал, что на сегодняшний день на Украине нет возможности получить новое оружие и для других соединений вооруженных сил страны. В качестве примера он привел войска противовоздушной обороны, которым требуются новые зенитные ракетные комплексы. Но украинские предприятия не могут производить такие системы.

«Есть проблемы с запчастями, потому что все комплексы производятся на территории России, и это существенно усложняет их ремонт и модернизацию», — подчеркнул Дроздов. Он имел в виду установленное Киевом эмбарго на покупку комплектующих военного назначения у РФ.

Как отметил командующий ВВС, ряд украинских заводов готов взяться за разработки, но для этого им не хватает госфинансирования.

Активную помощь Украине в сфере вооружений на сегодняшний день оказывают Соединенные Штаты. В конце июля члены комитета американского сената по международным отношениям обнародовали законопроект, предусматривающий ежегодную оплату деятельности ВСУ в размере $300 млн. В эту сумму входит и закупка летальных видов вооружения.

Если Вашингтон решит финансировать военную деятельность Украины, это может негативно повлиять на конфликт между украинскими властями и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), сказал РИА «Новости» источник в МИД России. Он отметил, что такие действия могут привести к эскалации конфликта.

«Мы неоднократно говорили, что в условиях наличия конфликта на юго-востоке Украины поставка вооружений, военной техники, тем более летального оружия, ни в коем случае не способствует его урегулированию, а является фактором, который сохраняет этот конфликт и более того — создает условия для его интенсификации», — цитировало агентство собеседника из внешнеполитического ведомства.

В середине июня стало известно о намерении Соединенных Штатов передать Украине оборудование более чем на $60 млн, сообщалось на странице Facebook американского посольства в Киеве.

«Управление военного сотрудничества посольства США получило оборудование на более $60 млн для передачи украинским партнерам, включая рации, боеприпасы и противотанковые ракеты Javelin», — отметили в посольстве.