«Готовы помочь»: США рассказали о подлодке РФ в районе Аляски

«Готовы помочь»: США рассказали о подлодке РФ в районе Аляски

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Готовы помочь»: США рассказали о подлодке РФ в районе Аляски

Виталий Аньков/РИА «Новости»

В международных водах около Аляски всплыла российская подводная лодка, за которой теперь наблюдают американские военные. Речь идет о субмарине «Омск», которая участвует в учениях «Океанский щит-2020». Ранее «Омск» и флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» провели в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели.

«Готовы помочь»: США рассказали о подлодке РФ в районе Аляски

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) и северное командование Вооруженных сил (ВС) США следят за подводной лодкой российского ВМФ, которая всплыла в международных водах около Аляски, сообщило в своем Twitter северное командование ВС США. В его сферу ответственности входит Арктика.

«Нынешняя активность России на море происходит в международных водах, далеко за пределами территориальных вод США. Мы не получали запросов об оказании поддержки от ВМФ России или других кораблей», — отметили в командовании. Военные подчеркнули, что «тщательно отслеживают» движение всех судов и иностранных кораблей в своей зоне ответственности.

По данным информационного агентства Associated Press (АP), экипажи американских рыболовных судов, находящихся у побережья Аляски, сообщили береговой охране США о присутствии в Беринговом море российских боевых кораблей. Представитель береговой охраны Кип Уадлоу заявил, что связался с объединенным командованием ВС США на Аляске на базе Элмендорф-Ричардсон.

Ему подтвердили, что эти боевые корабли участвуют в планировавшихся заранее российских военно-морских учениях. О них знали некоторые американские официальные лица.

«Мы не получали никаких запросов о помощи от российского флота или других моряков в этом районе. Мы всегда готовы помочь тем, кто терпит бедствие», — подчеркнули в заявлении северного командования.

Как сообщил РИА «Новости» источник в Тихоокеанском флоте, всплывшая недалеко от берегов Аляски российская субмарина – это участвующий в учениях атомный подводный крейсер «Омск». Как отметил собеседник агентства, никакой нештатной ситуации нет.

К-186 «Омск» — это российская многоцелевая атомная подводная лодка с управляемым ракетным вооружением модернизированного проекта 949АМ «Антей». Она входит в состав Тихоокеанского флота ВМФ России. Крейсер вооружен крылатыми ракетами «Оникс», «Циркон», «Калибр». Он предназначен для уничтожения авианосных ударных соединений на дальности до 1 тыс. км и наземных целей дальностью до 2,6 тыс. км.

Субмарина «Омск» и флагман ТОФ Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг» провели в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели.

Это соответствует плану военно-морских учений «Океанский щит-2020» и тактических учений Тихоокеанского флота с группировкой сил в дальней морской зоне, сообщили в ТОФ.

«Варяг» запустил противокорабельную крылатую ракету комплекса «Вулкан», а «Омск» атаковал цель из-под воды противокорабельной ракетой «Гранит». Объективный контроль отметил, что обе ракеты успешно поразили мишени на дистанциях более 450 и более 320 км соответственно.

В Минобороны России неоднократно подчеркивали, что походы российских кораблей проходят в строгом соответствии с международными правилами.

За неделю до этого российскую подлодку довелось наблюдать эстонцам. Всплывшую в Финском заливе субмарину 20 августа сняли на видео пассажиры эстонской яхты. Компания из восьми эстонцев отправилась в плавание утром. Яхта направлялась в сторону Финляндии. Когда она вышла на мелководье около Таллинна, капитан заметил издалека приближающееся судно. Оказалось, что это российская подлодка.

«Это было на границе. Они были очень дружелюбны, помахали нам с капитанского мостика и даже послали сигнал в нашу честь», — сказал капитан яхты Эйн Померантс.

В конце прошлого месяца отдыхавшие вблизи Скандинавского полуострова шведы наткнулись на российскую подлодку и были поражены ее размерами, о чем рассказали газете Expressen.

По словам 23-летнего Расмуса Карлссона, он вместе с друзьями отправился под парусом к острову Драге. Около шести вечера яхта проходила под Эресуннским мостом и тогда рядом с ней всплыла субмарина. «Мы все увидели ее и были поражены: она была просто гигантская», — приводил его слова таблоид.

Он также рассказал, что на капитанском мостике стояли четыре человека, один из которых помахал им рукой.