Атака за считанные секунды: российские «Тигры» получат гиперзвуковую ракету

Атака за считанные секунды: российские «Тигры» получат гиперзвуковую ракету

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Атака за считанные секунды: российские «Тигры» получат гиперзвуковую ракету

Министерство обороны РФ/РИА «Новости»

В СМИ появилась информация о скором появлении у России новейшей гиперзвуковой ракеты легкого класса. Как утверждают источники журналистов, она сможет за считаные секунды уничтожать объекты противника. В настоящее время Россия является мировым лидером по разработке гиперзвукового оружия. В частности, страна располагает комплексами «Авангард», «Циркон» и ракетами «Кинжал».

Атака за считанные секунды: российские «Тигры» получат гиперзвуковую ракету

Сухопутные войска РФ смогут быстро уничтожать штабы, пункты управления, артиллерию и бронетехнику противника, когда на вооружение российской армии поступит новейшая гиперзвуковая ракета легкого класса, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве.

Ее разработка, как отмечают в издании, уже началась и сейчас ведется в рамках реализации концепции высокоточных тактических ракетных комплексов.

Ожидается, что новое оружие сможет действовать в радиусе 100 км. Ракете потребуются считаные секунды, чтобы преодолеть это расстояние.

Компактные пусковые установки, согласно информации газеты, можно будет монтировать на броневики «Тайфун» и «Тигр». Цели будут обнаруживать беспилотники и бойцы с комплектами КРУС «Стрелец». Планируется, что новое вооружение займет промежуточное место между артиллерией и тяжелыми оперативно-тактическими комплексами (ОТРК) «Искандер-М».

Работа над созданием новых вооружений ведется на базе технических решений проекта ракетного комплекса «Гермес». Как уточнили источники «Известий» в ОПК, принципиальным отличием вооружения, которое получило рабочее обозначение «Клевок-Д2», станет использование нового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД). Эта техника способна разогнать ракету фактически до гиперзвуковой скорости, что резко увеличит ее дальность и сделает неуязвимой для современных систем противовоздушной обороны (ПВО).

О разработке вооружения с названием «Клевок» известно с 1990-х годов. В текущем году на выставке «Армия-2020» впервые был представлен вариант комплекса «Гермес» на мобильном шасси. Пусковая установка, предназначенная для шести ракет, может быть смонтирована на трехосном грузовике «КамАЗ». Отмечается, что установить ее, вероятно, можно будет и на других образцах боевой техники. Как уточнил представитель разработчика, слова которого приводит издание, даже при стрельбе на 100 км отклонение составляет всего полметра.

По итогам цикла полигонных испытаний специалисты констатировали, что новый боеприпас может поражать любой танк с вероятностью в 98–99%.

В настоящее время в России активно ведется разработка гиперзвукового оружия. Сведения о комплексе стратегического назначения «Авангард» наземного базирования появились еще весной 2018 года. Его ударная часть — это межконтинентальная ракета УР-100Н с планирующим блоком, способным выдерживать сверхвысокие температуры. Комплекс разгоняется в плотных слоях атмосферы до 25 тыс. км/час.

В серийное производство комплекс запустили два года назад, а первый полк, вооруженный «Авангардом», встал на боевое дежурство в декабре прошлого года. До конца текущего года российское оборонное ведомство подготовит в Оренбургской области инфраструктуру еще для двух комплексов.

Гиперзвуковое оружие создали и для флота. В начале октября Генштаб сообщил об успешном испытательном пуске гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» с борта фрегата «Адмирал Горшков». Как стало известно, боеприпас достиг скорости в более чем 8 Махов — примерно 9,5 тыс. км/час и преодолел 450 км всего за 4,5 минуты. Предполагается, что в перспективе ракета будет способна уничтожать цели на расстоянии 1 тыс. км и разгоняться до 9 Махов.

Согласно планам, комплекс могут принять на вооружение в следующем году.

Этой системой оснастят действующие и строящиеся надводные корабли и подлодки. На рубеже 2025-2026 годов, как ожидается, для ВМФ построят два фрегата проекта 22350. Первой субмариной, вооруженной «Цирконом», станет многоцелевая АПЛ «Казань» проекта «Ясень-М». Моряки получат ее в декабре, а на данный момент подлодка проходит испытания.

Россия также располагает гиперзвуковым оружием воздушного базирования. Речь идет о ракетах «Кинжал». Перехватчики МиГ-31К оснащают этим оружием с 2017 года. Несколько носителей уже размещены в Южном военном округе, а до 2024 года «Кинжалами» оснастят авиаполк в Красноярском крае. Отмечается, что комплекс способен уничтожать цели на дальности до 2 тыс. км. Их боеголовки могут быть как обычными, так и специальными — с ядерным зарядом.