Взлом в постели: как секс-игрушки становятся мишенью хакеров

Взлом в постели: как секс-игрушки становятся мишенью хакеров

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Взлом в постели: как секс-игрушки становятся мишенью хакеров

Depositphotos

Не секрет, что устройства интернета вещей, имеющие подключение к сети, часто становятся объектами кибератак. При этом часто мишенью хакеров становятся цифровые секс-игрушки — угроза утечки данных с помощью устройств для удовольствий является одним из трендов кибербезопасности текущего года. Почему эта проблема является актуальной и чем грозит взлом интимных гаджетов — в материале «Газеты.Ru».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Взлом в постели: как секс-игрушки становятся мишенью хакеров

Мир киберпреступности провел переоценку стоимости интимной приватной информации на черном рынке. Авторы отчета международной антивирусной компании ESET включили угрозу утечки личных данных через цифровые устройства для удовольствий в тренды кибербезопасности 2021 года.

Пандемия подхлестнула индустрию цифровых секс-игрушек, сами гаджеты дешевеют, как в свое время смартфоны, а пользователей таких устройств становится больше. Киберпреступность отреагировала и заинтересовалась возросшим объемом пользовательской информации о тех, кому есть, что скрывать.

Эксперты ESET Сисилия Пасторино и Дениз Бильч провели анализ угроз для пользователей секс-гаджетов, и их вывод неутешителен: индустрия секс-развлечений не предпринимает серьезных мер для защиты клиентов в вопросе сохранности личных данных. 

Мишень для взломщиков

Большинством устройств для интима можно управлять через Bluetooth Low Energy (BLE) из приложения, установленного на смартфоне. Таким образом, секс-игрушки действуют как датчики, которые только собирают данные и отправляют их в приложение для обработки. Затем приложение отвечает за настройку любых параметров на устройстве и управление процессом аутентификации пользователя. Для этого он подключается через Wi-Fi к серверу в облаке, где хранится информация об учетной записи человека.

Такая архитектура имеет несколько слабых мест, которые могут быть использованы с целью компрометации безопасности данных: перехват локальной связи между управляющим приложением и устройством; между приложением и облаком; между удаленным телефоном и облаком, а также атака непосредственно серверной части.

В этом году исследовательская группа ESET в Латинской Америке представила на DEF CON IoT Village новую работу о небезопасных интеллектуальных секс-игрушках. В основе расследования лежали два гаджета: носимое устройство Jive, производимое We-Vibe, и мужской мастурбатор Max от Lovense. Было выявлено, что оба устройства имеют уязвимости в реализации связи BLE, что позволяет злоумышленникам перехватывать отправленные данные и удаленное управление устройствами с помощью атак BLE MitM (man-in-the-middle).

Это означает, что любой может использовать простой Bluetooth-сканер для поиска и управления этими умными секс-игрушками в непосредственной близости.

Такая уязвимость очень распространена в устройствах интернета вещей, поскольку большинство моделей, доступных на рынке, не реализуют безопасное сопряжение, которое не позволяет любому подключаться и контролировать их. Что касается приложения Lovense Remote, то в нем группа исследователей обнаружила угрозы сохранности конфиденциальных интимных изображений, отправленных пользователями.

В приложении не было сквозного шифрования, снимки экрана не были отключены, а опция «удалить» в чате фактически не стирала сообщения с удаленного телефона.

Кроме того, злоумышленники могут узнать адреса электронной почты, связанные с любым именем пользователя, и наоборот.

По мере развертывания сетей 5G количество «умных» гаджетов, включая секс-игрушки, будет значительно увеличиваться, что резко повысит уязвимость сетей для крупномасштабных, многовекторных кибератак, считает Одед Вануну, глава отдела исследования уязвимостей Check Point Software Technologies.

«Хакеры могут использовать бэкдоры для получения доступа к персональным данным пользователя, включая изображения, истории переписок в чате, сексуальные предпочтения, пароли и так далее. Также секс-игрушку можно взломать через Bluetooth, домашнюю сеть Wi-Fi или подключенный к ней сервер. Кроме того, в связанной с устройством облачной платформе тоже есть уязвимости, которые позволяют раскрыть личную информацию пользователей. Наиболее уязвимы игрушки, которые поддерживают возможность видеозвонков — взломав компьютер или смартфон, киберпреступник сможет украсть видеозаписи», — поясняет Вануну.

Эксперт считает, что секс-игрушки опасны не только тем, что из-за них наиболее интимная информация рискует попасть не в те руки — через них злоумышленник может получить доступ к другим устройствам и ко всей сети.

Поскольку большинство современных секс-гаджетов обладают сложными технологическими функциями, такими как подключение к Wi-Fi, к веб-камере или даже поддержка биологической обратной связи на базе искусственного интеллекта, к ним следует относиться серьезно с точки зрения кибербезопасности.

«Умные» игрушки для взрослых собирают самые конфиденциальные данные о нас, поэтому задача производителей  — обеспечить надежную защиту устройств от взлома», — заявил эксперт.

Вопрос этики

Не секрет, что информация, обрабатываемая умными секс-игрушками, чрезвычайно приватна: имена, сексуальные предпочтения и ориентации, список партнеров, информация об использовании гаджета, интимные фото и видео – все эти данные могут привести к катастрофическим последствиям, если попадут в чужие руки.

«Кроме того, во многих странах есть законы, которые прямо запрещают гражданам участвовать в определенных сексуальных практиках, — рассказывает киберисследователь ESET Сисилия Пасторино. — Что произойдет, если местные власти развернут репрессивную кампанию, основанную на насильственном изъятии данных у компаний, которые их обрабатывают? Возможны и неофициальные госзаказы хакерским группировкам на поиск или использовании ошибок и слабых мест в секс-устройствах с целью выявить и преследовать представителей сексуальных меньшинств или тех, чьи сексуальные взгляды противоречат устоявшейся в обществе догме».

Также секс-игрушки не исключают возможности взлома с помощью кибератак.

Наиболее распространенный метод – атака приложения, которое управляет теми или иными функциями секс-гаджетов, включая VR-системы. Найдя уязвимость в приложении, злоумышленник может продвинуться дальше и завладеть или заблокировать управление непосредственно смартфоном, на который установлено приложение.

Не менее неприятный и опасный вариант развития событий – это внедрение в настройки непосредственно интимной цифровой игрушки.

«Нарушение работы электронного устройства может причинить физический вред пользователю, из-за перегрева, взрыва, неожиданного изменения скорости и мощности работы. Данная проблема поднимает новый для общества вопрос – проблему виртуального сексуального насилия. Каковы последствия того, что кто-то может контролировать сексуальное устройство без согласия? Можно ли это назвать актом сексуального насилия?

Понятие киберпреступности приобретает иной вид, если мы посмотрим на него с точки зрения вторжения в частную жизнь, злоупотребления властью и отсутствия согласия на половой акт.

Согласие, полученное путем мошенничества, вовсе не является согласием, и этот законодательный пробел необходимо будет устранять на мировом уровне, чтобы обеспечить сексуальную, физическую и психологическую безопасность пользователей цифровых услуг», — считает Пасторино.