Telegram вводит платежную систему. Эксперты ждут наплыва мошенников

Telegram вводит платежную систему. Эксперты ждут наплыва мошенников

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Telegram вводит платежную систему. Эксперты ждут наплыва мошенников

Depositphotos

Новые функции в Telegram вызовут волну мошенничества на платформе, утверждают российские СМИ. Некоторые ИБ-эксперты уже выразили свою обеспокоенность внедрением возможности оплаты товаров и услуг прямо внутри чатов мессенджера. Действительно ли Telegram грозит нашествие киберпреступников — выясняла «Газета.Ru».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Telegram вводит платежную систему. Эксперты ждут наплыва мошенников

В Telegram появилась платформа платежей, которая работает в любом чате мессенджера, включая группы и каналы. Информация о новой функции была размещена на официальном сайте сервиса. Теперь товары и услуги можно оплачивать при помощи банковских карт, не покидая мессенджер. 

«Платформа для платежей открытая и бесплатная – Telegram не берет комиссии и не хранит платежную информацию. Реквизиты отправляются напрямую платежной системе, а адрес для доставки — продавцу, чтобы он мог отправить товар», — говорится в сообщении администрации мессенджера.

Между тем некоторые эксперты по кибербезопасности считают, что мошенники непременно воспользуются новой функцией, пишет газета «Коммерсант». По мнению специалистов, это создаст угрозу для пользователей из России и увеличит риски использования мессенджера. Так, ИБ-исследователи указали на то, что

возможность оплатить товар внутри Telegram спровоцирует появление большого количества фейковых торговых площадок, нелегальный захват уже существующих, подмену платежных реквизитов, а также рассылки о бонусных и скидочных акциях, за которыми будут стоять мошенники.

Депутат Госдумы и член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем Telegram-канале также предостерег россиян от использования встроенных в мессенджер платежных инструментов.

«Мессенджер с возможностью переводов денег и платежей — это не новость в современном мире. Опыт китайского WeChat свидетельствует, что такую систему можно сделать массовой и при этом надежной. И, все же, заложенный в «телегу» принцип анонимности (никто точно не знает, кто на самом деле владеет тем или иным каналом) противоречит требованиям, обычно предъявляемым к обеспечению финансовых транзакций.

Пусть пока в Telegram платят продвинутые гики.

А обычным пользователям лучше понаблюдать, как оно получится», — считает депутат.

ИБ-евангелист Avast Луис Корронс в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что, согласно утверждениям Telegram, платежная информация остается конфиденциальной, поэтому в этом плане компания пока не видит никакой дополнительной опасности в самой функции.

«Главная опасность –– злоумышленники, которые будут маскироваться под легальных продавцов. Они могут обманывать пользователей, создавая фиктивные магазины или предлагая им поддельные товары.

Важно убедиться, что вы действительно контактируете с официальными поставщиками или магазинами.

Иногда это может быть сложно, поскольку, например, нет значка «проверенной учетной записи», которая могла бы подтвердить, верифицировать аккаунт магазина. В любом случае бренды, принимающие оплату через Telegram, будут сообщать об этом на своих сайтах — и таким образом можно дополнительно убедиться, все ли хорошо. Но пользователи всегда должны проявлять осмотрительность и быть очень внимательными при отправке денег или совершении платежей в сети», — заключил Корронс.

Telegram вводит платежную систему. Эксперты ждут наплыва мошенников

Depositphotos