Слово инсайдера: Apple готовит складной iPhone

Слово инсайдера: Apple готовит складной iPhone

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Слово инсайдера: Apple готовит складной iPhone

Вариация на тему того, как может выглядеть складной iPhone

Вариация на тему того, как может выглядеть складной iPhone

letsgodigital.org

Известный инсайдер Джон Проссер намекнул, что Apple работает над первым в истории компании складным смартфоном — эту информацию он разместил в своем Twitter-аккаунте. Несмотря на то что новинку не стоит ждать в 2020 году, не исключено, что уже iPhone 13 или iPhone 14 могут получить гибкий дисплей, о котором мечтают многие фанаты бренда.

stopCovid1

Apple работает над созданием собственного складного смартфона, сообщает известный инсайдер Джон Проссер в Twitter. В своей публикации Проссер процитировал пост техноблогера Грегори МакФаддена.

«Все больше исполняюсь уверенностью в том, что Apple должен выпустить складной телефон. Я уже четыре месяца хожу с Z Flip [модель складного смартфона], и я уверен, что она надежна. У Apple есть уникальная возможность превратить iPhone и iPad в единое целое», — заявил МакФадден.

«Кстати, об этом…», — загадочно написал Проссер, добавив «интригующий» смайлик.

Подписчики инсайдера, уже зарекомендовавшего себя в качестве надежного источника, попросили рассказать подробности о складном iPhone. Один из фолловеров попросил «моргнуть два раза», если Apple разрабатывает смартфон с гибким гаджетом, что Проссер и сделал.

Когда у него спросили, стоит ли ждать гаджет в текущем году, он ответил отрицательно. Впрочем, надеяться на это все равно было бесполезно — благодаря слухам и утечкам, уже примерно известно, как будет выглядеть вся линейка iPhone 12.

Однако не исключено, что в серии iPhone 13 или, на крайний случай, iPhone 14 действительно появится складной смартфон, так как этот форм-фактор уже используется ближайшими конкурентами Apple.

В апреле 2020 года стало известно о том, что Apple зарегистрировала патент на гибкий аккумулятор, что подстегнуло слухи о том, что пользователям стоит ждать складывающийся iPhone или iPad. При этом, если верить результатам опроса среди клиентов компании, больше трети респондентов готовы доплатить $600 «сверху» за подобный гаджет.

Собственные гибкие гаджеты уже выпустили Samsung, Microsoft, Motorola и некоторые другие.

Выглядят такие устройства эффектно и футуристично, но не обошлось и без недостатков. Прежде всего это цена — стоят такие смартфоны пока что слишком дорого для массового покупателя. При этом их характеристики уступают обычным гаджетам без гибких дисплеев, что может отпугнуть потенциального пользователя. Эти устройства могут привлечь лишь людей с относительно высоким достатком, которые предпочитают приобретать технологические новинки на самом старте их появления на рынке.

Кроме того, остро встает вопрос износостойкости подобных гаджетов. Многие блогеры проводили тесты на прочность этих устройств, и результаты экспериментов оказались неутешительны. Одной из причин этого является тот факт, что экраны складных смартфонов выполнены по сути из пластика, а не из стекла, что и обеспечивает их гибкость. Уже ведутся разработки такого материала, который обладал бы прочностью стекла и при этом мог бы гнуться, но в современных моделях, представленных на рынке, его пока не найти.