«Шестая по величине»: в США появилась «золотая» статуя Илона Маска

«Шестая по величине»: в США появилась «золотая» статуя Илона Маска

«Шестая по величине»: в США появилась «золотая» статуя Илона Маска

City of Tulsa

Мэр города Талса в штате Оклахома распорядился перекрасить местную 23-метровую статую «под Илона Маска» и разместить на ее груди логотип Tesla. Таким образом чиновник намеревается привлечь внимание миллиардера, который в данный момент занят поисками идеальной локации для новой фабрики по производству электрокаров. Впрочем, на завод Tesla в США претендуют и другие города.

stopCovid1

Мэр Талсы, штат Оклахома, Джордж Бинум очень надеется, что Илон Маск выберет именно его город для строительства новой Гигафабрики Tesla. Для этих целей он распорядился перекрасить 23-метровую статую «Золотого бурильщика», возведенную в 1966 году, чтобы она напоминала миллиардера, сообщает Mashable.

Так, у рабочего на пряжке вместо надписи «Талса» появилась «Tesla», на груди был нарисован логотип компании, а лицо было раскрашено «под Маска».

«В Талсе мы не душим бизнесменов — мы их боготворим! «Золотой Илон Маск» теперь шестая по величине статуя в Соединенных штатах», — похвастался Бинум в своем Twitter-аккаунте.

«И хотя я не могу комментировать грядущие проекты, уже сейчас понятно, что Tesla и Талса едины духом. Они обе были основаны первопроходцами, которые ставили перед собой большие цели и воплотили их в жизнь. Обе пытаются изменить мир с помощью новой энергии. Обе инвестируют в то, что имеет самое большое значение — в людей», — заявил мэр Талсы на прошлой неделе.

Кроме того, Джордж Бинум пофантазировал на тему того, как местные правоохранительные органы смогут использовать электропикап Cybertruck.

Ранее зарубежные СМИ со ссылкой на источники сообщили о том, что Tesla намерена выбрать город для открытия новой фабрики среди двух кандидатов-финалистов — это Талса, штат Оклахома, и Остин, штат Техас. Известно, что очередной завод компании Маска станет самым большим из ныне существующих. Отмечается, что руководство намеренно остановило свой выбор на центральных штатах, чтобы быть ближе к рынкам восточного побережья страны.

При этом Гигафабрика Tesla принесет с собой не только инвестиции, но и около 10 тыс. рабочих мест, поэтому города будут буквально бороться за звание новой локации для компании Маска.

На новом заводе Tesla будут собираться электропикапы Cybertruck, а также внедорожники Model Y. Известно, что на текущий момент в распоряжении компании есть главная фабрика в калифорнийском Фремонте, фабрика в Рино, штат Невада, фабрика в Шанхае и строящийся объект в Германии.

В мае Гигафабрика во Фремонте стала яблоком раздора между Илоном Маском и властями округа Аламида, где расположена фабрика. Миллиардер остался недоволен продлением карантинных мер из-за коронавируса, мешающих ему возобновить производство. В результате Маск самовольно открыл завод, подал иск против Аламиды, а также пригрозил перенести завод из Фремонта в другой штат.

Впрочем, эта угроза скорее всего так и останется угрозой, поскольку перенос фабрики невыгоден компании из-за нескольких месяцев простоя.

Кроме того, Tesla придется искать новых специалистов на местах, поскольку инженеры не захотят покидать Калифорнию и переезжать вслед за заводом, что тоже создаст дополнительные трудности. Известно, что судебный иск против властей округа Аламида был отозван предпринимателем в начале этой недели без объяснения причин.