«Работа алгоритма»: почему Twitter считает Трампа «расистом»

«Работа алгоритма»: почему Twitter считает Трампа «расистом»

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Работа алгоритма»: почему Twitter считает Трампа «расистом»

Tom Brenner/Reuters

Пользователи Twitter обратили внимание на то, что при поиске на платформе слова «расист» первым в выдаче оказывается аккаунт президента США Дональда Трампа. Как заявили в администрации сервиса, такая рекомендация появилась неслучайно — это означает, что люди часто использовали искомое слово и имя американского лидера в одном контексте.

stopCovid1

Пользователи Twitter в минувшие выходные заметили странную закономерность — при поиске слов «расист» или «расизм» на платформе в выдаче появляется официальный аккаунт президента США Дональда Трампа, сообщает Business Insider.

Представитель Twitter заявил о том, что появление президента при таком поисковом запросе является результатом работы специального алгоритма, который берет за основу пользовательское поведение.

«Если аккаунт часто упоминается в одной связке с некоторыми словами, то он может появляться в поисковой выдаче в качестве рекомендации», — заявили в компании.

Последние несколько недель в отношениях Дональда Трампа и Twitter выдались непростыми. В конце мая Twitter впервые пометил несколько публикаций президента США как «недостоверные» — они остались на платформе, но получили специальные метки, предупреждающие пользователей. 

Трампу такой подход компании не понравился.

«Twitter вмешивается в президентские выборы 2020 года. Они утверждают, что мое заявление о голосовании почтой, которое приведет к мошенничеству, является некорректным, если верить CNN c их «фейк ньюс» и Washington Post, принадлежащей Amazon. Twitter душит свободу слова, а я, как президент, этого не позволю!» — заявил американский лидер.

Впоследствии это привело к тому, что Трамп утвердил указ о регулировании работы соцсетей, в котором говорится о том, что онлайн-платформы, осуществляющие политическую цензуру, лишаются своей неприкосновенности, а потому могут быть закрыты.

«Социальные сети, как Twitter, имели беспрецедентную защиту от ответственности, основываясь на теории о том, что они являются нейтральной платформой. Исполнительный указ призван внедрить новое регулирование на основе Раздела 230 закона об этике в сфере коммуникаций. Социальные сети, замешанные в цензуре или политических действиях, больше не будут обладать защитой от ответственности», — заявил президент.

В начале июня Трамп сделал в Twitter публикацию, которая на этот раз была бесследно удалена с платформы.

В ней американский лидер использовал фразу «когда начинается мародерство, начинается и стрельба» [англ. «when the looting starts, the shooting starts»], намекая на то, что власти готовы применить силу к протестующим в Миннеаполисе из-за убийства Джорджа Флойда. Twitter удалил этот пост, заявив о том, что тот «прославляет насилие».

Оказалось, что у этой фразы есть расистские корни. Ее впервые использовал глава полиции Майами Уолтер Хедли во время пресс-конференции в 1967 году. Тогда он объявил о введении более жестких мер в отношении кварталов города, которые населяли преимущественно темнокожие жители.

«Это война. У нас есть оружие, чтобы победить преступность. Не использовать его в таком случае — само по себе преступление», — заявил Хедли, рассказывая об ужесточении режима.

Позднее Трамп попытался оправдаться за свои слова, отметив, что не знал о происхождении использованной им фразы.

«Мародерство приводит к стрельбе, поэтому в Миннеаполисе в среду вечером застрелили человека. Или посмотрите, что произошло в Луисвилле, когда там убили 7 человек. Я не хочу, чтобы так происходило, именно в этом смысл фразы, которую я сказал вчера.

Я говорил это как факт, а не как заявление.

Это же очень просто, ни у кого не было с ней [фразой] проблем, кроме хейтеров, которые хотят поднять бучу в социальных сетях. Почтим память Джорджа Флойда!» — заявил президент США.

Стоит отметить, что ранее американского лидера не раз обвиняли в расизме. Один из громких скандалов разгорелся летом прошлого года — тогда Трамп выступил против четырех представительниц конгресса. Он заявил о том, что «выходцы из стран», которыми правят коррумпированные правительства, не должны «говорить американскому народу, как должно править их правительство». Президент США предложил оппонентам вернуться и «помочь починить» страны, из которых они приехали.