Пользуйтесь lite-версиями: что замедляет работу смартфона

Пользуйтесь lite-версиями: что замедляет работу смартфона

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Пользуйтесь lite-версиями: что замедляет работу смартфона

Depositphotos

Если ваш смартфон стал работать медленнее, то причиной тому могу быть тяжелые приложения, а также виджеты на рабочем столе. Как «разогнать» собственный гаджет до прежних скоростей — в материале «Газеты.Ru».

Пользуйтесь lite-версиями: что замедляет работу смартфона

Наличие на смартфоне тяжелых приложений, занимающих много место во внутреннем хранилище смартфона, может привести к замедлению его работы, сообщил эксперт платформы НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко в беседе с агентством «Прайм».

«В первую очередь стоит обратить внимание на действительно тяжелые приложения, такие как Facebook и YouTube.

К примеру, на Android существуют облегченные версии приложений — например, Facebook lite, Google Maps Go.

Можно пользоваться легкой мобильной версией сайта или сервиса в веб-браузере и совсем отказаться от отдельного приложения, если оно тормозит», — заявил эксперт.

По словам Гриценко, удаление подобных приложений может существенно ускорить работу смартфона. Кроме того, к «тормозящим» гаджет сервисам относятся и виджеты рабочего стола — если их наличие не является критически важным для пользователя, то от них тоже лучше отказаться.

Другой рекомендацией является отключение графических эффектов и продвинутой анимации. Кроме того, важно проверить, не работают ли какие-либо программы в фоновом режиме.

«Следует изучить, работают ли какие-то программы в фоне: на iPhone это можно проверить в разделе «Батарея», а отключить — в пункте «Обновление контента» в основных настройках. На Android придется поэкспериментировать с Диспетчером приложений или активировать «Режим разработчика», где можно ограничить, в том числе, работу фоновых программ», — сообщил собеседник агентства.

Гриценко добавил, что чаще всего в медленной работе замечают устаревшие гаджеты на неактуальных версиях операционных систем. При этом обновление до последней доступной версии ОС не является панацеей, так как может еще больше замедлить старый смартфон. Если же ни одна из описанных выше мер не помогает, то разумным решением станет покупка нового, более современного устройства средней или высокой ценовой категории.

Кроме того, замедлять устройство могут и сервисы, внутри которых спрятаны алгоритмы с агрессивной рекламой. В начале текущего года в магазине Google Play были найдены 17 приложений, мешающих нормальной работе гаджетов.

Несмотря на то что они не являются вредоносными по своей природе, они существенно ухудшают пользовательский опыт. 

После двух суток с момента установки эти программы скрывали свое присутствие на устройстве, а затем демонстрировали рекламные баннеры. При этом баннеров было так много, что это не только мешало использованию приложения, но и негативным образом отражалось на аккумуляторе пользователя, который разряжался быстрее обычного.

Среди программ, о которых сообщили ИБ-исследователи, значатся сервисы с обоями на рабочий стол, мобильные игры, сканер QR-кода, менеджер файлов и другие. Известно, что администрация Google была уведомлена об опасности, исходящей от этих приложений, и они уже удалены из магазина.