Нет смысла покупать: почему телевизоры не готовы к PlayStation 5

Нет смысла покупать: почему телевизоры не готовы к PlayStation 5

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Нет смысла покупать: почему телевизоры не готовы к PlayStation 5

Depositphotos

PlayStation 5 и Xbox Series X могут похвастаться наличием инновационных технологий, улучшающих качество картинки, в том числе запуском игр в разрешении 4K при частоте обновления экрана в 120 Гц. Однако далеко не все геймеры смогут насладиться отличным изображением, так как многие телевизоры просто не могут его обеспечить.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Нет смысла покупать: почему телевизоры не готовы к PlayStation 5

Консоли последнего поколения от Sony и Microsoft обещают потребителю прорыв в области графических технологий. Как PlayStation 5, так и Xbox Series X могут похвастаться тем, что поддерживают разрешение в 4K и частоту обновления экрана в 120 Гц. Это обеспечивает четкое, качественное и плавное изображение.

Однако геймеры не смогут оценить эту основную продающую особенность новых приставок, сообщает портал Business Insider.

Чтобы игрок смог оценить обещанный прорыв в качестве изображения, покупки приставки будет недостаточно. Также важно, чтобы телевизор пользователя соответствовал стандартам, которые задают производители консолей. При этом далеко не каждый геймер вместе с консолью следующего поколения готов приобрести новое ТВ-устройство.

Кроме того, экраны, поддерживающие как разрешение 4K, визуальные эффекты HDR, так и высокую частоту обновления, имеют слишком высокую цену.

Минимальная цена на телевизор диагональю в 55 дюймов и возможностью поддержки 4К составляет почти $1000 [примерно 74 тыс. руб.]. Помимо прочего, для использования всех возможностей PlayStation 5 и Xbox Series X требуется новый тип порта HDMI для обработки всех данных: HDMI 2.1.

Последняя версия HDMI доступна только на новейших телевизорах, которые только начали появляться на рынке, и позволить их себе может далеко не каждый.

Так, в июле Sony выпустил телевизор «готовый к PS5», стоимость которого составляет от 650 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от диагонали.

Многие геймеры с нетерпением ждали выхода PlayStation 5 и Xbox Series X, который состоялся в ноябре.

Однако помимо сложностей с подбором телевизора, пользователи столкнулись с другой, более насущной проблемой — дефицитом консолей в магазинах.

Источники, близкие к ритейлерам сообщили «Известиям» о том, что спрос на PlayStation 5 превышает предложение: в Россию ввезли 15 тыс. приставок, хотя требуется около 100 тыс.

Последняя партия приставок была раскуплена моментально, несмотря на то, что в магазинах было введено ограничение — по одной консоли в одни руки.

Консоли все еще можно приобрести у перекупщиков, спекулирующих на дефиците товара. Средняя цена, установленная отечественными реселлерами, составляет около 60 тыс. рублей. Однако на «Авито» можно найти объявления, предлагающие купить Playstation 5 и за 80-125 тыс. рублей.

Дефицит PS5 сохранится еще несколько месяцев, сообщают источники газеты. Одной из возможных причин этого является ограниченное производство новых консолей. Кроме того, Россия не является приоритетным рынком для компании, считают эксперты.