«Коты уронили»: как шутили о сбое Google

«Коты уронили»: как шутили о сбое Google

Прослушать новость

Остановить прослушивание

«Коты уронили»: как шутили о сбое Google

Google

Пользователи YouTube, Gmail и других сервисов Google столкнулись с масштабным сбоем. Интернет-площадки не работали около часа, официальные причины случившегося пока неизвестны. За это время российские интернет-пользователи уже успели пофантазировать на тему того, почему «упал» Google, и поделиться своими мемами в социальных сетях.

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

«Коты уронили»: как шутили о сбое Google

По всему миру произошел масштабный сбой сервисов Google, включая принадлежащий корпорации видеохостинг YouTube. Об этом свидетельствуют данные портала DownDetector. 

Тысячи пользователей из разных стран пожаловались на отсутствие доступа к почте Gmail, Google-документам, магазину приложений Google Play и поисковой системе. Сбой был подтвержден руководством компании.

Неполадки продолжались в течение часа, после чего были полностью устранены. О причинах произошедшего пока остается только догадываться.

Пока работа сервисов постепенно восстанавливалась, российские пользователи решили помочь Google советами по исправлению последствий сбоя.

Кое-кто предположил, что у проблемы может быть вполне конкретный виновник, который в первый день случайно нажал не на ту кнопку. 

Также пользователи не исключили того, что у истоков сбоя может стоять руководство Google, которое намеренно отключило свои сервисы, чтобы соответствовать непростому году.

Омский хоккейный клуб «Авангард» считает, что Google и YouTube просто стали очередной жертвой 2020 года.

Некоторые комментаторы обратили внимание на то, что часть «упавших» сервисов продолжала нормально работать в режиме инкогнито, а также при использовании VPN, поэтому начали подозревать главное блокирующее ведомство России.

Есть и другая версия — Google во всем мире могли уронить «Наташины коты», один из главных мемов этого года.

Во время сбоя в тренды Twitter почти мгновенно вышел хэштег #YouTubeDOWN [рус. #YouTubeУПАЛ]. Учитывая, что сбой был зафиксирован примерно в 15:00 по московскому времени, у многих руководителей появились вопросы о том, чем были заняты их работники, что так быстро заметили проблемы с доступом к видеохостингу.

Отсутствие доступа к привычным сервисам Google так напугало некоторых россиян, что появились предположения о том, какой станет наша жизнь, если неполадки не устранят в ближайшем будущем.

Однако администрация Google достаточно быстро взяла контроль над ситуацией и восстановила доступ к сервисам в течение часа. Многие пользователи оценили скорость реакции компании и попросили ее дать мастер-класс для разработчиков из CD Projekt RED, чья новая игра Cyberpunk 2077 часто крашится и вылетает.

Последний раз видеохостинг YouTube сталкивался с глобальным сбоем в октябре 2019 года. Тогда пользователи массово жаловались на невозможность зайти на сайт либо загрузить видеоролик. Неполадки были заметны как россиянам, так и жителям США, Канады, Бразилии и Японии.