Кино с сюрпризом: какие вирусы скрываются на пиратских сайтах

Кино с сюрпризом: какие вирусы скрываются на пиратских сайтах

Прослушать новость

Остановить прослушивание

Кино с сюрпризом: какие вирусы скрываются на пиратских сайтах

Depositphotos

Несмотря на активную борьбу с пиратством, многие россияне продолжают активно пользоваться нелегальными онлайн-ресурсами, предлагающими посмотреть любой фильм «бесплатно» и «без регистрации». Однако не стоит забывать, что подобные сайты часто содержат в себе вредоносный код, поэтому их посещение может обернуться вирусным заражением компьютера.

stopCovid1

Эксперты Роскачества предупредили россиян о скрытых угрозах пиратских сайтов, на которых можно бесплатно посмотреть или скачать кино. Дело в том, что для многих пользователей быстрота и удобство являются решающим фактором при выборе ресурса для просмотра видеоконтента. Юзеры готовы зайти даже на незнакомые сайты с подозрительными адресами, которые они находят в поисковой выдаче, часто не задумываясь о собственной безопасности.

Сообщается, что пользователи интернета во всем мире посещают сайты с пиратскими фильмами и сериалами свыше 300 млрд раз за год. При этом Россия находится в числе лидеров по этому параметру.

Многие россияне не хотят платить за доступ к легальному контенту, посещая пиратские сайты, которые являются бесплатными и доступными. Несмотря на то, что Роскомнадзор оперативно блокирует такие ресурсы, у них есть много сайтов-дубликатов, или «зеркал», так что остановить их распространение довольно трудно. При этом пользователи, которые заходят на такие сайты, не только смотрят фильмы в плохом качестве с надоедливой рекламой или вшитыми корейскими субтитрами, но и рискуют стать жертвами киберзлоумышленников.

Как предупреждает Роскачество, скачивание файла из неизвестного источника может привести к заражению компьютера вирусом, предназначение которого может варьироваться — от похищения персональных данных для продажи на черном рынке до блокировки всех личных документов с целью требования денежного выкупа.

Кроме того, таким образом злоумышленники могут получить скрытый доступ к компьютеру жертвы, осуществляя слежку через веб-камеру или микрофон, а также выполнять различные действия в интернете от имени пользователя, например, совершать покупки в интернет-магазине или проводить транзакции в онлайн-банке. 

«Злоумышленники смогут похищать ваши финансы, использовать онлайн-профиль в своих мошеннических схемах или даже шантажировать посредством собранной информации. Согласитесь, очень неожиданные последствия, казалось бы, безобидного посещения пиратского сайта», — сообщают эксперты Роскачества.

Младший консультант Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алина Новопольцева подтвердила «Газете.Ru», что пиратский контент зачастую служит приманкой для перехода на фишинговые ресурсы.

«Доверившись волшебной фразе «скачать бесплатно и без SMS на высокой скорости», вместе с фильмом пользователь рискует заразить устройство вредоносным программным обеспечением, например встроенными майнерами криптовалют и баннерами», — пояснила эксперт.

Онлайн-просмотр тоже может нести в себе скрытые опасности. Одной из них являются многочисленные рекламные баннеры, расположенные со всех сторон плеера. Иногда их так много, что любой случайный клик по странице может привести к открытию ссылки, спрятанной в таком баннере. Это действие может также привести к загрузке в систему жертвы вируса, который заразит компьютер автоматически, благодаря специальным скриптам.

«Еще одной старой уловкой является уведомление о необходимости обновить Flash Player, без которого якобы посмотреть фильм не удастся. Ничего не подозревающий пользователь соглашается на установку новой версии плеера, однако вместо него скачивает на свое устройство самый настоящий вирус, который впоследствии может использовать ваш компьютер как марионетку, бота для атак», — говорится на сайте Роскачества.

Просмотр пиратских фильмов действительно может содержать определенные риски, соглашается исследователь вредоносного ПО в Avast Адольф Стреда. Сайты, группы в социальных сетях, которые распространяют пиратские фильмы, часто гораздо менее щепетильны в отношении контента. Поэтому пользователи рискуют загрузить не только желаемые фильмы, но и какую-то дополнительную нагрузку, например, вредоносные программы.

«Также сайты, предлагающие пиратские фильмы, могут быть менее разборчивы в отношении своих источников дохода, а значит, посетители сайта с большей вероятностью могут столкнуться с вредоносной рекламой или вредоносным контентом сайта, например с фишингом, наборами эксплойтов или криптомайнерами», — считает Стреда.

Кроме того, совместный просмотр пиратских фильмов нарушает законы об авторском праве –– теоретически, пользователи могут столкнуться и с юридическими последствиями.

«Поэтому мы рекомендуем пользователям смотреть фильмы о пиратах, а не пиратские фильмы, используя потоковые сервисы», — заключил собеседник «Газеты.Ru».