Герой-антилайфхакер: кто такой Хаби Лейм и почему он стал мемом

Герой-антилайфхакер: кто такой Хаби Лейм и почему он стал мемом

Герой-антилайфхакер: кто такой Хаби Лейм и почему он стал мемом

Хаби Лейм

Хаби Лейм

@khaby.lame/TikTok

Хаби Лейм — тиктокер из Италии, ставший знаменитым благодаря своим видео, где он развенчивает глупые лайфхаки. «Фишкой» блогера является его невозмутимое выражение лица, которое сопровождает каждый его ролик. Как Лейм стал одним из главных мемов весны 2021 года — в материале «Газеты.Ru».

Rambler-почта
Mail.ru
Yandex
Gmail
Отправить письмо

Скопировать ссылку

Герой-антилайфхакер: кто такой Хаби Лейм и почему он стал мемом

Если вы активный пользователь социальных сетей, то наверняка не раз встречали видео с темнокожим парнем, который высмеивает «полезные» лайфхаки из TikTok. Ролики с ним стали вирусными благодаря его абсолютно безучастному виду, которым он демонстрирует, что остался абсолютно не впечатлен увиденными советами и хитростями. 

Героя зовут Хабане «Хаби» Лейм. Объектами насмешек Лейма становятся ролики в TikTok, которые якобы предлагают простой способ облегчить себе быт путем создания некого приспособления. На деле же оказывается, что никакой необходимости в лайфхаке нет, так как человечество уже давно придумало более удобное решение.

Свой аккаунт в TikTok блогер завел 15 марта 2020 года, и тогда его контент мало чем отличался от того, что обычно публикуют в этой социальной сети. Слава же пришла к тиктокеру лишь в апреле 2021 года, когда он нашел свою нишу. Из-за содержания своих роликов Лейма начали называть «антилайфхакер».

После этого количество подписчиков Лейма начало расти в геометрической прогрессии. На момент публикации этой заметки в его TikTok уже 52 млн фолловеров. Многие его ролики становятся вирусными и распространяются в YouTube, Instagram и других онлайн-площадках — российские соцсети не исключение. У него даже появились подражатели, которые пытаются делать аналогичный контент. Один из его самых популярных роликов прикреплен ниже — его посмотрели свыше 230 млн раз.

Главная «фишка» Лейма — это его выражение лица. В своих роликах он не произносит ни слова — лишь всем своим видом демонстрирует безразличие к увиденному лайфхаку. Иногда в конце видео в добавление к «покер фейсу» он вскидывает руки вверх, показывая деланное удивление. 

По данным портала Celebsfortune, собственный капитал Лейма составляет около $300-500 тыс., а каждый его пост в Tiktok оценивается в $17-$29 тыс. Для данной платформы это, может быть, не очень впечатляющие цифры, но пока Хаби Лейма можно считать лишь новичком. Очевидно, что его популярность будет только расти, а вместе с ней будут расти и доходы от рекламы.

Несмотря на неплохие показатели, Хаби Лейм пока не может считать себя человеком, для которого создание контента является основным источником дохода. Однако это цель, к которой он намерен стремиться. «Я очень этого хочу, и у меня уже есть несколько проектов в голове», — рассказал он в интервью Corriere della Sera.

Также молодой человек намерен помочь своим родителям, которые иммигрировали в Италию, когда ему был всего год. «Как и я, мои родители совершенно не ожидали такого успеха, и очень ему рады. Надеюсь, я смогу заниматься этим и дальше», — заявил тиктокер.

Герой-антилайфхакер: кто такой Хаби Лейм и почему он стал мемом

Хаби Лейм

Хаби Лейм

@khaby.lame/TikTok